Изучение Каббалы: у любопытства и страха глаза велики

изучение КаббалыКаббала стала особенно часто упоминаться в последние годы, когда интерес к этому мистическому наследию духовной жизни еврейского народа стали проявлять многие звёзды шоу-бизнеса и политики. Однако изучение Каббалы в наше время зачастую имеет не столь много общего с традиционной исторической каббалистикой. В наше время Каббала представляет собой затейливое хитросплетение иудейской религиозной философии, языческого мистицизма и современного оккультизма.

alt

Современная Каббала – практическая Каббала

Несмотря на весь интерес к мистическому, человек современной западной цивилизацией ориентирован, прежде всего, на принципы практического применения и реальной пользы. Между тем многовековая мудрость Каббалы охватывает самые различные стороны духовной, интеллектуальной, эмоциональной, юридической и бытовой жизни в понимании ортодоксального иудея. Так что в современном понимании Каббала является чем-то вроде адаптированных восточных духовных учений – того же буддизма, йоги, множества современных оккультных учений вроде Ошо и тому подобного.

 

Так что даже среди современных евреев Каббала воспринимается как традиционный способ оптимизации своей повседневной внутренней и внешней жизнедеятельности. При этом Каббала оценивается как практическое подспорье в изучении и понимании божественного закона, Торы, которая и должна раскрыть человеку секреты мироздания и помочь найти своё место в нём. Собственно, Каббала для современных израильтян это способ передачи своей духовной традиции следующему поколению еврейского народа. Основная часть молодых израильтян не являются приверженцами строгого ортодоксального иудаизма, для них следование определённым ритуалам и учение Каббалы считается достаточным для погружения в религию своих предков.

Разумеется, несколько иначе Каббала воспринимается иностранцами, которые не принадлежат по крови или по осознанному вероисповеданию к иудаизму. Если ознакомиться с тем, что говорят и пишут о Каббале её «приверженцы» в различных странах, то окажется, что обычно они воспринимают её как некий мистический компас. Определённые ритуалы, словесные формулы-заклинания, разновидности психотреннингов – всё это, почерпнутое из Каббалы или созданное на её основе, пытаются использовать для достижения «гармонии с миром». При этом Каббала фактически выполняет функцию сборника магических заклинаний, призванных обеспечить человеку благополучие и достижение желаемого.

alt

Зачем евреи изучают Каббалу

изучение КаббалыМежду тем само место Каббалы в духовно-практическом наследии еврейского народа является довольно неоднозначным. Так, некоторые раввины относятся к Каббале чрезвычайно негативно, считая её несоответствующей характеру и содержанию Торы и, тем самым, определяя Каббалу либо как ересь, либо как замаскированное язычество. Но для большинства представителей иудаизма Каббала – книга и учение, вытекающее из положительного духовного опыта многих поколений. Следовательно, она помогает человеку разобраться в законах существующей реальности, выявить свои связи с этой реальностью и определить собственное место в мире.

Согласно данной интерпретации, Каббала представляет тобой то же самое, что изучение Торы, только на более продвинутом уровне. Каббалисты полагают, что Бог дал избранному народу, евреям, священные знания нескольких уровней. Различные знания предназначены для людей разного уровня духовного, интеллектуального и нравственного развития. Следовательно, те знания и заповеди, которые доступны для людей простых, необразованных и не обладающих способностями к познанию, всего лишь первая ступень для более «продвинутых». Так и буквальное толкование Торы – это вроде как религиозный букварь, доступный всем. А вот следующий уровень тайн и закономерностей мироздания, сообщённые Творцом людям, содержатся уже в Каббале.

Именно поэтому, если верить сторонникам изучения Каббалы, эти знания долгое время хранились в глубокой тайне и даже в устной форме, нигде не записываясь. Лишь начиная с раннего Средневековья среди евреев рассеяния каббалистические знания стали записываться и переосмысливаться раввинами. Они и создали классическую Каббалу, которая представляет собой не что иное, как толкования и трактовки иудейских мудрецов различных сторон духовной и практической жизни евреев. При этом каббалисты-традиционалисты резко противопоставляют себя новым каббалистам, которые вербуются в различных странах среди нееврейских любителей оккультизма и воспринимают Каббалу в отрыве от иудейской религии. Бесполезно, вредно и опасно пытаться постичь тайны Каббалы тем, кто не чтит Тору и не соблюдает её заповеди – таков классический взгляд на Каббалу в еврейском обществе.

alt

И хочется, и колется…

Между тем среди западных потребителей мистицизма к Каббале отношение довольно запутанное. С одной стороны, всё большее число людей поддаются синдрому «информационной истерии» и начинают истолковывать Каббалу как некий сборник заклинаний, позволяющий совершать действия едва ли не волшебного характера. При этом особую роль играет национальное и религиозное своеобразие еврейского народа. Потому что многим людям сложно отделаться без ощущения, что народ, который на протяжении тысячелетий сохраняет своё этническое и духовное своеобразие и к тому же преуспел в мудрёной философии, замешанной на сложной символике, просто обязан владеть какими-нибудь секретами волшебства.

Так что зачастую распространённое понимание Каббалы сводится к практической магии. Например, красная нитка, повязанная вокруг левого запястья, воспринимается многими как каббалистический амулет. Её связывают с еврейскими народными поверьями, которые восходят к древним легендам о том, что нитка красного цвета отпугивает злых духов, защищает от несчастий, болезней, опасностей и даже безумия. Разумеется, называется огромное количество сопутствующих условий, призванных сделать это амулет активным: нитку нужно купить за деньги, его должен повязать близкий любящий человек, необходимо завязать определённое количество узлов и так далее. Или, например, такое понятие как «красная Каббала», появившееся в ходу в русскоязычном информационном пространстве. Оформил его публицист Григорий Климов, «Красная каббала» которого представляет популярную теорию заговора о том, что во всех мировых бедах в целом и в бедах России в частности виноваты каббалисты, стоящие за кулисами власти в США. Эти таинственные люди, стремящиеся заполучить власть над всем миром, якобы вот уже более 70 лет прилагают все усилия, чтобы уничтожить СССР-Россию, являющуюся их самым опасным и, пожалуй, единственным соперником.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,