10 удивительных древних погребальных реликвий - Лодка смерти, портреты

египетская лодка смерти

Египетская лодка смерти

Для того чтобы получить доступ к месту, известному как «жизнь после смерти», мертвый египтянин должен был решить пару задач. Во-первых, его сердце взвешивали и сравнивали с весом пера Маат (универсальной истиной). Группа божественных судей под эгидой Анубиса и Осириса затем решала посмертную судьбу умершего. Если этого не достаточно для напряжения ситуации, покойник также должен был метафизически пересечь реку Нил по пути к своей вечной жизни.

 

Для того чтобы помочь ему или ей в путешествии, родственники и священники хоронили множество вещей вместе с умершим, включая предметы первой необходимости, такие как пивные кувшины. Тем не менее, мертвые навсегда застревали на неправильной стороне Нила без надлежащего судна. Так, начиная с раннего династического периода, около 5000 лет назад, привилегированным египетским покойникам предоставлялись погребальные лодки разных размеров и сложности, согласно их статусу.

Фараоны и другие высокопоставленные лица заказывали гигантские, в натуральную величину погребальные лодки. Древнейшие их образцы датируются 2950 г. до н.э. и первоначально ошибочно принимались за деревянный пол. Поняв, что египетские гробницы, как правило, не имеют деревянных полов, археологи позже восстановили древнюю шестиметровую лодку, полную форм для хлеба и оборудования для изготовления пива.

Самая большая из этих лодок, 44-метровая Солнечная баржа Хуфу (Хеопса), была обнаружена при удивительных обстоятельствах в 1954 году. Археологи, казалось бы, случайно, копали под каменной стеной прямо рядом с Великой пирамидой Хуфу, самой древней и самой большой из знаменитого египетского трио. Там, под еще большими слоями древесного угля, древесной щепы и ряда из сорока блоков известняка, исследователи обнаружили 1244 загадочных кусочка дорогого ливанского кедра. Прошло двадцать месяцев, прежде чем ученые смогли аккуратно извлечь эти кусочки, и более чем десять лет, чтобы собрать баржу, как 3-D головоломку. Удивительно, но египетские корабелы не использовали ни одного гвоздя, полагаясь только на соединение при помощи пазов и веревок, изготовленных из травы.

alt

Погребальные портреты Пальмиры

погребальные портреты ПальмирыСирийский город Пальмира, ранее Тадмор, процветал в качестве части Римской империи. Экономический пик города в пустыне был между 2 и 3 веками, когда континентальные торговые пути из Китая в Рим проходили через Пальмиру, создавая декадентское слияние восточной и западной цивилизации.

В частности, богатые пальмирцы получили известность благодаря своим красивым погребальным рельефам. За короткий промежуток времени между 1 и 3 веками нашей эры, «римские сирийцы» построили грандиозные башни, чтобы погребать мертвых. Локулы, или могильные ниши, располагались у внутренних стен башен, каждый саркофаг был увенчан скульптурным портретом умершего, находящегося в нем. Эти прекрасные скульптурные рельефы изображали умерших такими, какими они жили, в их специфической одежде (включая период специфических брючных костюмов) и держащими инструменты своих профессий. Например, священник изображен в парадном головном уборе и с миской и кувшином, в то время как вездесущие ткачи держат веретено и прялку.

Некоторые рельефы изображают более сложные сцены, в том числе всегда популярные тризны, ритуалы, вдохновленные теми же римлянами, которые рассматривали появление Пальмиры в качестве самого отдаленного аванпоста Ближнего Востока в первые годы 2 века нашей эры. Этот захватывающий дух вид погребения, однако, перестал существовать менее чем через столетие, уступив место подземным захоронениям в склепах, известных как гипогеи.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,