Пабло Эскобар – наркотики и деньги

Пабло ЭскобарБиографию Пабло Эскобара, одного из самых богатых людей мира, нетрудно найти в сети, но в истории этого человека есть много интересных фактов, которые общественность узнала уже после его смерти. В своей книге «История бухгалтера» брат Эскобара, Роберто рассказал, как Пабло удалось наводнить Америку наркотиками, и насколько изобретателен тот был в воплощении своих методов.

alt

Биография

Пабло ЭскобарБратья Эскобар выросли в семье учительницы и фермера, в семье, где вечно не хватало денег. Однажды Пабло отослали из школы домой из-за того что парень пришел босой. Роберто вспоминает, что бедность очень повлияла на характер братьев, о том, что им пришлось пережить, они никогда не забывали. Бедность была не единственно проблемой семьи Эскобар, семья жила в невероятно криминогенном районе, постоянно враждовавшие между собой группировки просто-напросто врывались в дома людей и убивали целые семьи только за то, что эти люди жили не в «том» районе. Однажды это случилось и с семьей Эскобар. К счастью, все остались живы. Но после нападения, братьев отослали к бабушке в город Медельин. Кто бы мог подумать, что в один прекрасный день Пабло станет не только самым главным человеком в этом городе, но и прославит Медельин как место дислокации одного из самых мощных мировых наркокартелей.

 

Несмотря на то, что Пабло получил неплохое образование, своей призвание он видел в другом. Восхождение к вершинам преступного мира Пабло Эскобар начал с работы на промышлявшего контрабандой мультимиллионера Альваро Прието. Эскобар был хорошим работником, и уже к 22 годам сам мог похвастаться миллионным состоянием.

Судебная комиссия, созданная колумбийским правительством, пришла к заключению, что именно Эскобар «заказал» убийства 30 судей, по его приказу были убиты 457 полицейских и немало обычных людей, ставших на пути колумбийского преступника.

Перейти дорогу Эскобару значило попрощаться с жизнью, но в то же время , он был невероятно популярной и любимой фигурой среди беднейших слоев населения Медельина. Любовь и уважение этих людей Эскобар покупал за грузовики с одеждой и продуктами, которые регулярно отправлялись в медельинские трущобы, он строил церкви и футбольные поля и давал жителям деревень работу…

alt

Контрабанда

Пабло ЭскобарНаркотиками Пабло начал заниматься только потому, что контрабанда стала слишком опасным занятием. Один грузовик груженый кокаином приносил больше прибыли, чем сорок машин с контрабандными сигаретам и выпивкой. О наркокартелях тогда и речи не было, в бизнесе «крутились» несколько наркобаронов, поэтому Пабло поспешил занять свободную нишу.

Кокаиновую пасту покупали в Перу, после чего она проходила очистку в лаборатории, которая располагалась в довольно неприметном двухэтажном здании в Медельине. Вначале кокаин провозили в старых самолетных шинах, за один полет пилот мог заработать до пяти сотен фунтов стерлингов, в зависимости от объема контрабандного груза. Вначале самолеты с кокаиновой начинкой летали раз в неделю, при этом доход от одного полета достигал миллиона фунтов. Бизнес рос и расширялся и вскоре контрабанду стали отправлять трижды в неделю.

Именно Эскобар первым стал использовать людей в качестве живых контейнеров для перевозки наркотиков, так называемых «глотателей». Иногда за это дело брались туристы, иногда - члены экипажа, иногда «заряжены» были и те и другие. Пабло никогда не скупился на взятки и все, кто мог быть в той или иной степени способствовать делу, от полицейских до служащих аэропорта, получали весьма внушительное вознаграждение. За каждый полет с грузом «от Пабло» менеджер небольшого колумбийского аэропорта получал до 300 тысяч фунтов. За эти деньги самолету была обеспечена беспрепятственная посадка. Деньги решали все, и с их помощью можно было изменить любые правила.

Деньги текли рекой, доходы картеля были настолько огромны, что их крайне трудно было уместить на банковских счетах или вложить в недвижимость. Бухгалтерией картеля занимался Роберто и его десять помощников, пачки банкнот они вынуждены были хранить в тайниках под бассейнами, в сейфах, замаскированных под мусорные баки и так далее. Для того, чтобы деньги не приобретали специфический запах, их пересыпали кофе. Только на резинки для перевязывания пачек банкнот каждый месяц тратилось около двух с половиной тысяч долларов.

В лабораториях Эскобара работали сотни людей, эти секретные объекты располагались в джунглях, но при этом выглядели как маленькие поселки со своей инфраструктурой, школами, больницами и общепитом. Наиболее крупным центром была большая ферма на границе с Венесуэлой, где все дома были на колесах. Когда самолет с товаром взлетал либо приземлялся, дома откатывали, чтобы освободить площадку, после вылета самолета, строения возвращались на прежнее место.

Помимо рядовых рабочих, над разработкой принципиально новых методов контрабанды наркотиков трудилась целая команда химиков. 23 000 кг кокаина было смешано с сушеной рыбой из Перу, которая на то время была одной из главных татей экспорта этой южноамериканской страны. Все те же химики экспериментальным путем установили, что кокаин можно смешивать с пластиком, металлами и жидкостями, после того как товар достигал пункта назначения, его просто подвергали очистке. Кокаин в жидком виде добавляли в вино, в цветы, им пропитывали даже джинсы. Смешанный с пластиком, наркотик перевозили в виде самых заурядных на вид предметов, от пластиковых труб до дешевых статуэток святых.

Для транспортировки наркотиков у Эскобара была собственная авиация, помимо этого в деле использовались корабли и моторные лодки, наркотики нередко опускали на борт судна парашютами прямо в открытом море прямо с воздуха.

alt

Сколько денег было у Пабло Эскобара?

По свидетельствам брата Эскобара, Роберто, состояние наркобарона оценивалось в миллиарды, денег было больше, чем можно было потратить за всю жизнь. В 1989 году Пабло Эскобар занимал седьмую строку в списке самых богатых людей планеты. По оценкам журнала «Форбс», Мелеьинский картель «зарабатывал» около 20 миллионов в год, при этом 80% мирового рынка кокаина контролировал именно он. Огромное количество денег позволяло не особо беспокоиться по поводу провалившихся сделок или потерь.

Безнаказанно осуществлять свою деятельность Эскобару удавалось довольно долго, до того момента пока размах его деятельности не достиг масштабов, с которыми ни колумбийские, ни американские власти уже не могли мириться.

Для поисков и ареста Эскобара в колумбийской полиции было создано специальное подразделение, и в декабре 1983 года, он был застрелен в ходе перестрелки на одной из крыш Медельина. После ранений в корпус и ногу, смертельным оказался выстрел в ухо. По сей день, как утверждает, Роберо Эскобар, деньги его брата остаются запрятанными в секретных тайниках и на забытых банковских счетах.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,