8 животных, которые могут ходить по воде

животныe которые могут ходить по водеЗнаете ли вы про животных, которые могут ходить по воде? Может одного-двух сможете припомнить, но их гораздо больше.

alt

Ящерица Василиск

ящерица ВасилискЯщерица Василиск, также известная как ящерица Иисус Христос, убегает от хищников бросаясь с верхушки дерева, где она живет, и убегая по поверхности реки, находящейся под деревом. Они могут достигать впечатляющей скорости более 1,5 метров в секунду.

 

Ящерицы имеют длинные пальцы с полосками кожи между ними, они быстро бьют ногами по воде, чтобы создать воздушный карман во время бега, который помогает им оставаться на плаву до тех пор, как они сохраняют свою скорость. Когда они падают в воду, они могут плыть, но предпочитают бегать, поскольку они также подвержены риску быть съеденными обитающими в воде животными.

alt

Бразильские карликовые гекконы

бразильские карликовые гекконыЭта крошечная ящерица не только очень мила, но также очень одаренна. Благодаря своему малому весу и гидрофобной коже, геккон легко может ходить по поверхности воды. Так как гекконы настолько малы (меньше, чем многие из насекомых, которые живут в тропических лесах Амазонки), для них есть опасность утопления даже в самой маленькой луже - ученые считают, что именно из-за этого развивалась их способность ходить по воде.

alt

Водомерки

водомеркиВодяные жуки - также известные как клопы Иисус, водомерки и водные шкиперы - являются представителями семьи насекомых водомерок и отличаются своей способностью ходить по воде. Они делают это с помощью гидрофобных ног, которые помогают повысить поверхностное натяжение воды, также они равномерно распределяют вес на все ноги. Их движениям также помогают средние ноги, двигающиеся по кругу, как весла лодки, продвигая их вперед.

alt

Пауки-рыболовы

пауки-рыболовыПауки-рыболовы (также известные как пауки-пизауриды) являются полуводными существами и живут рядом с водоемами и ручьями, где охотятся. Они ждут у воды, пока не почувствуют на ее поверхности рябь, а затем бросаются по ней за добычей. Вода также помогает им избегать хищников, так как они могут скрываться под ее поверхностью, пряча свое тело в небольших пузырьках воздуха. В то время как большинство пауков- рыболовов питаются насекомыми, некоторые крупные виды могут даже поймать и съесть маленькую рыбку, головастиков и лягушек.

Пауки-рыболовы, как и гекконы, могут путешествовать по воде, потому что они легкие и покрыты короткими, гидрофобных волосками. Они иногда плавают по воде, держа несколько ног в воздухе, в то время как ветер толкает их вдоль водной поверхности. Их короткие волоски также позволяют пузырькам воздуха собираться вокруг их тела, когда они скрываются под поверхностью воды. На самом деле, они настолько плавучие, что должны держаться за что-то, находясь под водой, иначе они поднимутся прямо к поверхности и выйдут из воды совершенно сухими. Некоторые из пауков могут находиться под водой до получаса.

alt

Дельфин

дельфинБез ног, трудно сказать, что дельфины могут на самом деле «ходить» по воде, но они известны своей способностью танцевать над волнами с помощью хвостовых плавников. В отличие от других животных, которые используют свои способности ходить по воде для тех или иных эволюционных преимуществ, исследователи полагают, что дельфины делают это только для удовольствия – это эквивалент танцующего человека.

Интересно, что, имея способность к такой «ходьбе» по воде, они почти никогда не делают этого в дикой природе, если только они не были обучены некогда пойманным и обученным человеком дельфином.

alt

Западноамериканская поганка и поганка Кларка

западноамериканская поганка и поганка КларкаОба вида - западноамериканская поганка и поганка Кларка - практикуют уникальный и красивый парный прием – вдвоем бросаются по воде. Птицы вытягиваются вперед, поднимаются на ноги и без остановки бьют крыльями. Пара затем синхронно бежит по воде на расстояние до 9 метров, делая целых двадцать два шага в секунду.

Эти птицы проводят почти всю свою жизнь в воде и имеют короткие крылья и крепкие ноги, которые плохи для хождения по земле, но отлично подходят для их брачного танца в воде.

alt

Малая качурка

малая качуркаВ отличие от большинства других животных в этом списке, эта птица не ходит по поверхности воды, хотя делает нечто похожее. В действительности, она парит близко к воде, ест и бежит вдоль ее поверхности. В Европе птица получила свое название (Storm Petrel) от имени святого Петра, который, как считается, ходил по воде. Ее ноги слишком слабы, чтобы выдержать вес птицы в течение более чем нескольких шагов на земле, то есть она может дальше ходить по воде, чем по земле.

alt

Цапля на бегемоте

цапля на бегемотеКонечно, цапли не могут ходить по воде, но некоторые птицы выглядят так, как будто они могут, - пока бегемот, на котором они стоят, не выскочит из воды, показывая, что происходит на самом деле. Конечно, цапля не может ходить по воде, но такая иллюзия достойна аплодисментов.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи