10 потрясающих военных технологий будущего - Роботы

военные технологии будущего роботы

Насекомые-дроны с ядерным двигателем

Что может получиться, если объединить насекомое, машину и ядерную энергию? Если вы думаете, что армия мотыльков, вы не так уж далеки от истины. Ученые давно работают над насекомыми-дронами, но сейчас разрабатывается проект по внедрению электронного управления в личинки жуков. Когда жук вырастает, электронные компоненты врастают в его тело, и жуком можно управлять дистанционно, стимулируя мышцы крыльев.

 

И это работает, киборги-насекомые существуют уже на протяжении нескольких лет. Проблема заключается не в технологии, а в способе сообщения энергии насекомому. Жук-носорог, например, может летать с грузом до 30% своего веса - 2,5 грамма, плюс-минус. Этого мало, и с учетом электроники и аккумулятора остается не так много места для чего-то полезного - камеры или микрофона. Поэтому исследователи решили совсем исключить использование батареи в пользу внедрения радиоактивных изотопов в то, что называется микро-пьезоэлектрический генератор.

Изотоп, никель-63, не настолько радиоактивен, чтобы быть опасным для людей, но он все равно излучает большое количество бета-частиц. Эти частицы заставляют двигаться пьезоэлектрический генератор, создавая несколько милливатт мощности и питая рулевое управление робота-жука. А так как никель-63 имеет период полураспада двенадцать лет, «батарея» работает в течение всей жизни насекомого.

alt

Врачи-наноботы

военные технологии будущего роботыВ 2010 году был опубликован доклад, содержащий удивительную статистику. Между 2001 и 2009 годом, только 19% военных, эвакуированных с Ближнего Востока, имели боевые ранения. 56% были эвакуированы из-за болезней. И этот факт действительно имеет место быть, даже если о нем не кричат в новостях. С исторической точки зрения, большинство потерь военного времени всегда были вызваны болезнями, не врагом.

Так началась работа над решением проблемы – над нанороботами, которые находятся внутри солдат и могут диагностировать заболевания. И как только болезнь обнаруживается, нанороботы могут лечить солдат, прежде чем у них появятся симптомы болезни. Работы под названием «In Vivo Nanoplatforms» начались с диагностического аспекта в 2012 году и перешли в фазу разработки лечения в начале 2013 - различные типы нанороботов необходимы для каждой фазы. Наноботы помещаются на естественном белке липопротеине и контролируют состояние солдат на молекулярном уровне, предотвращая не только болезни, но и последствия химических атак, прежде чем они навредят солдатам.

alt

Умная униформа

Если исключить болезнь как фактор, солдат остается с гораздо более очевидной военной проблемой - огнестрельными ранениями. Другом доклад, имеющий отношение к войне в Ираке, было таким же потрясающим. Четверти боевых потерь в период между 2001 и 2011 годом можно было бы избежать, если бы солдаты получили медицинскую помощь быстрее. То есть, 2700 человек погибли в промежуток времени между получением ранения и доставкой в госпиталь. Военные усиленно работают над этой проблемой. Но вовсе не строя новые больницы, а разрабатывая новую униформу, которая фиксирует получение ранения и передает информацию ближайшему медику.

Речь идет о полной диагностике. Одежда сделана из ткани с сеткой, в которую встроены датчики, распознающие местоположение пули, как глубоко она вошла и какие жизненно важные органы были поражены. Дополнительные датчики, контролирующие кровь и мочу, могут обнаружить любой другой тип повреждений, будь то химические, ядерные или биологические. Цель состоит в том, чтобы дать форме возможность немедленно определить любое физическое воздействие на солдата. В случае атаки вся информация сохраняется на мини-компьютере в униформе, которую врач может сканировать и немедленно решить, какой вид лечения не требуется. Информация также направляется в ближайший военный штаб, поэтому командиры могут отслеживать своих солдат в реальном времени.

Читать дальше Боевые системы

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,