10 захватывающих геологических формаций и событий древней Земли

геологические формации ЗемлиЗа свои 4,5 миллиардов лет существования Земля переживала многочисленные захватывающие геологические формации и впечатляющие события. Все это формировало планету, а также организмы, которые появились впоследствии, и никто не может себе представить, как бы выглядел человек сегодня, если бы эти события развивались по-другому.

 

alt

Земля как водный мир

Земля как водный мирПриблизительно 71% твердого наружного слоя Земли покрыто водой, хотя все еще остается большое количество суши с ландшафтами, достойными быть помещенными на открытках. Однако если вернуться на несколько миллиардов лет назад, можно узнать, что наша планета была в действительности настоящим водным миром.

Любые инопланетяне, пролетающие через Солнечную систему 2,5 миллиардов лет назад, увидели бы только блестящий голубой шар. В это время Земля была почти сплошным океаном, только с 2-3% суши, возвышающейся над водой. Согласно Николя Фламану из Университета Сиднея, так было потому, что мантия была на 200°С горячее, чем сегодня, благодаря обилию радиоактивных материалов. Радиоактивные источники тепла подняли субокеанического кору и моря вверх, вызывая наводнения, достойные Библии.

Планетарный океан, как предполагается, был кипящим горшком с несколькими минералами, но новое исследование из Стэнфорда предполагает вполне приятные температуры. Предыдущие оценки достигали 55-85°С (131-185°F), достаточно, чтобы сварить молодые организмы планеты в углеводородном супе. Тем не менее, изотопы водорода и кислорода в кремнии или тонкой осадочной породе, показывают, что температура всеохватывающих морей не превышала комфортных 40 градусов по Цельсию (104°F), обычной температуры в горячей ванне. Водород мог нанести вред некоторым ранним видам, подняв уровень кислотности воды, но большая его часть испарилась.

alt

Вызванные астероидом базальтовые массивы суши

вызванные астероидом базальтовые массивы сушиАстероид, который врезался в полуостров Юкатан 66 миллионов лет назад, не был единственной причиной гибели динозавров. Придерживаясь выражения, «если хочешь, чтобы что-то было сделано правильно, сделай это сам», сама Земля нанесла смертельный удар в виде шквала вулканических извержений.

Последние исследования Калифорнийского университета в Беркли предполагают, что астероид дал сигнал Земле, послав вибрацию по всей планете и «вскрывая» вулканы, как геологические прыщи. Благодаря силе, переданной космическим воздействием, как предполагается, расплавленная порода практически раздувалась под мантией каждые 20-30 миллионов лет. На самом деле такие события были вовлечены в процесс нескольких массовых вымираний. Кроме того, геологические данные показывают, что и землетрясения могут вызывать вулканическую активность, а исследователи полагают, что падение астероида закончилось толчками магнитудой в 9 баллов по всей планете.

Наиболее заметные извержения произошли в нынешней Индии, высвобождая огромные базальтовые потоки, которые образовали Траппы плато Декан, покрыв площадь размером с Калифорнию слоем лавы толщиной до 1,6 км. Этот регион был сейсмоактивным и до катастрофы, но космический камень, кажется, удвоили ярость Декана, так как магмы до падения астероида и после него химически различается.

alt

Древнее ледниковое озеро Миссула

древнее ледниковое озеро МиссулаВо время последнего ледникового периода, ледники покрыли северо-запад Северной Америки. Великие заморозки вторглись на север Айдахо и перекрыли дренажные каналы, создав 600-метровое ледниковое озеро Миссула. Большее количество воды, чем в озере Эри и озере Онтарио вместе взятых, удерживалось ненадежной ледяной дамбой, катастрофа была неизбежна и великолепна.

Имея множество течей, ледяная плотина полностью рухнула где-то 13000 или 18000 лет назад. Ничем не сдерживаемые ледниковые воды, равные двум Великим озерам, затопили площадь будущих Айдахо, Вашингтона и Орегона. Огромное озеро достигло силы потока в десять раз большего, чем все реки Земли вместе взятые, и опустошило себя в течение всего лишь нескольких дней.

Когда ледяной покров отступил до следующего ледникового периода, он оставил память о себе. Часть Северо-Запада США покрыта складками, аналогичными тем, которые образуются на пляжах волнами. Эти борозды до 15 метров в высоту появились из-за наводнений библейских масштабов, которые поднимали землю, словно ковер, в своем беге к морю со скоростью 80 км/час.

Читать дальше вулканы

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,