Возможна ли телепортация: вопрос не тривиальный…

возможна ли телепортацияТелепортация часто упоминается не только в фантастических романах, фэнтези-сагах, комиксах, аниме и сказках. Способность физического объекта преодолевать огромные расстояния и фактически переноситься из одной точки пространства в другую активно обсуждается в контексте различных современных мистических и псевдонаучных учений. Возможна ли телепортация, стремятся узнать многие пользователи Интернета, ежедневно в огромном количестве посещающие специальные тематические ресурсы. Этому способствуют различные сенсационные сообщения о том, что телепортация уже осуществляется на практике.

alt

Как может работать телепортация

Сам феномен телепортации даже в сугубо теоретическом плане не рассматривается академической наукой. Сегодняшний уровень научных знаний и представлений не позволяет предполагать, что телепортация осуществима практически. Тем не менее, идея перемещения материального объекта на огромные расстояния, появившаяся в фантастической литературе, оказалась настолько привлекательна, что некоторые энтузиасты из числа учёных стали её разрабатывать. Например, именно попытка объединить идею телепортации с научными данными и представлениями породила концепцию транспортного луча. Транспортный телепортирующий луч это некое устройство, которое разделяет необходимый предмет на атомы, затем в луче света переносит его на заданное расстояние и снова собирает его, словно конструктор.

 

Кроме того, большое распространение в последнее время поучила информация о квантовой телепортации. Однако данное реальное физическое явление названо телепортацией для красного словца. На самом деле оно не является телепортацией, то есть перемещением объекта из одной точки пространства в другую без наличия траектории во времени.

 

При квантовой телепортации перемещается не сама элементарная частица, а лишь её свойства передаются на расстоянии другой частице.

 

Также есть попытки применить к телепортации идею планковского предела. Согласно данной физической концепции, в системе пространство-время существует определённый предел продолжительности: у времени – минимально возможный отрезок времени (планковское время), у пространства – минимально возможная длина (планковская длина). То есть идея об абсолютно непрерывном пространстве и времени неверна, в них существуют определённые промежутки. Так что с формальной точки зрения каждое перемещение по пространству и времени и есть телепортации. Однако эта телепортации настолько незначительна и при этом она характерна для абсолютно всех явлений физического мира, поэтому её можно не принимать в расчёт. Настоящей телепортацией она считаться не может.

alt

Знаменитая японская телепортация

Недавно главным трендом в теме телепортация стала новость «телепортация в Японии». Средства массовой информации, а особенно специализированные сайты, активно сообщали о том, что японские физики смогли в лабораторных условиях осуществить телепортацию. Из этого энтузиасты делали как минимум два далеко идущих вывода: во-первых, телепортация реальна и, следовательно, справедливы легенды о колдунах, ведьмах и прочих экстрасенсах прошлого. Во-вторых, скоро телепортацию поставят на конвейер и начнётся совсем другая жизнь. В действительности успешный эксперимент, на самом деле произведённый в Токийском университете, является наглядным примером квантовой телепортации.

Теоретически возможность квантовой телепортации сформулировал ещё великий физик Альберт Эйнштейн в 1935 году, когда создал понятия «спутанного кванта». Согласно этой теории, элементарные частицы не «висят» в пустоте на расстоянии друг от друга, а соединены между собой неким подобием хаотично спутанной верёвки или сетки из квантов. Таким образом, несмотря на то, что физически частицы не контактируют, между ними существует квантовая связь. Так что стоит изменить определённые свойства одной частицы, через эту связь аналогичные свойства изменяться и у другой частицы, на которую не оказывалось непосредственного воздействия. Любопытно, что сам Эйнштейн считал это своё теоретическое положение просто причудливой игрой логики и совершенно абсурдным с точки зрения практики. В реальность спутанных квантов Эйнштейн не верил, однако дальнейшее развитие науки показало, что данное явление существует.

 

Уже в XXI столетии были проведены эксперименты по изменению свойств одной элементарной частицы посредством воздействия на другую.

 

Квантовую частицу света удалось передать с одной элементарной частицы на другую без воздействия на пространственные характеристики. Уникальность японского эксперимента заключается в задействованности в процессе не двух, как прежде, а сразу трёх частиц. По словам экспертов, это открывает если не безграничные, то очень широкие возможности в развитии информационных компьютерных технологий. При квантовой телепортации отпадает необходимость в громоздких оптических коммуникациях связи. Квантовые компьютеры смогут задействовать на несколько порядков больше информации, следовательно, скорость обработки данных вырастет в миллионы и миллиарды раз по сравнению с самыми мощными современными компьютерами. Однако, квантовая телепортация не тождественна телепортации в классическом понимании. В данном случае из одной точки пространства в другую перемещается не сам материальный объект, а только его свойства, да и то не все, а лишь отдельные.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,