Массовое вымирание на Земле: 10 фактов об апокалиптических случаях

массовое вымирание на ЗемлеНа первый взгляд, подъем человечества как доминирующего вида на планете был довольно упорядоченным переходом от одного вида к другому. Но эта мысль довольно далека от истины. Это было больше похоже на произвольный, часто жестокий процесс, своего рода ситуацию «выжить или умереть». Так как жизнь началась на нашей планете, вероятно, более четырех миллиардов лет назад, Земля прошла через массовое вымирание на Земле - ряд взлетов и падений с точки зрения живых существ, обитающих на ней. Настолько существенных, что 99% всех живых существ, которые когда-либо жили, теперь исчезли.

 

Планета прошла через пять или шесть основных потрясений, в которых были уничтожены более половины ее обитателей, и сейчас время от времени она проходит через серию более мелких подобных событий. Их причины довольно различны, но лучше сконцентрироваться на максимально массовых случаях вымирания, которые когда-либо имели место на Земле.

Событие, также известное как Великое вымирание, произошло около 252 млн лет назад, в пермский период, и стало переходом к триасовому периоду. Планета стала свидетелем огромной катастрофы, настолько разрушительной, что 75% всех наземных животных и более 95% всей морской флоры и фауны вымерло. Что послужило причиной его, что именно произошло и какие выводы можно сделать из этого?

alt

Пермский период

пермский периодДля того чтобы правильно понять, что произошло тогда, сначала нужно рассмотреть сам пермский период. Он длился около 47 млн лет, от 299 до 252 млн лет назад, и является частью более крупной палеозойской эры. К началу этого периода все нынешние континенты были сдвинуты вместе и образовывали один большой Суперконтинент, известный как Пангея. Жизнь внутри этого огромного континента была суровой, так как там был гораздо более холодный, сухой климат, чем на его побережьях. Папоротниковые растения и леса, которые доминировали в предыдущий каменноугольный период, стали уступать первым семенным растениям, голосеменным, которые, в свою очередь эволюционировали до современных хвойных, саговых и других.

Два вида наземных животных начали развиваться в течение этого времени, синапсиды и завропсиды. Первый из них, похоже, доминировали или, по крайней мере, в самом начале были предками всех современных млекопитающих. В более поздней части пермского периода они превратились в терапсидов, некоторые из них имеют свидетельства наличия усов и возможные признаки меха. Завропсиды, с другой стороны, пошли дальше и стали рептилиями, птицами и динозаврами. Начали диверсифицировать насекомые, в это время появились цикады и жуки.

С морской жизнью немного сложнее определиться, как здесь имеется мало ископаемых доказательств. Тем не менее, более мелкие прибрежные воды вокруг Пангеи показывают, что рифы были большими и разнообразными экосистемами с многочисленными губками и видами кораллов. Начали появляться рыбы с костным скелетом, в то время как акулы и скаты продолжали размножаться, как они делали это в течение многих тысячелетий. Жизнь во всех ее доисторических формах и размерах, казалась стабильной и нормально эволюционирующей. Но потом что-то произошло. Что-то, нарушившее весь ход эволюции из самой ее глубины.

alt

Колоссальное извержение, потрясшее Землю

извержение потрясшее ЗемлюМногие полагают, что спусковым крючком для вымирания всех этих видов был метеорит, врезавшийся в Землю, подобно тому, который, возможно, стер динозавров с лица земли миллионы лет спустя. Но согласно свидетельствам, однако, это, похоже, было не так. Поскольку ископаемые доказательства не указывают на внезапное и повсеместное вымирание (как при столкновении с астероидом, например), палеонтологи пришли к выводу, что что-то другое стало причиной катастрофы. И эту причину все еще можно увидеть сегодня в современной Сибири.

Скрытый под арктической тундрой, здесь находится один из крупнейших в мире лавовых потоков, образующий мрачный ландшафт, известный как сибирские траппы. То, что произошло тогда, может быть охарактеризовано только как огромное извержение супервулкана, подобного которому не видели на Земле уже более 500 млн лет. Во время пермского периода Сибирь была расположена в северной части Пангеи, и когда произошло извержение вулкана, оно охватило площадь примерно размером с США (почти 1,7 млнкв. миль) с глубиной расплавленной породы в одну милю. На сегодняшний день лишь около 500 000 кв. миль этой площади все еще видны. Тип лавы здесь указывает на то, что не было большого взрыва (но учитывая его размеры, он был огромен по сравнению с обычными вулканами), это был длительный поток базальтовой лавы, которая распространилась на миллионы кв. миль, и это, возможно, продолжалось в течение 500000 лет или больше.

И теперь, даже если эти огромные потоки лавы могут убить все на своем пути на огромной площади, это по-прежнему не подразумевает огромного массового вымирания в истории Земли. Но то, что было после этого, однако, завершило работу.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,