Падение астероида: страхи и реальность

падение астероидаСтрахи, которые вызывает падение астероида, с одной стороны, отнюдь не беспочвенны, с другой, значительно преувеличены и раздуты охочими до сенсационных «страшилок» средствами массовой информации. Астероиды как внушительного размера небесные тела, обладающие огромной разрушительной силой, уже не раз и не два в истории Земли «посещали» нашу планету. При этом многочисленные истерические прогнозы об очередном «астероиде-убийце», приближающемся к Земле и вот-вот готовом обрушиться на наши головы, обычно ни на чём не основаны и полностью игнорируют данные учёных.

alt

Астероид – нередкий гость на Земле

падение астероидаВ настоящее время специалисты-астрофизики не наблюдают в близких к нашей планете «окрестностях» Вселенной астероидов, которые представляли бы реальную опасность. Даже широко разрекламированный астероид Апофис, прошедший в 2013 году в 14,5 миллионах километров от Земли, оказался не так страшен, как его некоторые разрекламировали. Новые подсчёты демонстрируют, что при возвращении в 2029 году Апофис ни при каких обстоятельствах не сможет столкнуться с Землёй. Впрочем, даже если бы столкновение такого астероида, диаметром около 300 метров, и произошло, то разрушительные последствия падения астероида были бы лишь в локальном масштабе, на расстоянии в несколько десятков километров. Астероидов-убийц, чей диаметр превышал бы километр, на обозримых просторах космоса не видно.

 

Тем не менее, это не значит, что Земля никогда не сталкивалась с астероидами – на данный момент известно около полутора сотен кратеров, являющихся следами подобных столкновений. Некоторые из этих астероидов были очень и очень внушительными. Около 37 миллионов лет на территорию Сибири упал астероид диаметров примерно 5 километров – свидетельством этому является кратер Попигай окружностью примерно 100 километров. 65 миллионов лет назад нашу планету посетил самый знаменитый астероид – в районе мексиканского полуострова Юкатан упал астероид диаметром в 10 километров (оставленный им кратер имеет окружность 174 километров). По одной из гипотез, именно вызванная этим событием глобальная «ядерная зима» и привела к вымиранию динозавров, а также многих других видов животных мелового периода.

alt

С астероидом лучше не сталкиваться

Даже относительно небольшой, несколько десятков метров в поперечнике, астероид при столкновении с Землёй приведёт к выделению энергии, равной боезаряду мощной атомной бомбы. Понятно, что если это произойдёт в густонаселённом районе, это приведёт к колоссальным разрушениям и многочисленным жертвам. Но основное внимание научного и околонаучного сообщества приковано к крупным астероидам, диаметр которых исчисляется в километрах. Большинство людей интересует, что будет, если к нам прилетит по-настоящему большой астероид и каких размеров должно быть небесное тело, чтобы положить конец жизни на Земле.

Здесь стоит сразу успокоиться. Чтобы мгновенно уничтожить жизнь, то есть разрушить нашу планету, необходим астероид диаметром свыше 100 километров. Таких астероидов пока просто не зафиксировано в космическом пространстве. Астероиды диаметром около 10 километров известны науке в первую очередь по историческому материалу. Столкновение с такими объектами не несёт фатальной угрозы для Земли, но вот её обитателям придётся весьма непросто. В первую очередь, лучше быть как можно дальше от места приземления такого «небесного гостя», потому что образуется кратер диаметром минимум в 100 километров, в котором ничего живого не останется по определению. В радиусе до полутора тысяч километров также будет не слишком приятно – по этой территории прокатятся мощнейшие землетрясения. Если астероид упадёт в океан, это приведёт к чудовищному цунами, которое не затопит всю сушу, но для прибрежных районов окажется губительным. Нужно будет уходить либо на сотни километров вглубь материка или крупного острова (мелким островам особенно не поздоровится), либо находиться на высоте не менее 500 метров над уровнем моря.

alt

Астероид и положительные последствия

падение астероидаНо есть специалисты, которые видят в столкновениях с астероидами не только негативные последствия. По их предположению, само существование на Земле жизни во всём её многообразии может быть следствием падения астероида в далёком прошлом. Есть версия, что сама жизнь и её развитие в направлении, имеющем нынешние эволюционные результаты, появилась под воздействием серии падений астероидов различного размера около 500 миллионов лет назад. Именно эти астероиды и созданные ими особые условия среды и повлияли на всплеск биологической активности и привели к возникновению как таковой земной биосистемы. Однако данные гипотезы пока что являются исключительно умозрительными и не находят подтверждения.

По данным археологии, никакого скачка биологической активности около 500 миллионов лет назад не зафиксировано. Вдобавок сложно объяснить, как именно столкновения с астероидами, которые оставляют на сотни километров вокруг себя в буквальном смысле выжженную землю, могли способствовать неким биологическим всплескам.

alt

Что делать?

Вариантов действий в случае обнаружения крупного астероида, траектория движения которого с высокой долей вероятности приведёт к столкновению с Землёй, на самом деле всего лишь два. Первый из них является пассивным, но при этом предполагает высокую точность оценки параметров движения небесного тела и его падения на нашу планету. В этом случае учёные заранее определяют место приземления астероида и рассчитывают ту площадь, которая окажется в зоне действия разрушительных факторов падения. После этого осуществляется масштабная эвакуация населения, промышленных мощностей и культурных ценностей из регионов риска в безопасные районы.

Вариант второй активный и куда более деятельный – изменить траекторию движения астероида, чтобы он сменил курс и пролетел мимо Земли. Здесь уже наступает черёд различных технических сценариев, связанных с конкретными характеристиками. В данном случае очень важны такие показатели, как размеры и масса самого астероида, а также момент его обнаружения и время до предполагаемого столкновения. Сценарии же самые различные: взрыв в пробуренной в астероиде глубинной шахте ядерного заряда, закрепление на астероиде мощного двигателя или солнечных парусов, изменение направления движения небесного тела под воздействием летающих рядом с ним космических аппаратов и тому подобное.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,