10 странных обитателей океана, похожих на пришельцев с другой планеты - Необычные существа

странные обитатели океана Актиния горгоневая нашлепка

Актиния горгоневая нашлепка

Воды Тихого и Индийского океанов являются местом обитания самых разнообразных представителей морской жизни на планете, в том числе горгоневой нашлепки. Это актиния, так что да, это страшное существо - хищник. И она столь же безжалостна, как кажется - анемоны, такие как горгоневая нашлепка, вырабатывают то, что называется цидоциты, которые, по сути, являются небольшими, токсичными разрывными гранатами. Клетки с цидоцитами расположены вдоль щупалец актинии, и когда рыба задевает одну (или миллион) из них, система срабатывает и клетка взрывается, посылая парализующие гарпуны в рыбу.

 

Биологический процесс, который стреляет ядом актинии, является одной из самых быстрых реакций в животном царстве. Клетке с цидоцитом требуется не более 700 наносекунд, чтобы выстрелить свой смертоносный груз (наносекунда - это одна миллиардная доля секунды).

alt

Мимический осьминог

Обладая одним из лучших латинских названий в животном царстве, Wunderpus photogenicus - это редкий хищный осьминог, который был обнаружен у берегов Филиппин. Название происходит от того, что люди любят их фотографировать, и они фотогеничны. Но на самом деле котята фотогеничны, а это осьминог - не совсем приятный субъект. Они сумеречные охотники (они охотятся на рассвете и в сумерках), которые преследуют свою добычу, ползая по дну на длинных, сплющенных щупальцах. В режиме невидимости их яркая окраска исчезает, пока они не сливаются с песком и кораллами. Но попытайтесь напасть на него, и вдруг он становится яркой вспышкой красного и оранжевого, предупреждая хищников, что им лучше держаться подальше.

странные обитатели океана Мимический осьминог

Как и большинство осьминогов, мимический осьминог удивительно умен. Он умеет строить стены из кораллов и прятаться за ними. Мы каждый день узнаем о мимических осьминогах что-то новое (они были обнаружены лишь в 2006 году), и они, конечно, облегчили нам эту задачу, ведь узор из белых пятен на спине совершенно уникален для каждого осьминога, он как отпечатки пальцев у людей.

alt

Крылатка

Существует десять видов крылаток, и, само собой разумеется, что они являются одним из самых узнаваемых видов рыб в мире. Невероятно красивые и невероятно опасные, все десять видов населяют воды Индийского океана и южной части Тихого океана, хотя два вида прижились у восточного побережья Северной Америки в 90-х годах. Это, оказывается, настоящая проблема, так как они размножаются, как подводные кролики, и не имеют естественных врагов.

странные обитатели океана Крылатка

В самом деле, рост их численности стал настолько быстрым, что исследователи в Гондурасе пытаются обучать акул есть крылаток. Как правило, акулы даже не приближаются к этим штукам. На данный момент единственной реальной опасностью для этих хищников, по иронии судьбы, являются они сами: при отсутствии питания крылатки едят друг друга.

alt

Гигантская сифонофора

Визуально это существо не кажется таким уж большим, но вам понадобится ощущение масштаба, чтобы по-настоящему оценить гигантскую сифонофору. Они живут в морских глубинах и могут достигать длины более 40 метров. Это высота тринадцатиэтажного здания и длиннее, чем голубой кит, крупнейший из позвоночных в мире.

странные обитатели океана Гигантская сифонофора

Но гигантская сифонофора на самом деле не одно животное, по сути, это колония миллионов существ, называемых зооидами. Каждый кластер зооидов имеет специализированное назначение: некоторые из них отвечают за питание, другие переваривают пищу, а третьи защищают колонию. Когда все они работают вместе, колония функционирует как единый организм. Это как страна или (точнее) толпа карликов в одном пальто.

И так как сифонофоры живут очень глубоко (на глубине около километра), они постоянно находятся под неслыханным давлением - полтонны на каждый квадратный сантиметр поверхности. В результате их трудно изучать. Когда их поднимают слишком близко к поверхности, они лопаются, как воздушные шарики, из-за пониженного давления.

alt

Пурпурный австралийский червь

У пурпурного австралийского червя нет ни одной не гротескной или нездоровой на вид детали. Даже его английское название (bobbit worm) появилось из судебного дела в 1993 году, в котором была замешена женщина по имени Лорена Боббитт, нож, и… что-то другое, похожее на червя. Этот червь, который в равной мере напоминает грабоида из «Дрожи земли» и нечестивое исчадье ада, может вырасти до трех метров. Он роет норы в морском дне, оставляя небольшую часть себя над поверхностью. Когда мимо проплывает рыба, червь вытягивается, хватает рыбу своими массивными клещами и тащит ее в свое подполье.

странные обитатели океана Пурпурный австралийский червь

Большинство этих червей было найдено не в океане, а случайно было обнаружено в морских аквариумах. Они попадают в аквариумы вместе с камнями и гравием, взятым из океана, а затем медленно растут, не выдавая себя. В 2009 году гигантский пурпурный австралийский червь был найден в аквариуме «Голубой риф» в Англии. Его заметили, когда работники аквариума разобрали его, чтобы выяснить, куда деваются их рыбы.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,