Экологические бедствия: 8 шокирующих катастроф

экологические бедствияЭкологические бедствия – это всегда страшно. Они наносят невосполнимый урон, который, порой, оборачивается ужасными трагедиями.

 

alt

Портер Ранч, Калифорния – утечка газа (2016)

По состоянию на январь 2016 года, утечка газа из подземного хранилища, которая повредила здоровью некоторых жителей Лос-Анджелеса и заставила покинуть тысячи из них свои дома, была вне контроля в течение почти двух месяцев. Миллионы фунтов метана были выброшены в атмосферу, и власти Калифорнии говорят, что проблема может ухудшиться и стать крупной экологической катастрофой.

Тысячи людей были вынуждены покинуть район, и несколько судебных исков уже было подано людьми, которые утверждают, что они пострадали от утечки. Многие переживали одинаковые симптомы – боль в желудке, рвота, головные боли. Некоторым младенцам оказывали помощь в виде небулайзеров, у многих шла носом кровь.

До сих пор усилия по ликвидации утечки газа не увенчались успехом. Власти говорят, что это может занять несколько месяцев. SoCalGas, которым владеет Sempra Energy, уже потратил около 50 миллионов долларов на усилия по прекращению утечки и смягчению ее последствий, а губернатор Джерри Браун объявил чрезвычайное положение.

alt

Флинт, Мичиган - водяной кризис (2016)

В апреле 2014 года питьевая вода во Флинте, штат Мичиган, была загрязнена свинцом, пока город находился под контролем назначенного государством экстренного управляющего. Для сокращения расходов городские власти стали использовать воду из реки Флинт и очищать ее на водоочистных сооружениях, тем временем ожидая, пока строительство нового водопровода из озера Гурон будет завершено.

Государственный Департамент качества окружающей среды уступил властям, безуспешно требуя необходимые химикаты для добавления в загрязненную речную воду. В результате свинец вымылся из труб в питьевую воду.

Главный исполнительный врач Мичигана, Эден Уэллс, говорит, что дети во Флинте (8657 человек), которые пили эту воду с апреля 2014, были подвержены воздействию свинца. Это может быть заниженная цифра - онане включает нерожденных детей, матери которых пили отравленную воду во время беременности, или детей и беременных женщин, которые проживают за пределами Флинта, но подверглись отравлению во время посещения родственников, детских центров или больниц внутри городской черты. (Не существует безопасного уровня свинца в организме для кого бы то ни было, но последствия считаются наиболее тяжелыми для развивающегося мозга и нервной системы у детей и плодов.)

На 5 января 2016 года губернатор Рик Снайдер объявил режим чрезвычайного положения в этом районе. Через неделю он мобилизовал Национальную гвардию, чтобы помочь с распределением бутилированной воды и водных фильтров. Хотя Флинт перешел на воду Детройта в октябре 2015 года, опасность остается из-за вреда, который вода реки Флинт нанесла системе распределения.

Президент Обама объявил чрезвычайное положение во Флинт 16 января 2015 г. и выделил $ 5 млн в помощь.

alt

Бхопал, Индия - бедствия на заводе Union Carbide (1984)

2 декабря 1984 года во время аварии на заводе пестицидов Union Carbide в Бхопале, Индия, в воздух было выброшено, по меньшей мере, 30 тонн высокотоксичного газа метилизоцианата, а также несколько других ядовитых газов. Газы остались низко над землей, вызывая болезни у тех, кто жил в этом густонаселенном районе. Их глаза и горло горели, некоторые испытывали тошноту, многие погибли. Оценки смертей в результате аварии варьируются от всего лишь 3800 до 16000, но считается, что 15000 человек были убиты в течение нескольких лет.

бедствия на заводе Union Carbide

Тридцать два года спустя токсины все еще есть. Многие, кто был подвергнут воздействию газа, родили физических и умственных инвалидов. Правительство признает, что эта территория загрязнена, поскольку есть еще тысячи тонн опасных отходов, захороненных под землей. Выжившие люди боролись за очищение территории, но их усилия были сведены на нет, когда расположенная в Мичигане Dow Chemical захватила Union Carbide в 2001 году.

alt

Разлив нефти из танкера Эксон Вальдез (1989)

24 марта 1989 года нефтяной танкер Эксон Вальдез ударился о риф в проливе Принца Уильяма на Аляске. Его корпус был разорван, и он выпустил 11 миллионов галлонов нефти в окружающую среду. Когда начался шторм, нефть распространилась на еще большую площадь. Более 1000 миль береговой линии были загрязнены, и сотни тысяч животных погибли.

разлив нефти из танкера Эксон Вальдез

Капитан Джозеф Хейзлвуд был осужден за небрежный сброс нефти, оштрафован на $ 50000 и приговорен к 1000 часам общественных работ. Компания Exxon в итоге выплатила миллиарды на затраты по очистке и на штрафы, она до сих пор занимается судебными делами.

26 лет спустя нефть в основном исчезла из поля зрения, но многие пляжи Аляски остаются загрязненными, и сырую нефть все еще можно найти в нескольких сантиметрах под поверхностью земли.

alt

Бедствие в Бразилии (2015)

Разрушение двух плотин на бразильском руднике в ноябре 2015 является абсолютной катастрофой, с последствиями, которые могут преследовать страну еще долгие годы.

Девять человек погибли, почти двадцать считаются пропавшими без вести и пятьсот человек были вынуждены покинуть свои дома, когда сломались плотины у шахты железной руды на юго-востоке Бразилии. Это только первые из последствий, однако. Весь объем урона от разрушенных плотин поражает - около 60 миллионов кубических метров отходов горнодобывающей промышленности, что является эквивалентом 187 нефтяных танкеров, распространяется по всей 500-километровой зоне.

Владелец Samarco Mineração SA неоднократно говорил, что грязь не токсична, но ученые не согласны. Более 250 000 бразильцев теперь остались без снабжения питьевой водой, а местные власти приказали спасшимся семьям тщательно мыться и избавиться от одежды, которые соприкасалась с грязью. Так как шлам продолжает затвердевать, ведение сельского хозяйства становится все более и более трудным, а урожай может быть даже опасным для употребления.

Читать дальше Разрушения

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи