9 потрясающих мест под землей

места под землейУвлекательные и совершенно потрясающие места под землей иногда просто захватывают дух. Причем одни из них – это раскопанные строения древности, дошедшие до наших дней, а другие – не менее поразительные современные торговые центры.

 

alt

Подземные города Каппадокии (Турция)

Подземные города Каппадокии были впервые высечены в земле в бронзовом веке примерно в Хеттскую эпоху, но наиболее известны они своей ранней византийской историей (6-7 вв.). Именно тогда христиане этого региона стали жить под землей в течение длительного периода времени, чтобы скрыться от арабских и персидских захватчиков. Каймаклы является крупнейшим подземным городом Каппадокии с лабиринтом комнат, соединенных туннелями и расположенными на восьми уровнях.

подземные города Каппадокии (Турция)

alt

Таинственная пещера Геракла в Толедо (Испания)

Пещеры Геракла – это подземные сводчатые помещения, расположенные в римской части города Толедо (Испания). Главным образом в здании, которое занимает это место, до 1841 года была расположена церковь Сан Хинес.

таинственная пещера Геракла в Толедо (Испания)

Помещение, которое использовалось в древние (римские) времена в качестве гидравлического расходного резервуара, находится в восточной части двора и было в свое время построено в два этапа. Оно имеет богатую историю с несколькими сопутствующими легендами - некоторые считают, что это место было храмом, посвященным Гераклу (отсюда и название).

alt

PATH в Торонто (Канада)

PATH, подземный город-тоннель в центре Торонто, представляющий собой 30 километров магазинов, услуг и развлечений. Он предоставляет пешеходам возможность пользоваться общественным транспортом, ежедневной вместимостью более 200 000 пассажиров, а также встречает тысячи туристов и местных жителей, желающих участвовать в спортивных и культурных мероприятиях.

PATH в Торонто (Канада)

Расположенный под землей, PATH дает людям убежище от зимних холодов, снега и летней жары. Это самый крупный подземный торговый комплекс с 371 600 квадратными метрами торговых площадей. Более 50 зданий, офисных башен соединены PATH. Двадцать гаражей, шесть станций метро, два крупных универмага, восемь крупных гостиниц, а также железнодорожный терминал также расположены здесь.

alt

Подземный город Киш (Иран)

Киш является курортным городом, расположенным на острове у побережья Ирана. Хотя он хорошо известен как туристический центр, он также имеет богатую историю. Одна из самых великолепных особенностей этого острова - большой подземный город, охватывающий 10000 квадратных метров и построенный на основе древнего подземного водопровода (или «кяриза»). Кяриз Киша, как говорят, был построен около 2500 лет назад жителями города Харире. Он был использован для сбора, очистки и хранения воды жителями острова. (Так как область находится в регионе с сухим климатом, это было необходимо для выживания.)

подземный город Киш (Иран)

В 1999 году местные власти приступили к реализации проекта по строительству подземного торгового комплекса, в результате чего произошло повторное открытие древнего кяриза. Вместо того чтобы снести его, разработчики решили включить новый торговый комплекс в старое сооружение. В то время как исторические коралловые стены, которые окружают кяриз, были сохранены в первозданном виде, туннели были усилены современным раствором и камнем. Эта комбинация послужила, чтобы создать уникальный подземный мир. Это древнее сооружение было дополнительно осовременено наличием магазинов и ресторанов, традиционных чайных, амфитеатров, конференц-центров и даже художественных галерей.

alt

Матмата (Тунис)

Матмата небольшой бербероязычный городок на юге Туниса. Типичные сооружения в деревне были созданы рытьем глубоких землянок в земле. По периметру этих ям расположены искусственные пещеры, используемые как комнаты. Некоторые дома, включающие несколько ям, соединены проходами в виде траншей.

матмата (Тунис)

До 1967 года не было известно, чтобы в этой области были постоянные поселения, было известно только о бродящих рядом кочевых племенах. Но в 1967 году 22-дневный сильный дождь затопил древние дома и многие из них разрушил. В город Габес, в общественный центр, была отправлена делегацияпросить помощи властей. Помощь была оказана, и в Матмате было построено надземное жилье. Тем не менее, большинство людей по-прежнему живут в перестроенных подземных домах, и лишь немногие из семей переехали в новые постройки.

Сегодня Матмата является популярной достопримечательностью, и большая часть ее населения живет за счет туризма и фольклорных выставок в своих домах.

Читать дальше города, пещеры

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,