Тайны бездны Челленджера – загадок на всех хватит

тайны бездны ЧелленджераЭто место называют четвёртым полюсом Земли. Третий полюс – Эверест, самая высокая точка планеты, четвёртый – Марианская впадина. Тайны бездны Челленджера не дают покоя миру. Люди стремятся как можно больше узнать о том, что сокрыто на морских глубинах.

alt

Как обнаружили бездну Челленджера

Обнаружили её в конце девятнадцатого века при замерах дна Тихого океана британским судном «Челленджер». Глубину измеряли километровым канатом, но невдалеке от Марианских островов он не достал до дна и пришлось добавлять к нему ещё несколько километров, пока не была зафиксирована почти одиннадцатикилометровая глубина. С тех пор это место окрестили «бездной Челленджера». Несколько миллионов лет назад тектонические плиты пришли в движение, образовав глубокую трещину, которая протянулась на несколько тысяч километров вдоль Марианских островов.

 

alt

Первые исследования

морские жители бездны ЧелленджераВ 60-ом году прошлого века двое смельчаков на батискафе «Триест» впервые опустились на многокилометровую глубину Тихого океана. Это были Жак Пикар и Джон Уолш. На спуск и подъём ушло восемь часов, и всего лишь двадцать минут, чтобы осмотреть дно бездны. Но и этого времени оказалось достаточно, чтобы удивиться. Вопреки прогнозам, там они обнаружили жизнь.

Впоследствии при помощи глубоководных аппаратов было открыто много новых неведомых доселе науке рыб устрашающего вида. У большинства из них челюсти с огромными зубами распахиваются столь широко, что их обладатель способен проглотить жертву по размерам превосходящую самого хищника. Кроме того, глубины населены двухметровыми червями, гигантскими морскими звёздами и осьминогами, и неизвестными студенистыми существами, которые больше нигде не встречались.

обитатели бездны ЧелленджераЖивность, проживающая в условиях полной темноты и давления в тысячу с лишним раз превышающего атмосферное, имеет ряд необычных свойств. Некоторые экземпляры ловят свет при помощи телескопических глаз, другие имеют светящиеся разными цветами шишки на теле. Есть существа, которые в момент опасности стреляют светящейся жидкостью, под прикрытием которой пускаются наутёк. Вид их настолько необычен, что вызывает отвращение и страх.

На ближайшие к бездне берега море выбрасывает иногда тела сорокаметровых монстров, там же найдены были огромных размеров зубы. Учёные определили их принадлежность. Акула-мегалодон вымерла три миллиона лет назад, но найденные зубы не имеют такого почтенного возраста. Похоже, что Марианская впадина, как затерянный мир Конан Дойла, является заповедником доисторических существ. И очередные доказательства этому умножаются при очередных попытках изучения бездны.

alt

Неразгаданные тайны

живность Марианской впадиныВ начале двадцатого века американские учёные опустили в глубины Тихого океана напичканную автоматикой, микрофонами, видеокамерами и прожекторами платформу. На полпути микрофоны передали на поверхность глухие звуки ударов о металл и скрежет, похожий на работу электропилы. Видеокамеры зафиксировали огромные тени, снующие вокруг. Так как дальнейшему спуску аппарата что-то препятствовало, его подняли наверх. Море вернуло это чудо техники в весьма помятом состоянии, а тросы, на которых держалась конструкция, были подпилены. И настолько глубоко, что ещё немного, и её потеряли бы безвозвратно.

Хладнокровным немцам также довелось пережить несколько потрясающих моментов. Их умный аппарат, достигнув семикилометровой глубины, вдруг перестал слушаться приказов сверху. Инфракрасный свет продемонстрировал учёным кадры из фильма ужасов. Огромное чудище пыталось раскусить батискаф. Пришлось применить электропушку, чтобы отпугнуть монстра.

А совсем недавно спущенный туда глубоководный аппарат обнаружил там целую базу НЛО. На просторной площадке стояло около пятидесяти одинаковых по форме предметов из блестящего материала, похожего на металл. Успев передать это изображение наверх, аппарат исчез и на поверхности не появился.

существа в Марианской впадинеТретьим героем, бросившим вызов глубинам Тихого океана, стал режиссёр Кэмерон. В процессе погружения он вёл съёмки для будущего документального фильма, а на дне собрал пробы грунта, образцы пород и придонной живности. Десятичасовое пребывание наедине с бездной оставило неизгладимый след в душе творческого человека. Пустынность дна и чувство изолированности обострило ощущение одиночества и нереальности происходящего. Но ему не довелось повстречаться с подводными монстрами.

В России тоже не дремлют. Путешественник, писатель и священник Фёдор Конюхов готовится к погружению в неизведанные глубины. Покоривший все вершины планеты и водную гладь океанов, в следующем проекте он собирается не только погрузиться в специальном аппарате на дно бездны Челленджера, но и находиться там два дня. Этот вояж запланирован на 2018 год. Может быть именно русскому доведётся приоткрыть завесу таинственности самого глубокого места планеты.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи