10 странных обитателей океана, похожих на пришельцев с другой планеты

странные обитатели океана Медуза АтоллаЕсли бы вы были продюсером фильма, и кто-то предложил вам фильм о пришельцах с щупальцами, которые могут изменять внешний вид, становиться невидимыми и стрелять ослепляющим облаком химических веществ на своих врагов, вы бы просто вздохнули и сказали: «Нет, это осьминог». Мы принимаем как должное то, что несколько миллионов подобных существ, просто плавает вокруг. В какой-то момент наука запрыгнула на заднее сиденье процесса сотворения и разрешила кошмарному любопытству немного «покрутить руль». Но даже среди самых странных обитателей океана в мире есть крайности.

 

alt

Медуза Атолла

Медузы Атолла встречаются довольно часто. Они были найдены во всех океанах мира, но они не из тех медуз, которых вы, вероятно, встречали на пляже, потому что они обычно живут на глубине более 700 метров. Как и многие глубоководные существа, они биолюминесцентны (они загораются, как светлячки). Но медузы Атолла не используют свои огни, чтобы захватить добычу, как морской черт, они используют их для бегства. Если Атоллу ловит хищник, он излучает безумно яркие импульсы, как вспышки света. Световое шоу привлекает еще больших рыб, которые нападают на тех, кто атакует Атоллу, что дает ей возможность уплыть.

У Атоллы также имеется одно удлиненное щупальце, которое она использует, чтобы захватить добычу. Они хватают свою жертву концом щупальца и тащат беспомощное существо в воде, мотая его вперед-назад, пока жертва не устает до такой степени, что не может больше сопротивляться. Этот процесс напоминает то, как рыбак притягивает большую рыбу.

alt

Обыкновенная ледяная рыба или щуковидная белокровка

Экстремофилы (существа, обитающие в экстремальных условиях), как правило, довольно необычны. Но обыкновенная ледяная рыба может занять среди них первое место. Как следует из названия, ее можно найти в глубоких водах вокруг Антарктиды, как правило, при температуре ниже 0°С, на глубине до километра.

странные обитатели океана Обыкновенная ледяная рыба

Они совершенно бесцветны, даже кровь у них прозрачна. У них есть кровь, но она не содержит гемоглобина, белка в красных кровяных клетках, который транспортирует кислород и придает крови ее красный цвет. Они единственные позвоночные в мире, обладающие подобной характеристикой, и исследователи до сих пор пытаются выяснить, почему у ледяной рыбы она вообще появилась. Кроме того, их кровь содержит морозостойкий белок, который не дает их крови и мягким тканям замерзнуть. Именно благодаря этому белку они могут жить в минусовых температурах, не превращаясь в сосульки в виде рыбок.

alt

Императорская креветка

Крошечная, красочная императорская креветка больше похожа на конфету, чем живое существо, но ее поразительные цвета служат очень важной цели. На самом деле мы не имеем ни малейшего представления, почему они такие красочные, несмотря на то, что их изучают с 1967 года. Вполне возможно, что они просто не имеют никакой потребности в камуфляже. Императорские креветки живут почти исключительно на спинах морских слизней, известных как голожаберные, в частности, Hexabranchus marginatus, которые имеют мало хищников, потому что они поглощают токсины из своей пищи. Да и некому на них нападать в любом случае, так что может быть, они просто красуются.

странные обитатели океана Императорская креветка

alt

Голубой ангел

Большинство животных есть тех, кто меньше, чем они по размерам. Так устроен мир. Голубой ангел, с другой стороны, смеется в лицо разуму и ищет самых больших, самых опасных существ, которых только может найти, например, сифонофору «португальский кораблик». И если никого подходящего рядом нет, он нападает на других голубых ангелов. Съедая щупальца врага, голубой ангел поглощает жалящие стрекательные клетки, которые они хранят в мешках в своем теле, чтобы использовать в целях самообороны, если на них нападут.

странные обитатели океана Голубой ангел

Но это еще не все. Большинство голожаберных моллюсков ползает по дну океана. А голубые ангелы? Они глотают воздушный пузырь и плавают непосредственно под поверхностью воды. Если смотреть на них снизу на фоне поверхности воды, они напоминают что-то вроде паука, который бегает по зеркалу. Они просто плавают там, куда несут их волны, и едят все, что попадается на пути.

alt

Морской слизняк гипселодорис окрашенный

Гипселодорис окрашенный является одним из видов морских слизней, которые живут в теплых, субтропических водах, особенно в районе Средиземного моря и Мексиканского залива. Есть шесть различных подвидов гипселодорисов, и они на самом деле являются подразделом голожаберных морских слизней, каждый из которых выглядит совершенно нелепо.

странные обитатели океана Морской слизняк гипселодорис окрашенный

Голожаберные - довольно небольшие, обычно достигают в длину до 20 см, хотя было зарегистрировано несколько представителей этого вида, которые были длиннее 64 сантиметров. Они моллюски (как и улитки), но вместо того чтобы использовать раковины для защиты, у них есть несколько других трюков в их красочных рукавах, например, они потеют кислотой. Если это не достаточно инопланетно, то мы не знаем, что вы вообще хотите.

Читать дальше Необычные существа

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи