Султаны Османской империи: 600 лет завоеваний, роскоши и власти - Сулейман I и женский султанат

султаны Османской империи Сулейман I

Самый великолепный из султанов

Мехмед I был выдающимся правителем – но в исторической памяти он не может конкурировать с самым могущественным султаном Османской империи. Речь, конечно, о Сулеймане I, снискавшем красноречивое прозвище Великолепный.

 

Именно в правление Сулеймана, длившееся с 1520 по 1566 годы, империя достигла пика могущества. Во внутренней политике султан бескомпромиссно боролся с коррупцией, его имя до сих пор считается в восточном мире синонимом справедливого судьи. Сулейман I вложил много средств в монументальное строительство, возводя в городах империи не только роскошные мечети, но и гражданские здания, обновляя городскую инфраструктуру.

Что касается международной политики, то Сулейман бесспорно был самым могущественным правителем своего времени. Он окончательно завоевал Центральную и Южную Европу, взял остров Родос, установил гегемонию турецкого флота в Средиземном море и даже дошёл с армией до Западной Европы, осадив Вену и вторгаясь в пограничные немецкие княжества. Флот и армия султана активно воевала с португальскими городами-колониями в Индии, изгнав португальцев из Красного моря. Не чурался Великолепный и восточного направления, присоединив к империи земли Азербайджана и современного Ирака. Конечно, он был тиран, под конец жизни особенно подозрительный и жестокий – но кого это интересует?..

alt

Период «женского султаната»

султаны Османской империи женский султанатОсобенно на фоне того, что султаны Османской империи после Сулеймана в подавляющем своём большинстве были его жалким подобием, не сумевшие в итоге развить его успехи и удержать достижения. Так, следующий после него султан Селим II (правил до 1574 года) получил прозвище куда менее благородное, чем его отец – в историю он вошёл как Пьяница. Возможно, в наркологическом плане он не был законченным алкоголиком, но утончённые вина в самом деле любил и к государственным делам не проявлял никакого интереса, переложив их на плечи советников и министров-визирей.

Другой султан, Мехмед III (годы правления 1568 – 1603 годы) в борьбе за власть убил почти два десятка братьев, а после воцарения сосредоточился главным образом на роскошествах и времяпрепровождении в гареме. Он запомнился также многочисленными репрессиями в адрес любых лиц, неугодных ему, а также тем, что в его правление существенно ухудшилось положение подвластных империи христиан.

Калибр османских султанов в период после смерти Сулеймана I Великолепного вплоть до середины XVII века настолько измельчал, что в турецкой историографии этот период обозначается как «женский султанат». Принято считать, что правители в это время были настолько неспособны к управлению страной, что ведущие роли в государстве играли женщины, так называемые султанши Османской империи. Это были преимущественно жёны султанов, имевшие статус официальных спутниц жизни правителей.

Женщиной, положившей начало традиции влиятельных женщин при власти, принято считать Хюррем Султан, первую официальную жену Сулеймана Великолепного. Правда, первой женщиной «женского султаната» обычно называют Нурбану, жену Селима II, которая уже всерьёз влияла на государственные дела. Закончился «женский султанат» в середине XVII столетия, с вступлением на престол султана Сулеймана II, получившим верховную власть в зрелом возрасте и бывшим самостоятельным человеком.

Впрочем, в дальнейшем у руля Османской империи всё равно не появилась личность масштаба Великолепного. Султаны начала XX века во многом подтолкнули империю к краху, совершая ошибки как во внутренней политике (в частности, крупномасштабные акции геноцида армянского населения), так и во внешней сфере (союз с Германией и поражение в Первой Мировой войне). Последним стал тридцать шестой по счёт султан Мехмед VI Вахидеддин, правивший с июля 1918 года по ноябрь 1922 года.

Александр Бабицкий

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи