Тайные знаки – на любой вкус и для любой фантазии

тайные знакиУже давно не является секретом, что современное информационное пространство действует по законам рынка. А один из основополагающих рыночных принципов гласит, что для создания спроса на тот или иной товар зачастую достаточно лишь раскрученного бренда. При этом качество товара отходит на второй план или вовсе не имеет значения. Точно так же обстоят дела с информационными сенсациями: слово «тайный» или «секретный», приставленное к любой заурядной новости или предположению, существенно повышает её привлекательность в глазах потребителей информации. Поэтому популярность темы «тайные знаки» выглядит вполне объяснимой и естественной.

Тайные знаки и символы вообще сопровождают человеческую цивилизацию с самых истоков. Человеку свойственно стремление к исключительности, которое в эпоху знаний, науки и искусства достигается в первую очередь через тайные знаки культуры, понятные не всем, но «избранным». Какие же наиболее распространённые и популярные тайные знаки, различные теории о которых активно муссируются последнее время?

 

alt

Знаки тайных обществ

На первом месте в этом импровизированном хит-параде безусловно находятся знаки тайных обществ. Причём практически никогда не имеет значения, каких именно тайных обществ и что конкретно они обозначают – важен сам психологический факт уверенности в наличии «мировой закулисы», которая непременно должна пользоваться некими зашифрованными символами.

Например, изрядно демонизированное общество розенкрейцеров, якобы могущественных средневековых мистиков, на словах преследующих непонятные цели духовного и физического самосовершенствования, а на деле стремящихся покорить всё человечество. Мало того, что существует множество интерпретаций, начиная от фрейдистских и заканчивая теософскими, их основного символа, Розы и Креста. Так ещё и появляется информация о наличии о розенкрейцеров сотен аллегорических знаков, через которые они передают друг другу свою секретную доктрину.

alt

Знаки Древней Руси

тайные знакиС недавних пор очень модно выискивать повсюду и некие тайные знаки Древней Руси, в которых как будто заключена древняя мистическая мудрость славян-язычников, которую те хранили в тайне от навязанного насилием извне христианства и сохранили таки до настоящего момента. Причём, что характерно, отчего-то у создателей подобных теоретических изысканий получается, что главным из славянских языческих символов была свастика, отражающая религиозное поклонение солнечному божеству.

Свастика действительно является одним из древнейших символов индоевропейских народов, выражающим религиозное отношение к Солнцу. И у славян дохристианской эпохи этот знак присутствовал в культуре. Но, во-первых, он не имел первостепенного значения, во-вторых, он никогда не был тайным, его не слишком скрывали и он успешно сохранился до наших дней в виде орнаментов в произведениях народного творчества.

alt

Знаки Конца Света

В связи с массовой истерией по поводу предполагаемого апокалипсиса 2012 года активно обсуждались и тайные знаки Конца Света, которые рьяно истолковывались как верные провозвестники приближающейся глобальной катастрофы. Удобная универсальность этих знаков заключалась в том, что под определение «тайные знаки судьбы» подходили какие угодно события, начиная от тех или иных стихийных бедствий, военно-политических конфликтов, астрономических явлений и заканчивая климатическими аномалиями. Впрочем, в данном случае магия знаков судьбы быстро растаяла после благополучного истечения срока Конца Света. Во всяком случае, до следующей апокалиптической истерии.

alt

Руны судьбы

Склонность к гаданиям и попыткам заглянуть в будущее была всегда присуща человеку, не исключение и человек XXI века. Определённая экзотика средневековых скандинавских языческих верований и обрядов, популярная среди неоязычников, поклонников фэнтези и прочих по своему романтичных людей, привела к распространению так называемых рун судьбы. Техника проста: берутся скандинавские руны (отчасти подлинные, отчасти придуманные), им присваиваются символические значения (отчасти реальные, отчасти вымышленные) и производится древнейшая процедура гадания – кости (фишки, шары) с какими символами выпадут, такое будущее человека в том или ином деле и ожидает.

alt

Знаки масонов

тайные знакиНикто не упоминается в связи с тайной символикой чаще, нежели масоны. Это тайное общество действительно построило свою деятельность на зашифрованных символах, которые должны были отражать суть их мировоззрения, скрывать её и структуру организации от посторонних и помогать «братьям» узнавать друг друга и общаться среди враждебного окружения. С другой стороны, тема масонов и их символов давно стала предметом спекуляций.

Тайные знаки масонов действительно имеют место быть – вот только они давно перестали быть тайными, их значение давно расшифровано. Так, знаменитый глаз в треугольнике это Лучезарная Дельта, призванная выразить идею Высшего Разума, Великого Архитектора Вселенной, Высшей Силы и прочих идей, которые в масонстве пытаются заменить собой простую и понятную идею Бога. Или, например, масонский фартук (запон), имеющий как историческое значение (масоны выросли из тайных обществ вольных каменщиков), так и иерархическую функцию (по форме, размеру и цвету запона определялось положение человека в масонской ложе).

alt

Знаки на деньгах

Но в первую очередь символика масонов обсуждается в связи с денежным вопросом. И дело тут не в том, кто финансировал или спонсирует масонов, а в том, что тайные знаки на деньгах якобы являются прямым и неоспоримым доказательством существования тайных обществ, которые фактически правят миром. И только ленивый не обсудил в этой связи тайные знаки на долларе, которые интерпретируются как масонские – достаточно упомянуть лишь Лучезарную Дельту, которая красуется на однодолларовой банкноте. Учитывая, что это копия изображения Большой государственной печати США, нетрудно догадаться о тех выводах, которые делают сторонники различных теорий заговоров – что Америка находится под управлением тайного правительства масонов, стремящихся установить новый мировой порядок по всей планете.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи