10 недавних потрясающих открытий, сделанных в океане - Исследования

отсутствующая земная кора

Отсутствующая земная кора

В Земле есть некое отверстие, и ученые не знают, почему. Обычно, когда тектонические плиты двигаются, мантия под ними поднимается, плавится и заполняет пустоту, почти как струп на ране. Но что-то пошло не так на этот раз. Разлом в Атлантике, между Карибским бассейном и островами Кабо-Верде, не закрылся.

 

Когда ученые исследовали площадь в 5 км под поверхностью воды, где морское дно обычно имеет толщину до 7 км, они обнаружили тревожащее количество отсутствующей земной коры – в несколько тысяч квадратных километров. Одним из ответов на эту загадку является серпентинит, который формируется, когда морская вода вступает в контакт с земной мантией. Найденный в этом месте, серпентинит указывает на то, что по какой-то причине мантия здесь не расплавилась, как это должно было быть. Скорее всего, разлом здесь был таких масштабов, что он оторвал огромную часть земной коры.

alt

Конец Атлантики

Новая зона субдукции может заставить Атлантический океан исчезнуть в течение 220 миллионов лет. Зоны субдукции (движения по разломам) возникают, когда тектонические плиты постоянно уходят под более легкие соседние плиты и снова расплавляются в мантию. Наблюдаемый в 200 километрах от побережья Португалии, этот процесс еще не достиг той стадии, когда две плиты начинают двигаться одна относительно другой. На данный момент это все еще единая плита: Евразийская, на которой находится Европа и часть Азии.

конец Атлантики

Но процесс идет. Это начало того, когда в конечном итоге образуется две новых Евразийских плиты, взаимодействующих друг с другом, в результате чего Северная Америка и Европа сблизятся. Соединение континентов создаст горные хребты Гималайского типа, а Атлантический океан исчезнет. Дополнительные геологические исследования региона свидетельствуют о том, что Средиземное море также может исчезнуть, так как Европа и Африка тоже могут соединиться.

alt

Массив Таму

Самый большой вулкан в Солнечной системе – это гора Олимп на Марсе. Недавно равный ему вулкан был найден в Тихом океане. Площадью в 310 000 кв км, массив Таму лежит глубоко под водой. В отличие от некоторых древних морских достопримечательностей, которые были на поверхности, прежде чем окончательно погрузиться в океанские воды, массив Таму, скорее всего, всегда был под водой. Даже сегодня над вулканом расположена двухкилометровая толща морской воды.

массив Таму

Структура вулкана имеет форму щита, находится он к востоку от Японии, образовался этот массив 145 миллионов лет назад. Этот гигант - крупнейший вулкан на Земле и погас он почти сразу после своего появления. Основание этого чуда покоится глубоко, почти 30 километров вглубь Земли.

alt

Странное цветение

Экспедицией НАСА в Северный Ледовитый океан нашла под морским льдом нечто, что поставило в тупик ученых: цветение планктона, которое в какой-то момент распространилось на 116 километров. Ранее считалось, что фитопланктон размножается только после того, как летом растают льды. Но под почти метровой толщей льда эти организмы удваивали свою численность несколько раз в день. Как правило, в открытом море, где есть достаточно солнца, необходимого для их размножения, такой быстрый рост занимает от двух до трех дней.

странное цветение

Это арктическое цветение в настоящее время является крупнейшим в своем роде. Виновником может быть более теплая погода, вызвавшая истончение льда, который пропускает больше солнечного света. Эксперты обеспокоены. Фитопланктон имеет решающее значение для мигрирующих видов, которые питаются этими растениями или чьи жертвы питаются им. Как правило, эти животные появляются вместе с цветением, но если фитопланктон продолжит цвести раньше положенного срока, пищевая цепь может быть нарушена и наступит голод.

alt

Океан внутри Земли

Самый большой океан на Земле находится глубоко внутри планеты. На глубине нескольких километров под земной корой находится слой рингвудита, удивительного минерала, который ведет себя, как губка. Кристаллическая природа рингвудита позволяет ему поглощать воду, и геологи считают, что некая обширная зона минерала имеет достаточно воды, чтобы превысить объем мирового океана в три раза.

океан внутри Земли

Как считалось ранее, водный цикл Земли, начался с ледяных комет, разбивающихся на нашей молодой планете. Но несмотря на то, что эта теория была поддержана как лучшее объяснение, ученые начали смотреть вниз и глубже, а не в космос. После десятилетий исследований они нашли залежи рингвудита. Теперь вероятность того, что вода на планете имеет земное происхождение, увеличивается. В прошлом геологические процессы могли поднять воду на поверхность, но, к счастью, не всю ее. Если весь подземный «океан» поднимется на поверхность, единственной сушей над уровнем моря будут только горные вершины.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,