Лариса Савицкая – падение с невероятной высоты

Лариса СавицкаяМалому количеству людей знакомо имя Ларисы Савицкой - женщины, которой посчастливилось остаться в живых при падении с пятикилометровой высоты. Как после этого ужаса жила Лариса Савицкая?

alt

Жизнь до

В 1982 году Лариса была обычной двадцатилетней студенткой. Недавно вышла замуж, злополучный рейс был частью свадебного путешествия. Самолёт летел из Комсомольска-на-Амуре в Благовещенск, и как принято говорить в подобных случаях, ничто не предвещало беды. Но именно несчастный случай, а также несогласованность наземных служб привели к столкновению пассажирского судна с военным бомбардировщиком.

 

Восемь минут между небом и землёй. Примерно столько длилось падение Ларисы, вжавшейся в обломок салона.

Много после Лариса скажет, что на спасительные и отчаянные действия её толкнули как нельзя вовремя вспомнившиеся кадры из фильма «Чудеса ещё случаются», снятого, кстати, по мотивам другой катастрофы, когда перуанка Джулиана Кёпке выжила при падении с трёх километров.

Ларису обожгло мгновенно возникшим холодом: от разгерметизации на высоте пяти километров температура резко упала с плюс 25 до минус 30. На счастье, обломок спланировал на деревья, что существенно смягчило удар.

alt

Двое суток ужаса

Придя в себя после многочасового забытья, девушка увидела мужа. Он был мёртв. Несмотря на полученные увечья, Лариса смогла самостоятельно передвигаться. Укрываясь от дождя и комаров пакетом, построила нечто вроде укрытия и даже нашла силы сигналить пролетающим вверху самолётам. Но спасатели не надеялись встретить выживших и приняли её за геолога.

Обнаружили девушку лишь два дня спустя. Тогда Лариса ещё не знала, что на родине ей уже выкопали могилу.

alt

Что было после

Сотрясение мозга, многочисленные травмы позвоночника, переломы костей, потеря почти всех зубов — вот далеко не полный перечень полученных в катастрофе увечий. Такое не проходит без ущерба для здоровья. Однако из-за косности и чёрствости медицинских чиновников инвалидность Ларисе так и не дали.

Уникальный случай надолго остался забытым, а о женщине с тяжелейшей судьбой вспоминают лишь в связи с другими подобными историями.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи