10 мистически пропавших самолетов - Исчезновения

пропавший самолет Star Ariel

 

Star Ariel

Самолет Star Ariel пропал 17 января 1949 года. О том, что привело к исчезновению борта компании British South American Airways (BSAA), его пассажиров и экипажа практически ничего не известно. Ничего не предвещало беды, погода в тот день была отличная, видимость хорошая, квалификация пилотов также не оставляла сомнений. Пользуясь благоприятными погодными условиями, капитан экипажа выбрал маршрут на большой высоте, борт следовал из Бермуд в столицу ямайки Кингстон.

В последний раз Star Ariel выходил на связь в 9:42 утра. Несмотря на масштабные поиски, организованные американский американскими ВМС, никаких следов пропавшего самолета и находившихся на его борту людей обнаружено не было. В официальной документации было указано, что в силу отсутствия останков самолета, установить причину исчезновения самолета, не представляется возможным.

alt

Star Tiger

Ранним утром 30 января в зоне между Санта Марией и Бермудами в 1948 году исчез еще один борт BSAA под название Star Tiger. 31 пассажир и все члены экипажа официально признаны погибшими, при том, что обстоятельства, приведшие к крушению самолета, не установлены по сей день. Два высококвалифицированных пилота вели самолет в условиях сильного ветра, дождя на низкой крейсерской высоте. Полет на высоте 600 метров в таких условиях очень опасен, но будучи опытными специалистами, пилоты не могли не осознавать этот факт.

исчезновение борта Star Tiger

Предполагается, что падение самолета в океан могло быть вызвано сильным порывом ветра, также причина могла заключаться в поломке альтиметра. С самолета не поступало никаких сигналов, обломков самолетов или каких-либо других следов крушения обнаружено не было.

alt

Исчезновение самолета Indian Air Force

22 июля 2016 года стало известно об исчезновении транспортного борта АН-32, принадлежавшего авиакомпании Indian Air Force, в воздухе над Бенгальским заливом. На момент исчезновения на борту находились 23 пассажира и шесть членов экипажа. Связь с радарами пропала в 9:12 утра, последующая за этим поисково-спасательная операция стала наиболее масштабным мероприятием подобного рода в истории Индии. В поисках пропавшего самолета были задействованы шесть самолетов и подводная лодка. 15 сентября 2016 года поисковая операция была прекращена, все находившиеся на борту были объявлены погибшими.

исчезновение самолета Indian Air Force

alt

Исчезновение угнанного Боинга N844AA

25 мая 2003 года в аэропорту Куатро де Феверейро Анголы был угнан Боинг 727, зарегистрированный под номером N844AA. Сразу же после захода солнца на борту самолета появились двое: американский пилот Бен Падилья и механик Джон Мутанту. Ни у одного их них не было сертификата, позволяющего летать на Бингах 727, на таких бортах экипаж, как правило, состоит их трех человек. Предположительно самолетом управлял Падилья. Самолет проследовал по взлетно-посадочной полосе без всякого диспетчерского разрешения. С выключенными огнями, совершив несколько хаотичных маневров, борт взял курс на юго-восток. С тех пор ни о самолете, ни о членах экипажа ничего неизвестно. К расследованию обстоятельств исчезновения N844AA подключились ФБР и ЦРУ, однако, несмотря на масштабы поисков, останки самолета Боинга 727до сих пор не найдены.

исчезновение угнанного Боинга N844AA

alt

Загадочное исчезновение MH370

Рейс 370 малазийских авиалиний исчез 8 марта 2014 года во время перелета из Куала Лумпур в Пекин. На борту Боинга 777 находились 227 пассажира и 12 членов экипажа, для поиска пропавшего борта была организована широкомасштабная поисковая операция, ставшая самой дорогой операцией подобного рода в истории авиации. По некоторым данным, на нее было затрачено от 130 до 160 миллионов долларов. К сожалению, поиски не дали никаких результатов. Небольшие обломки крыльев самолета находили на прилегающих к месту аварии островах, также был найден поврежденный портфель, предположительно имеющий отношение к произошедшему. Однако на сегодняшний день, самолет считается пропавшим и причины его исчезновения до сих пор не установлены.

исчезновение MH370

Связь с пилотами этого рейса была потеряна в 1:19 ночи, в 1:21 ночи радиомаяк-ответчик, который позволяет радарам контролировать движение самолёта, вышел из строя. Однако, несмотря на отсутствие работающего радиомаяка-ответчика, военные радары смогли зафиксировать повороты самолета влево и вправо на переменной высоте. Покинув поле видения военных радаров, самолет в автоматическом режиме отвечал на запросы спутниковой системы. Телефонные звонки, поступившие в кабину пилотов в 2:39 и 7:13 утра остались без ответа. Исходя из анализов данных спутниковой связи, удалось установить, что после исчезновения с радаров, самолет находился в воздухе еще около семи часов. Что на самом деле случилось с малазийским рейсом доподлинно неизвестно, среди версий отрабатывался и человеческий фактор и фатальные технические неполадки, но что случилось на самом деле, мы вряд ли уже узнаем.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи