Легенда о святом Валентине и современные традиции

легенда о святом ВалентинеВ настоящее время этот праздник известен как День влюбленных, но далеко не все знают, откуда он произошел. Легенда о святом Валентине имеет много вариаций.

alt

Влюбленный Валентин

история о святом ВалентинеПод одной из версий, праздник берет свое начало еще в языческих обычаях. По другой легенде, правящий римский император, запретил свадьбы. Он посчитал, что если у мужчины не будет семьи, он будет лучшим воином для страны, нежели женатый человек. А уж если мужчина женат, он больше думает о семье, чем о службе. Девушкам он запретил выходить замуж, чтобы они не мешали мужчинам в их военной службе.

 

Обычный служитель церкви Валентин жалел влюбленных и тайком проводил обряды венчания между любящими парами. Но об этом быстро стало известно власти, и священника приговорили к смертной казни за его действия. Пока он ожидал смерти в заключении, Валентин познакомился с дочкой тюремщика. За день до казни он написал письмо рассказом о своих глубоких чувствах и подписал в конце: «твой Валентин». Девушка получила его уже после казни, произошедшей именно 14 февраля.

alt

Письма Валентина

письма ВалентинаПо еще одной истории, Валентин являлся римским аристократом. Он был христианином втайне от власти, и тайком обращал в христианство своих подопечных. Однажды он венчал пару своих слуг. Но, то ли кто-то донес информацию об этом, то ли так сложились обстоятельства - их арестовала стража.

Принадлежность к высшему классу спасла Валентина от приговора, а его слуг заточили в темницах. Чтобы подбодрить их, он писал им письма в форме огненно-красного сердца, которые обозначали христианскую любовь. Письма должна была передавать незрячая девушка, но в подземелье пришел Валентин и уговорил тюремщиков отпустить своих слуг, взамен предложив свою жизнь. Перед казнью он передал слепой девушке письмо, которое освященное его добротой, любовью и верой. После этого она обрела зрение и стала очень красивой.

Уже спустя время после смерти Валентина канонизировали.

Однако есть версия, которая говорит о том, что вышеперечисленные легенды – всего лишь выдумка средневековых литераторов, а настоящий Святой Валентин не имел никакого отношения к тайным венчаниям влюбленных.

alt

Праздник всех влюбленных в России

праздник всех влюбленныхВ России этот праздник отмечается с 90-х годов ХХ века. Отношение у людей к нему очень разное, как и ко многим другим вещам, пришедшим из Европы.

Никаких серьезных правил празднования Дня всех влюбленных не существует. Для любящих сердец этот день – еще одна причина шепнуть друг другу «люблю», подарить «валентинку» - открытку, чаще всего в форме сердца, с признанием в своих чувствах, и небольшой, приятный подарок. Также часто влюбленные дарят друг дружке шоколад и конфетки в форме сердца.

В основном праздник отмечает молодежь, среди старшего поколения он не распространен, а многими воспринимается отрицательно. Также в школе часто девочки дарят друг дружке «валентинки» с признанием в том, кто является для них самой любимой подругой.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,