10 удивительных фактов о кельтах

кельтыИстория кельтов погружена в тайну. Многие, несомненно, слышали о кельтах, но так как они не оставили после себя никаких письменных записей, то, что о них известно часто можно считать мифами и легендами. Современники, а часто и враги Римской империи, эти воины были быстры, смелы и неистовы в бою.

 

Но, что бы современный человек ни думал о своих знаниях о кельтах, большая их часть была искажена и искажалась на протяжении всей истории, многие из рассказов передавались такими людьми, как Геродот, которые смотрели на ход событий извне, а не изнутри. Тем не менее, кельтская культура была и остается необычайно увлекательной. Вот десять вещей, которые, вероятно, следует знать о кельтах каждому.

alt

Они, скорее всего, не происходили из Ирландии

Это рушит все ваши прежние представления о кельтах, не так ли? На протяжении многих лет слово «кельт» ассоциировалось с Ирландией (во многом благодаря, в недавней истории, команде NBA Boston Celtics, чьим логотипом является лепрекон, покрытый трилистниками). Но историки пришли к выводу, что кельты почти наверняка не берут свое начало в Ирландии, или Шотландии, или Уэльсе, или даже Англии.

Есть другая теория - их корни были прослежены в Центральной Европе, и Австрия является самым правдоподобным местом их происхождения. Появившись в позднем бронзовом веке на берегах Дуная, кельтские племена, как полагают, первоначально жили по всей континентальной Европе. В конце концов, эти племена распространились на север и осели на территории современного Соединенного Королевства. Но когда вы думаете о древних племенах воинов из Ирландии, шансы довольно сильны, что это не кельты; скорее речь идет о гаэлах. Конечно, это немного сложнее, чем даже кажется.

alt

Римляне не имели никакого отношения к их дорогам

В то время как римляне повсеместно прославились как строители дорог в Европе, есть некоторые основания полагать, что кельты обошли их в этом. Ни в одной книге по истории не будет написано это, потому что, как все знают, история пишется победителями. А для основной массы человечества в раннюю историю победителями были римляне. Когда ты самый крутой, ты можешь делать, что хочешь, в том числе и присваивать себе славу за то, что сделали другие.

строительство кельтов

И по некоторым данным, это включает в себя и строительство дорог. Археологические свидетельства сегодня позволяют предположить, что именно кельты, а не римляне строили дороги первыми. Остатки этих дорог с определенностью указывают на то, что они были построены до римского завоевания Британских островов. Эти дороги были построены в основном из дерева, и углеродный анализ показывает, что они относятся к железному веку - признак того, что они предшествовали расширению Римской империи далеко на север.

alt

Они были одними из первых, кто начал использовать железное оружие

Одним из аспектов кельтской культуры, о котором все без сомнения знают, является их репутация свирепых воинов. Они также были технологически впереди своего времени, что дало им довольно большое преимущество перед врагами. Именно они изобрели кольчугу, которую позже использовали знаменитые римские легионы. Это, очевидно, противоречит мнению, что кельты сражались голыми, так как сложно представить себе ношение кольчуги на голое тело.

оружие кельтов

Но их превосходство заключалось не только в доспехах, которые давали кельтам преимущество в бою; их оружие также было превосходным. Кельты, как полагают, были одними из самых первых, кто выковал мечи из железа, заменив непрочные бронзовые мечи, по большей части используемые примерно до 800 г. до н.э. Они также начали использовать меньшие и более легкие мечи и кинжалы, также сделанные из железа, около 600 г. до н. Такое оружие было гораздо менее громоздкими, чем палаши, что позволяло кельтам быть более мобильными и быстрыми на поле боя.

alt

Кельты были очень состоятельными

В то время как история часто рисует кельтов в общих чертах как несколько варварских, диких воинов, это не совсем так. Конечно, они принимали участие в некоторых варварских событиях, и многие практиковали ритуальные человеческие жертвоприношения. Но помимо этого, они также были очень богатыми в своем большинстве, благодаря своему активному участию в торговле того времени. Их первенство в использовании железа, безусловно, также помогло наполнить их казну.

деньги кельтов

Золота было так много в регионах проживания кельтов, что они использовали его в украшении своих доспехов, оружия и предметов искусства. Серебро и бронза также широко использовались ими, кельты были известны своими тонко обработанными и богато украшенными ювелирными изделиями. Их искусство было одним из лучших в мире в то время, и их научно-техническое мастерство занимало важное место. Благодаря своему искусству, винам, огромному количеству золота и успехам в развитии технологий, кельты легко сколачивали себе целые состояния.

alt

У них была определенная форма рабства

Кельты действительно имели определенную форму рабства. Но - не то, чтобы это было оправданием ему или делало его даже отдаленно лучше, чем рабство, в принципе, - это было гораздо ближе к крепостничеству Средневековья, чем фактическое к рабству, которое всем знакомо из книг по истории. И, как обычно, когда речь идет о воинственных племенах, многие из этих рабов были военнопленными, удерживаемыми на землях племени и лишенными традиционных прав и привилегий любого члена этого племени.

рабство у кельтов

Когда кто-то брался в плен или преступник предлагался семье жертвы в качестве возмещения за его преступления, он был привязан к хозяину или его семье на всю жизнь. Он не имел права наследования, ему запрещалось браться за оружие, он был более или менее на самой низшей ступени социальной лестницы. Большая часть того, что известно о рабстве в кельтском обществе, взята из остатков текстов по праву Ирландии и Уэльса, поэтому, очевидно, есть довольно большие пробелы в информации, которой владеют современные исследователи. Тем не менее, в то время как рабам кельтов не давалось практически никаких прав, похоже, что обхождение с ними было более гуманным, чем с рабами многих других культур на протяжении всей истории.

Читать дальше Особенности

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи