10 древних загадочных артефактов, сделанных из меди

артефакты из медиМедь - один из самых первых металлов, используемых человеком. Начиная примерно с 5000 г. до н.э., в эпоху меди, или в хальколитический период наблюдался радикальный переход от примитивной каменной технологии неолита к бронзовому веку, когда стал использоваться металл. В течение тысячелетий медь была основным двигателем мировой экономики.

 

Самые распространенные доисторические артефакты из медных сплавов дают археологам информацию в древнем прошлом. Мягкий металл, медь плохо подходит для изготовления оружия, но идеальна для создания украшений и предметов декора. Можно сказать, что на меди вырезана история цивилизации.

alt

Утраченное сокровище - медный свиток

Обнаруженный археологом 14 марта 1952 года загадочный медный свиток резко контрастирует со всеми другими свитками Мертвого моря из Кумранских пещер. Материал, автор, содержание, язык и стиль говорят о том, что он был добавлен в третью пещеру в другое время, чем четырнадцать других документов, написанных на пергаменте и папирусе. По словам профессора Ричарда Фройнда, «Медный свиток» «вероятно, самый уникальный, самый важный и наименее понятный».

медный свиток

В 1955 году, не имея возможности развернуть проржавевший свиток, исследователи вынуждены были разломить его, чтобы получить доступ к его содержанию. Язык свитка немногим похож на язык других свитков Мертвого моря. Медный свиток, датируемый периодом между 25 и 100 г. н.э., содержит список шестидесяти четырех мест, где можно найти сказочные сокровища. В нем упоминаются огромные тайники с золотом, серебром, сосуды с податями и священнические одежды стоимостью более миллиарда долларов в сегодняшних деньгах.

alt

Андская маска

В 2005 году жители Ла Кебрады в аргентинских Андах обнаружили древнюю медную маску, которая полностью изменила историю металлургии в доколумбовой Южной Америке. Найденная в общей могиле медная маска датируется периодом между 1414 и 1087 годами до нашей эры. Маска длиной 18 см, шириной 15 см и толщиной 1 мм. В ней есть отверстия для рта, носа и глаз. Дополнительные отверстия вдоль края позволяли ей крепиться на лицо человека.

Андская маска

3000-летняя маска смещает временные рамки производства искусственно обработанных медных артефактов в Андах, отмечают исследователи. Археологи считают, что руда для этой посмертной маски прибыла добыта в долине Хуалфин. Находящаяся в 69 км от места находки, эта долина в провинции Катамарка и в настоящее время является местом положения крупного медного рудника. Учитывая существование местных ресурсов, эксперты выдвигают гипотезу о том, что выплавка меди стала практиковаться независимо друг от друга в Аргентине и Перуанских Андах.

alt

Медь атлантов

В марте 2015 года морские археологи объявили об обнаружении тридцати девяти слитков «меди атлантов» на месте кораблекрушения недалеко от Сицилии. Согласно Платону, орихалк был красноватым вариантом меди, считающимся вторым после золота по ценности, который атланты использовали, чтобы придать храму Посейдона мистическое свечение. Состав его долго обсуждался. Большинство современных ученых считают, что это сплав бронзы с цинком, древесным углем и медью. Другие полагают, что орихалк - это янтарь.

медь атлантов

К сожалению, в слитках, обнаруженных в 2600-летнем греческом судне, не было ничего мифического. Вероятно, эта медь поставлялась с Кипра. С четвертого тысячелетия до н.э. кипрские металлурги производили несколько вариантов меди, в том числе и сплав с цинком и мелкими следами железа и никеля, известный как орихалк. Учитывая его долговечность и стойкость к потускнению, он высоко ценился в изготовлении украшений и декора. По сей день грекоговорящие киприоты называют медь орихалком.

alt

Торговля медью

В 2016 году археологи объявили, что древние бронзовые инструменты из Швеции содержат средиземноморскую медь. С давних времен, еще 3600 лет назад, то есть со времен бронзового века этими инструментами торговали на огромных территориях. Вероятно, скандинавы торговали своим янтарем, который считался таким же ценным, как и золото, меняя его на медь. Изотопный анализ показал, что металл поступал с Кипра, Сицилии, Сардинии и Пиренейского полуострова. Исследователи однако не считают, что эти южные источники металла служили основой скандинавской металлургии, скорее они представляли собой только один из многих отдаленных источников.

инструменты из меди

Археологи уверены, кроме того, что они обнаружили изображения средиземноморских кораблей в шведском скальном искусстве бронзового века. В Бохуслене, исторической области Швеции, общей характеристикой наскальной живописи являются, по-видимому, именно древние киприотские корабли, почти всегда сопровождаемые изображениями крупных быков. Это был как раз общий художественный мотив для хеттов и минойцев. Фактически, многие из этих крупных рогатых животных во многом соответствуют изображениям, найденным в Южной Турции.

alt

Надпись на медной табличке

В 1989 году человек, добывающий песок со дна реки Лумбанг, обнаружил самый старый известный письменный документ на Филиппинах. Датируемая 900 годом н.э., надпись покрывает тонкую медную пластину размером 20 см на 30 см. Надпись на табличке сделана на неизвестном языке. Чувствуя возможность получить выгоду, человек, который нашел медную пластину, продал ее скупщику антиквариата. Только когда скупщик не смог найти покупателя, этот древний документ обратил на себя внимание исследователей.

надпись на медной табличке

В 1992 году голландский антрополог Антоон Постма расшифровал надпись. В ней используется сочетание древнего письма кави и старинного малайского языка, происходящего с Явы. Ученые всегда считали, что Филиппины 10 века были культурно изолированы от остальной Азии. Но надпись на медной таблице из лагуны ставит под сомнение эту точку зрения, свидетельствуя об иностранном влиянии в регионе.

Пластина ссылается конкретно на 822 год по календарю Сака, который возник в Индии.

Читать дальше Находки

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи