Тайна китайских пирамид: зачем китайцам пирамиды?

тайна китайских пирамидНа самом деле нет ничего удивительного в том, что в Китае обнаружили пирамиды. Гораздо более удивительно было бы, если бы древняя цивилизация, создававшая столь сложные и монументальные инженерно-архитектурные сооружения, как Великая Китайская стена, не смогла бы возвести пирамиды. Тайны китайских пирамид заключаются, прежде всего, в том, с какой целью они были возведены и каким образом удавалось их «скрывать» от остального мира так долго.

alt

Пирамиды, заметные лишь с воздуха

тайна китайских пирамидВпрочем, секрет длительного «скрывания» китайских пирамид раскрывается довольно легко – оказывается, почти все они, в количество почти ста сооружений, сосредоточены в пределах центрально-китайской провинции Шэньси, в окрестностях города Сиань. Если бы пирамиды были сооружены по всей территории страны, их бы заметили гораздо раньше. А здесь, в тихой сельской местности, где располагаются в основном сплошные поля с посевами, иностранцы почти не появлялись.

 

Кроме того, пирамиды были не видны даже местному населению. Дело в том, что если смотреть на китайские пирамиды с поверхности земли, то они выглядят как обычные, пусть и подозрительно правильной формы, холмы, покрытые растительностью, в том числе и лесом. Никаких пирамид в классическом, то есть древнеегипетском, понимании – каменные сооружения из множества блоков – здесь не наблюдается. Пирамиды обнаружили лишь в 1945 году, когда в распоряжении у человечества появились такие технические средства, как самолёты.

Правда, есть сведения, что о пирамидах в районе Сианя ещё в первые годы прошлого века сообщали неизвестно как забредшие сюда то ли американские, то ли австралийские торговые агенты. Но они не представили никаких подтверждений своих слов, так что эта новость даже не успела стать новостью. Весной 1945 года совершавший разведывательный полёт над Китаем американский военный лётчик Джеймс Хауссман не просто увидел огромную пирамиду, впоследствии названную Белой, но и сфотографировал её. Однако и тогда информация о китайских пирамидах не стала мировой сенсацией – рапорт и фотоснимок Хауссмана просто положили в архив как не имеющие особой важности. В последующие годы появилось ещё несколько аэрофотоснимков, показывающих наличие явно искусственных прямоугольных сооружений близ Сианя. Но китайские власти по непонятным причинам отрицали все сведения о пирамидах вплоть до второй половины 1980-х годов.

alt

От 12 до 50 метров

тайна китайских пирамидОсобенно будоражат воображение современных любителей всего сенсационного сообщения о том, что китайские пирамиды настолько гигантские, что по сравнению с ними пирамиды Гизы это едва ли не игрушечные домики. Утверждается, что высота таких пирамид превышает 300 метров (высота пирамиды фараона Хеопса в два раза меньше), а длина их оснований около полукилометра. Однако в действительности таких огромных пирамид в Китае на сегодняшний день не обнаружено. Самые большие пирамиды это сооружения высотой чуть менее 50 метров, имеющих почти квадратные основания размером также примерно 50 на 50 метров.

Характерно, что такие крупные пирамиды являются центральными фигурами настоящего архитектурного ансамбля. В радиусе около километра – они окружены несколькими, от пяти до двадцати, пирамидами меньшего размера, высота которых колеблется в среднем от 12 до 25 метров. Строительным материалом для пирамид служил специфический местный вид почвы, так называемый лесс – смесь глины, извести и грунта. Лесс обладает особенностью быстро и «качественно» высыхать под прямыми лучами солнца, формируя структуру, по твёрдости сходную с камнем. Чаще всего в Китае встречаются пирамиды с усечённой вершиной, хотя в этом плане китайские пирамиды могут похвастать большим разнообразием, нежели их египетские или американские «сородичи». Здесь можно увидеть и классические пирамиды, и ступенчатые, и на фундаментных платформах и даже с «проваленной» вершиной.

alt

Насколько пирамиды таинственны?

Было бы очень странно, если бы обнаруженные китайские пирамиды не стали фигурировать в гипотезах приверженцев альтернативных идей о древних контактах представителей внеземного разума с людьми и об инопланетном происхождении самых успешных цивилизаций прошлого. Появилось множество утверждений о существовании неких буддийских рукописей, сообщающих о том, что пирамиды были построены пять тысяч лет назад некими Сынами Неба. Из этого делается вывод, что речь идёт об инопланетянах, создавших в окрестностях нынешнего Сианя настоящий космодром, где приземлялись многочисленные летающие тарелки и прочие космические корабли пришельцев.

Правда, не совсем понятно, как в буддийских текстах, которых вдобавок ещё и никто не видел, могли оказаться сведения о событиях пятитысячелетней давности – тогда как сам буддизм был основан не более чем 2600 лет назад. И ещё не стоит забывать, что Сыном Неба в традиционной китайской традиции называется император (ещё ранее – правители отдельных китайских княжеств), чья власть обладала божественным авторитетом. Существуют и не менее диковинные предположения: например о том, что пирамиды в провинции Шэньси - это система Фэн-Шуй, которая была создана по приказу императоров для управления жизненной энергией ци. В действительности, по мнению археологов, пирамиды Китая это погребальные курганы, в которых захоронены древние китайские правители, члены их семей и приближённые. Именно под таким курганом была раскопана легендарная гробница первого императора Цинь Шихуана, ведь Сиань в древности был столицей Китайской империи.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,