Тайны пирамиды Хеопса – ещё есть, что искать

тайны пирамиды ХеопсаПирамида древнеегипетского фараона Хеопса является, без сомнения, самой известной пирамидой в мире. По этой простой причине к ней приковано наиболее пристальное внимание и с ней связано наибольшее количество всевозможных гипотез, теорий, предположений, домыслов и слухов. Тайны пирамиды Хеопса, действительные, мнимые и абсурдные, обсуждаются с большим размахом и энтузиазмом. Как любое древнее сооружение, самая большая из всех египетских пирамид имеет определённые загадки, на которые у исследователей пока нет определённых ответов.

alt

С высоты птичьего полёта

тайны пирамиды ХеопсаИменно пирамида Хеопса вместе с двумя другими великими пирамидами, принадлежащих фараонам Хефрена и Микерина (вероятнее всего, сыну и внуку Хеопса), составляет ансамбль Долины пирамид в Гизе. Пирамида всегда привлекала особое внимание всех, кто посещал эти края, благодаря своей исключительной монументальности. Построенная примерно в 2560 году до нашей эры, она возвышалась над землёй на высоту почти 147 метров, что делало её самой высокой постройкой на Земле. В таком статусе она, если верить историческим источникам, пребывала почти четыре тысячи лет, пока в начале XIV столетия в Англии не был возведён Линкольнский кафедральный собор Девы Марии. После окончания строительства в 1311 году этот собор имел высоту 160 метров.

 

Трудно сказать, какой высоты на тот конкретный момент достигала пирамида Хеопса – за четыре с половиной тысячи лет под воздействием нескольких подземных толчков и естественной эрозии гробница «укоротилась» на несколько метров. В настоящее время высота пирамида составляет 138,8 метров. Учёные математически вычислили, что на создание пирамиды ушло 2 миллиона 300 тысяч известняковых блоков. Средний вес такого блока составляет 2,5 тонны, однако внутренние камеры и переходы построены из гранитных монолитных глыб, весивших до 80 тонн. Таким образом, суммарный вес пирамиды Хеопса, представляющей собой практически полностью целостное сооружение, достигает почти 6,5 миллионов тонн. Впрочем, всё это огромное количество камня и достаточно хитроумная система внутренних ходов и помещений не спасли гробницу фараона от разграбления. Причём грабители обчистили пирамиду ещё в глубокой древности – когда в IX столетии пришедшие арабы проломали проход к гробнице, они там ничего не обнаружили.

alt

Как и полагается, загадки спрятаны от глаз

тайны пирамиды ХеопсаДействительно, в пирамиде Хеопса нет ни мумии самого фараона, ни его погребального инвентаря, ни каких-либо других древнеегипетских артефактов. Всё, что там есть это сложная и довольно загадочная двойная система коридоров, помещений, лазов и погребальных камер. Согласно данным учёных, сначала была создана система с нисходящим коридором, который начинался от входа в пирамиду (он располагался на высоте примерно 16 метров и в настоящее время закрыт) и уходил вниз, ниже «нулевого уровня». Оканчивался нисходящий коридор продолжительностью примерно 100 метров довольно большой, но при этом явно незавершённой погребальной камерой. Все попытки найти какие-либо тайные помещения под этой камерой, включая выкапывание 12-метрового колодца, ни к чему не привели. Возможно, нисходящий коридор с самого начала создавался строителями как своего рода «обманка», фальшивые помещения, которые должны были сбить с толку будущих незваных гостей, грабителей гробниц.

Есть версия, что строительство было не закончено по другим причинам: новый инженерный план был признан более оптимальным, либо сам фараон решил изменить первоначальную схему. Как бы то ни было, но был построен восходящий коридор, который начинался примерно через 20 метров после начала нисходящей галереи и уходил от неё резко вверх на 40 метров. При этом в самом начале восходящий коридор замурован тремя гранитными пробками, закрывающими проход наглухо. Когда арабы старались добраться до сокровищ пирамиды, они ничего не смогли сделать с этими гранитными валунами и попросту обошли их, разобрав каменную толщу из более мягкого известняка.

alt

Самое интересное - внутри

тайны пирамиды ХеопсаДо сих пор нет единого мнения, являлись ли эти валуны целенаправленными «дверьми» на пути к гробнице фараона или они случайно свалились под воздействием одного из перенесённых пирамидой землетрясений. Всё-таки более вероятно, что гранитные заглушки на своём месте оказались не случайно. В пользу этого говорит три обстоятельства. Во-первых, наличие возле пирамиды Хеопса ещё и третьей системы внутренних ходов и камер – так называемых коридоров испытания. Они уникальны тем, что представляют собой уменьшенную копию всех остальных внутренних помещений пирамиды. Созданы были коридоры испытаний, скорее всего, для проведения экспериментов с закрытием входа в восходящий коридор с помощью тех самых гранитных валунов – строители хотели быть уверены, что проход к мумии фараона и его погребальным богатствам закрыт надёжно.

Во-вторых, раскопки показывают, что к моменту прихода арабских мародёров, проделавших пролом в пирамиде в начале IX века, гранитные заглушки были замаскированы гипсовыми плитами. Ничто не выдавало, что в этом месте начинается восходящий коридор, должно было сложиться впечатление, что в пирамиде только нисходящий коридор и пустая погребальная камера ниже «нулевого уровня». Но во время пробивания пролома арабами гипсовые маскировочные плиты расшатались и упали, показались гранитные валуны и стало очевидно – за ними явно что-то есть. В-третьих, от места перехода восходящего коридора в Большую галерею, предшествующую гробнице фараона, вниз уходит продолбленная в каменной кладке вертикальная шахта, которая в итоге соединяется с нисходящим коридором. По одному предположению, эта шахта была эвакуационным выходом тех строителей, которые, в конце концов, запечатывали восходящий коридор изнутри. Другая версия гласит, что шахта была проделана снизу древними грабителями, которые таким образом обошли гранитные заглушки и обчистили богатейшее погребение Хеопса, не оставив ничего будущим охотникам за сокровищами.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,