Эпиорнисы – слоновые птицы

эпиорнисыЭпиорнисы – гигантские нелетающие птицы, едва не дожившие до наших дней. Их останки находили и продолжают во множестве находить на острове Мадагаскар.

alt

Кто такие эпиорнисы

птица эпиорнисЭпиорнисы – одни из самых крупных птиц, когда-либо живших на нашей планете: рост взрослой особи составлял 3-5 метров, вес – 400-550 кг. Мужчина среднего роста мог достать до спины эпиорниса лишь кончиками пальцев вытянутой вверх руки.

 

Самое удивительное то, что еще в середине 19 века этих гигантов птичьего мира можно было повстречать в пустынных районах на юге Мадагаскара – так утверждали местные жители и некоторые исследователи. Впрочем, многие ученые считают, что птицы вымерли раньше, примерно в 17-18 веке. Скорее всего, те эпиорнисы, что попадались на глаза в 19 веке, были последними, чудом выжившими особями.

У эпиорниса были очень толстые ноги, из-за них он получил еще одно название – птица-слон или слоновая птица. Такими ногами эпиорнис мог наносить сокрушительные удары любому, кто осмелился бы напасть на него, кроме того, он отлично бегал. А вот крылья у слоновой птицы были малы, практически незаметны.

До сих пор находят яйца эпиорнисов с неповрежденной оболочкой. Яйца тоже поистине внушительных размеров: 30-33 см в длину, около метра в окружности, 8-12 литров в объеме (больше куриного в 160-180 раз), с очень крепкой и толстой скорлупой. Одного такого яйца хватило бы, чтобы приготовить яичницу для 90 человек.

alt

Клонированию не подлежат

скелет эпиорнисаСотрудникам университета Мёрдока в Перте (Австралия) удалось получить ДНК птицы-слона как раз из скорлупы ее яйца. На основе анализа ДНК было установлено, что ближайший живой родственник эпиорниса – птица киви, тоже нелетающая, размером с курицу. В 2001 году ученые Оксфордского университета даже пытались клонировать слоновых птиц, но ДНК пернатых оказались непригодны для этого. Сегодня скелеты и яйца эпиорнисов можно увидеть во многих палеонтологических музеях мира.

Слоновые птицы благоденствовали на Мадагаскаре многие тысячи лет: здесь не было хищников, которые могли бы на них охотиться. Эпиорнисы благополучно жили бы и дальше, если два века назад не случилось нечто, приведшее к их вымиранию. По одной из версий, эпиорнисов полностью уничтожили люди, которые убивали птиц ради мяса, а также употребляли в пищу их яйца. Другая гипотеза гласит, что эти гиганты не выдержали изменений климата, произошедших за последнее тысячелетие.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи