День всех влюбленных – как Валентин увековечил свое имя

День всех влюбленныхНеобычный и удивительный праздник - День всех влюбленных - пришел в Россию не так давно. Интересна история появления этого праздника и как его празднуют в других странах.

alt

История появления праздника

появление Дня всех влюбленныхСуществует две версии появления данного праздника. Первая рассказывает о римском императоре Клавдии, который издал указ о запрете свадебных церемоний. Он считал, что амурные дела мешают его воинам достойно сражаться. Но священник Валентин отказался следовать указу императора, за что был брошен в тюремную камеру. По иронии судьбы его полюбила дочь надсмотрщика. Валентин ответил девушке взаимными чувствами. Они не могли общаться, поэтому просто писали друг другу письменные послания. Священника приговорили к смерти. Казнь состоялась днем 14 февраля. Именно в этот день Валентин передал своей любимой девушке последнюю записку, в которой было любовное признание. С того самого дня, 14 февраля все влюбленные пишут записки с признаниями своим избранникам и избранницам.

 

Вторая версия гласит о том, что тюремщику рассказали о даре исцеления, которым был наделен Валентин. Он попросил его исцелить от слепоты его больную дочь. Валентин влюбился в юную девушку, и в день исполнения наказания написал ей любовное послание. В конверт со своим письмом он вложил веточку шафрана. Когда девушка открыла конверт, произошло чудо. Она прозрела.

alt

Традиции и особенности празднования в разных странах

сладости на День всех влюбленныхВ этот праздник принято отправлять своим возлюбленным любовные послания и дарить подарки. Открытки с посланием обычно не подписывают, чтобы получатель сам догадался от кого он получил послание. Кроме того праздник имеет дополнительные традиции в каждой стране мира.

В России принято поздравлять не только возлюбленных, но и всех своих родных и друзей. В Америке на праздник обязательно дарят фигурки из марципана. Во Франции принято проводить в этот день конкурсы для влюбленных. В Японии влюбленные обязательно должны подарить друг другу шоколад. Причем, девушка дарит возлюбленному черный шоколад, а он ей – белый.

В Англии принято дарить дамам сердца красные розы. Раньше там вырезали для праздника деревянные ложки, которые расписывали сами влюбленные прежде чем подарить. Такой подарок символизировал открытый путь к сердцу. Еще в Англии считается, что первый мужчина, которого встретит девушка в это день, станет ее суженым. Именно поэтому все девушки, чье сердце еще не занято, встают 14 февраля пораньше, и бегут на улицу, навстречу своему счастью.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,