Похищение инопланетянами: оживлённо обсуждать или скептически молчать? - Что нужно прищельцам

что нужно прищельцам

Что нужно прищельцам?

Хотя один из первых случаев подробного описания похищения человека инопланетянами не совсем вписывается в стандартную схему. Бразильский фермер Антониу Виллаш-Боаш сообщил, что в середине октября 1957 года он был похищен инопланетянами, спустившимися на корабле, по форме напоминавшем яйцо. В корабле у Антониу взяли кровь и заставили вступить в интимную связь с инопланетянкой, которая выглядела очень похожей на земную женщину, однако странной внешности, с бесцветными глазами и хрюкающей. В отличие от обычных историй о похищении Антониу не терял память, прекрасно помнил обо всех подробностях случившегося. Через месяц из-за плохого самочувствия он обратился к врачу, которому и рассказал историю о похищении. Она попала в газеты, но сам Виллаш-Боаш дал интервью лишь в конце 1970-х годов.

 

Другой случай, ставший классикой историй об абдуктивном феномене, описывают американские супруги Бетти и Барни Хилл, якобы похищенные инопланетянами в 1961 году. Возвращаясь ночью на автомобиле домой, супруги Хилл обнаружили, что их преследует какой-то источник света, который оказался святящимся дискообразным НЛО. Затем Бетти и Барни очнулись уже дома, ничего не помня о дороге. Через некоторое время, мучимые депрессией, навязчивыми страхами и кошмарами, супруги Хилл обратились к психотерапевту. С ними по отдельности были проведены сеансы регрессивного психоза, в ходе которых они вспомнили, что были похищены инопланетянами. Над супругами производились медицинские опыты, а с Бетти пришельцы телепатически общались. Женщина даже смогла составить по итогам этого общения некую звёздную карту, которая, если ей верить, представляет собой участок Вселенной, откуда и прилетели инопланетяне.

alt

Объяснения ученых

После подобных душераздирающих историй, подкрепляемых активными утверждениями уфологов об истинности таких заявлений и невозможности их фальсифицировать, легко подумать, что никакого логического объяснения быть не может. Что инопланетяне существуют и действительно похищают людей. Однако представители академической науки не спешат сдаваться и находят рациональные объяснения удивительным историям о похищении людей пришельцами. Вот некоторые из таких объяснений:

  • психические травмы, перенесенные человеком в детстве и получившие проявление в навязчивой идее о похищении;
  • регрессивный гипноз - по мнению ряда исследователей, состояние гипноза не только способствует выявлению забытых или подавленных воспоминаний, но и внушению ему тех или иных идей. Если у загипнотизированного человека спрашивать об инопланетянах, его сознание начнёт само создавать картину похищения, составляя её из имеющихся у него культурных представлений и личных страхов;
  • особые состояния, связанные со сном. Например, так называемый сонный паралич, когда человек видит особенно яркое и чёткое сновидение, после пробуждения от которого находится в столь возбужденном состоянии, что начинает воспринимать сон как реальность. Другой вариант - «осознанные сновидения»: такое режим засыпания и пробуждения, при котором возникают сновидения, в которых человек пытается разрешить свои реальные эмоциональные переживания. В ходе эксперимента несколько подопытных смогли во время сна увидеть стандартную историю похищения инопланетянами.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,