Теотиуакан: центр загадочной цивилизации

ТеотиуаканЛюбая древняя цивилизация оценивается по найденным остаткам своего прежнего величия. Это могут быть монументальные гробницы всемогущих владык прошлого, могут быть величественные храмы, посвящённые богам ушедших в прошлое религиозных систем. А могут быть и целые города, сумевшие «переждать» время и сохраниться в стороне от бурно развивавшейся истории. По такому сценарию пошёл город Теотиуакан, расположенный всего лишь в 50 километрах от одного их крупнейших мегаполисов современности, Мехико. А между тем Теотиуакан был известен европейцам как минимум с XVII столетия…

alt

Теотиуакан – город богов

ТеотиуаканПланомерные исследования, позволившие оценить масштабы и культурно-историческое значение этого уникального памятника, начались лишь в прошлом веке. До этого момента Теотиуакан, или «город богов» в переводе с астекских языков, был заброшен на протяжении около 1300 лет. Точное время возникновение данного центра цивилизации учёные пока что не могут назвать, хотя Теотиуакан традиционно считается одним из самых древних городов Западного полушария и всего мира. Известно, что период расцвета этого города начался примерно со II века до нашей эры и достиг кульминации в III–VII веках нашей эры.

 

Это был главный религиозно-духовный центр всей Центральной Америки, то есть городов-государств, существовавших ещё до возникновения здесь империи ацтеков. Предполагается, что в период наибольшего влияния, богатства и могущества Теотиуакан, собиравший миллионы религиозных паломников, достигал численности постоянного населения в почти 200 тысяч человек, проживавших на площади около 26 квадратных километров. По своему общественно-политическому устройству Теотиуакан обладал, скорее всего, своеобразной формой теократии – религия здесь играла особую роль и влияла на все аспекты жизни, а власть находилась в руках коалиции военной знати и жреческого сословия. В начале XVII века Теотиуакан опустел – и над причинами гибели этого города-государства до сих пор бьются историки. Город был разграблен и сожжён, жители покинули его. Что стало главным разрушительным фактором, непонятно. Возможно, произошло внутреннее восстание беднейших масс населения, а может быть, дело в иноземных захватчиках. Как бы то ни было, ацтеки здесь точно не при чём – они пришли на данные территории значительно позднее.

alt

Пирамиды Теотиуакана – одно из главных зрелищ Западного полушария

ТеотиуаканТеотиуакан, весьма прилично сохранившийся священный город, имеет немало достопримечательностей. Это и Дорога Мёртвых, представляющая собой широкую улицу, состоящую из ступенчатых платформ, пересекающих город фактически во всей протяжённости и отражающий все значительные изменения рельефа местности. Это и легендарная Цитадель (названа так испанскими колонизаторами) – огромное пространство в самом центре города, ограниченное с четырёх сторон стенами, протяжённость каждой из которых составляет почти ровно 400 метров. По различным предположениям учёных, это пространство скорее всего являлось центральной ритуальной площадью Теотиуакана, на котором собирались люди (могло поместиться около 100 тысяч человек) при совершении особенно торжественных и важных религиозных ритуалов. Есть в городе и несколько роскошных дворцов, принадлежавших то ли верховным правителям, то ли наиболее знатным родам, то ли верховным жрецам. Стены этих дворцов покрыты роскошными фресками, часть из которых сохранились и отреставрированы – они изображают сцены из религиозной мифологии, а также священных животных.

ТеотиуаканНо главными жемчужинами священного города остаются две грандиозные пирамиды. Северное окончание Дороги Мёртвых приводит к Пирамиде Луны. Пирамида Луны в Теотиуакане была построена между 250 и 400 годами нашей эры на фундаменте более древнего культового сооружения. Возможно, именно при совершении этой масштабной перестройки было совершено ритуальное жертвоприношение, следы которого обнаружили современные археологи. Внутри пирамиды они нашли погребальные камеры, в которых были найдены двенадцать скелетов, явно умерших в ходе особого священного ритуала. Двое из умерщвлённых были представителями местной знати, их похоронили со всеми почестями и в роскошной одежде. Остальные десять человек были принесены в жертву менее деликатно: их руки были связаны, а сами они обезглавлены. Возможно, это были представители побеждённых Теотиуаканом племён или государств.

Рядом расположено самое монументальное сооружение – Пирамида Солнца в Теотиуакане. Эта пятиярусная пирамида была построена как минимум на 350 лет раньше Пирамиды Луны, так что последняя была возведена для завершения архитектурного ансамбля центра города. Раскопки помогли установить, что пирамида возведена точно над уходящей на несколько метров под землю рукотворной пещерой, которая, скорее всего, служила в качестве усыпальницы правителя или жреца. Пирамида Солнца является третьей по размерам пирамидой в мире (впереди лишь Великая пирамида в мексиканской Чолуле и пирамида Хеопса в Египте). Высота верхнего пятого яруса составляет 64 метра, и это при том, что не сохранился венчавший всё сооружение небольшой храм, использовавшийся при жертвоприношениях. Основание пирамиды имеет почти квадратную форму, однако длина его сторон всё-таки разнится – они все разные, самая протяжённая – 217 метров, самая короткая – 207 метров.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,