10 самых богатых и могущественных наркобаронов

могущественные наркобароны Гризельда Бланко«Война с наркотиками», которую проводят США – это просто посмешище, неудачная кампания, начатая президентом-неудачником, которая обошлась стране более чем в один триллион долларов, вызвала резкое количество заключенных и ничем не повлияла на сокращение употребления наркотиков. Да, это «война» без врага и без победителя, но нам даже не нужно указывать на гору статистических данных, чтобы это понять. Достаточно того, что есть большое количество сказочно богатых и могущественных наркобаронов, которых хватит на несколько списков.

 

alt

Гризельда Бланко

Единственная женщина в этом списке, «Кокаиновая крестная мать» Гризельда Бланко был одним из самых жестоких и опасных наркобаронов всех времен. Еще до Бостонского Джорджа, она была самым успешным контрабандистом Медельинского картеля, переправив тонны кокаина в Нью-Йорк, Майами и Южную Калифорнию. После того, как 150-килограммовый груз был перехвачен федеральными агентами в 1975 году (крупнейший успех для того времени), Бланко пришлось бежать в Колумбию, где ей удалось еще 10 лет оставаться на свободе и успешно вести свой бизнес. За свою карьеру она, как полагают, совершила или заказала более 200 убийств.

Удивительно, но когда правоохранительные органы, наконец, арестовали ее в 1985 году, ее удалось осудить только по обвинению в контрабанде. Она была освобождена из тюрьмы в 2004 году и депортирована в Колумбию. Точную величину ее состояния, которое, конечно, превышало сотни миллионов долларов, установить не удалось. В 2012 году убийца на мотоцикле дважды выстрелил Бланко в голову. Убийство произошло возле мясного магазина в Медельине.

alt

Кун Са

могущественные наркобароны Кун СаВ течение двух десятилетий, начиная с 1974 года, 80% героина, который продавался на улицах Нью-Йорка, поставлял так называемый «Золотой треугольник», в который входили Мьянма, Лаос и Таиланд. Кун Са был основной тому причиной, так как ему с помощью финансируемой с продажи наркотиков частной армии удалось объединить большую часть региона, что не удавалось никому из его предшественников. В конце концов, он построил крупнейшую героиновую империю, которую мир прежде никогда не видел.

В качестве «Короля Золотого треугольника» Са наслаждалась такой властью, что он даже открыто высмеивал лицемерие американской войны с наркотиками. В 1977 году он бросил вызов американскому правительству, предложив ему купить у него весь урожай опиума, уничтожить его, и просто позволить ему «дать деньги своему народу». Америка отказалась. Кун Са сдался властям Мьянмы в 1996 году, но почти ничего неизвестно о том, что стало с ним после этого. Он отдал все свои активы правительству, и скончался в 2007 году по неизвестным причинам.

alt

Джордж Джанг

могущественные наркобароны Джордж ДжангДжордж Джанг, он же «Бостонский Джордж», стал известен после того, как его сыграл Джонни Депп в фильме «Кокаин» 2001 года. Перевозчик кокаина для медельинского картеля, Джордж, вероятно, заработал меньше всего денег из тех, кто попал в этот список, несмотря на то через него, во времена его могущества, проходил почти весь кокаин, попадавший в Соединенные Штаты. Он лично заработал, по крайней мере, 100 миллионов долларов, и эти деньги он тратил на «покупку жилья только для того, чтобы их где-то хранить».

Джорджа научил контрабанде кокаина (в то время как он находился в тюрьме за контрабанду гашиша) его сокамерник Карлос Ледер, который в итоге помог ему установить контакт с Пабло Эскобаром. Джордж говорил: «Мы показали колумбийцам, что можно поставлять большие количества кокаина в США. Мы заработали миллионы долларов всего за несколько дней. Колумбийцы любили меня». Джордж попал в тюрьму после того, как его поймали с почти тонной кокаина в Топике, штат Канзас. Он должен выйти на свободу в ноябре 2014 года.

alt

Рафаэль Каро Кинтеро

могущественные наркобароны Рафаэль Каро КинтероРафаэль - старший из четырех братьев, которые составляют картель Каро-Кинтеро из Сонора, Мексика. В первую очередь это организация по контрабанде марихуаны, картель, как полагают, владел несколькими фермами в Соноре, но они не выделяли какой-то один вид наркотиков, поэтому кокаин и метамфетамин также были основными компонентами их бизнеса.

В 80-х годах братья смогли снискать расположение (и подкупить) у местных правоохранительных органов и правительства. Коррупция достигла такой степени, что они могли в значительной мере действовать безнаказанно. Это произошло и потому, что картель в настоящее время дает свои деньги, полученные от продажи наркотиков, на улучшение общин путем финансирования строительства в городе Гвадалахара. Рафаэль, был арестован в 1985 году по обвинению в организации убийства американского федерального агента, в 1989 году его приговорили к 40 годам тюремного заключения, но его братья остаются свободными и продолжают руководить семейным бизнесом.

alt

Карлос Энрике Ледер Ривас

могущественные наркобароны Карлос Энрике Ледер РивасСын матери-колумбийки и отца-немца, соучредитель Медельинского картеля Карлос Ледер был самопровозглашенным нацистом, который ставил на килограммовых упаковках кокаина свастики. Ледер присвоил себе небольшой остров на Багамах в качестве промежуточной станции между Колумбией и Соединенными Штатами. С него он командовал настоящий военно-воздушной базой контрабандистов, на которой были вооруженные войска, несколько ангаров, взлетно-посадочные полосы, пригодные для крупных пассажирских самолетов. Он произвел революцию в контрабанде наркотиков, начав использовать небольшие, частные самолеты для контрабанды. До него наркотики перевозили «наркомулы» в чемоданах на борту пассажирских рейсов.

В начале 80-х правительство Колумбии начало экстрадировать известных наркобаронов в США для судебного разбирательства, и Ледер оказался на самой вершине этого списка. В 1987 году он был приговорен к пожизненному заключению плюс 135 лет, но после предоставления показаний в 1992 году против панамского диктатора Мануэля Норьеги его срок был сокращен до 55 лет. Его состояние на момент его захвата достигало сотен миллионов долларов.

Читать дальше Известные

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,