Амнезия: 10 очень странных случаев

амнезияКак часто мы слышим в новостях и различных передачах по поиску пропавших людей о случаях амнезии. Потеря памяти чревата трагическими последствиями как для самого человека, так и для его близких. Поэтому амнезия так страшна для любого, учитывая, что воспоминания о прошлом могут не вернуться вовсе.

 

alt

Больной амнезией, который был найден на помойке около Бюргер Кинга

31 августа 2004 года в мусорном контейнере позади Бюргер Кинга в Ричмонд-Хилл, Джорджия, был найден неопознанный человек. Он лежал голый и без сознания, его голова была проломлена. Когда он пришел в себя, то не мог вспомнить, кто он такой. Не знал, как его имя, и даже не узнавал своего лица. В конечном итоге, неизвестному поставили диагноз амнезия.

Человек, которого полиция окрестила «Олень Бюргер Кинга», был доставлен в Memorial Health University Medical Center в полубессознательном состоянии. В конце концов, он поправился, но его память так и не вернулась. Он решил взять себе имя по названию ресторана, где был найден, от БК, и стал Бенджамином Кайлом.

У Кайла была катаракта обоих глаз. Через девять месяцев с помощью пожертвований были собраны деньги на операцию. Когда он увидел себя в зеркале впервые, он понял, что ему на 20 лет старше, чем он думал.

У него были смутные воспоминания, что ребенком он жил в Индианополисе, в Денвере. Образцы его ДНК были направлены в National Criminal Justice Information Services Division в Западной Вирджинии, но, даже когда др. Фил установил, что его дата рождения на десять лет раньше дня рождения Майкла Джексона (который родился 29 августа 1958 года), идентификация Кайла осталась загадкой.

Несколько петиций были поданы с просьбой присвоить Кайлу новый номер социального страхования. Но, когда в феврале 2015 года общество судебной генеалогии Colleen Fitzpatrick сообщило о близости разгадки молекулы ДНК незнакомца, он разорвал с ним отношения. Возможно, Кайл просто хотел остаться в настоящей его жизни.

Из-за амнезии Кайл стал единственным американцем, числящимся пропавшим без вести, несмотря на то, что его местонахождение известно.

alt

Больной амнезией с наиболее изученным мозгом

В октябре 1981 года Кен Кокрейн попал в аварию, когда ехал домой на мотоцикле с завода, на котором он работал. Из-за несчастного случая эпизодическая память Кокрейна сильно пострадала.

В случае его болезни, он не мог помнить произошедшее ранее или размышлять о будущем, но его семантическая память (общие знание без их эмоциональной оценки) сохранилась. Таким образом, Кокрейн (известный как пациент K.C.) был в состоянии вспомнить общую фактическую информацию, но не помнил эмоционально окрашенные детали своего прошлого, например, смерть брата и эпизод, когда он упал в своем доме.

Изучение мозга Кокрейна коренным образом перевернуло знания ученых о природе памяти. Кокрейн мог вспомнить ряд фактов, даже не используя гиппокамп (часть мозга, отвечающая за создание новых воспоминаний при сохранении старых). Ученые выяснили, что память, по крайней мере, в ряде случаев, способна обойти эту часть мозга.

Мозг Кокрейна до сих пор играет важную роль в изучении неврологических расстройств, черепно-мозговых травм, болезни Альцгеймера и эпилепсии. Сообщается, что Кокрейн был поражен, узнав о своем вкладе в науку, незадолго до своей смерти.

alt

Бывший дирижер, обладающий двадцатисекундной памятью, но все еще играющий на пианино

Клайв Уэаринг, британский дирижер и музыкант, заболел герпетическим энцефалитом в 1985 году. Инфекция дала осложнение в виде редкого случая ретро и антероградной амнезии, которая сократила его память до 20 секунд.

Повреждение гиппокампа не давало Клайву более возможности перенести кратковременную память в долгосрочную, и оставляло сознание в настоящем моменте. Не в состоянии запомнить произошедшее несколько мгновений назад, Клайв, тем не менее, узнает свою жену и сохранил музыкальные способности. Бывший дирижер по-прежнему может читать и прекрасно играет на пианино.

В дневнике, предоставленном опекунами, Клайв записывал свои мысли. Страницу за страницей заполняют такие записи:

  • 8:31 AM: Я сейчас окончательно проснулся. (Зачеркнуто)
  • 9:06 AM: Я, действительно, по-настоящему проснулся. (Зачеркнуто)
  • 9:34 AM: Я в полной мере проснулся.

Его любовь к своей второй жене Деборе, с которой они сочетались браком за год до болезни, не ослабевает. При каждой встрече он так рад, что либо думает, что они годами не виделись, либо, что видит ее впервые. Пара вновь произнесла свадебные клятвы в 2002 году. Уэаринг смог полноценно участвовать в церемонии. Он вспомнил Молитву Господу и сказал все слова, требующиеся на церемонии венчания.

Читать дальше Необычные события

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,