10 исторических убийств, достойных пера Конан Дойля

исторические убийстваАнглийские писатели Эдгар Аллан По и Конан Дойль дали миру детективные романы, часто основывающиеся на реальных событиях. В их призрачном мире, мире конных карет, масляных фонарей и строгого этикета, смерть могла придти неожиданно, в любом обличие. Некоторые исторические убийства могли послужить авторам отличными сюжетами.

 

alt

Случай с исчезнувшим пассажиром

В один июльский вечер 1864 года двое мужчин, войдя в купе первого класса в английском городе Хэнки, увидели сцену реальной бойни. Кровь была повсюду – на сиденьях и двери, но нигде не было видно тела. Женщины из соседнего вагона сообщили, что даже до них долетели брызги крови через открытое окно.

Устрашающее пустое купе было полно как улик, так и спекшейся крови. Был найден кожаный чемодан, трость и шляпа из бобра. В конце концов, тело избитого, но еще дышащего семидесятилетнего банкира по имени Томас Бриггс было найдено вдоль путей, вскоре он скончался.

Опираясь на показания ювелира и таксиста, инспектор Ричард Тэннер выследил подозреваемого по имени Франц Мюллер в Нью-Йорке. Кроме того, что преступник оставил на месте преступления свою шляпу из бобра, он оказался еще и настолько глуп, что не избавился от шелкового цилиндра и золотых часов, украденных у жертвы. Его повешение превратилось в такое зрелище, что вскоре после этого публичные казни были запрещены.

alt

Случай с собакой, которая лаяла ночью

исторические преступленияАнглия викторианских времен была шокирована, когда Сэвил Кент, трехлетний сын богатых фабрикантов, исчез из комнаты своей гувернантки в Роде ночью в июне 1860 года. Хотя лаяла собака, в отличие от молчаливого пса в повести Конан Дойля, никто не обратил внимание на животное. На следующий день тело мальчика было обнаружено в уличном туалете с перерезанным горлом.

Расследование местной полиции было неудачным, концентрируясь только на гувернантке. Вызванный детектив Скотленд-Ярда Джонатан Вичер обвинил шестнадцатилетнюю дочь Кента Констанс. Однако, никто не мог поверить, что подросток, сводная сестра потерпевшего была способна на такое убийство.

Люди ошибались, и это выяснилось спустя пять лет, после собственного признания Констанс, после чего она провела десять лет в тюрьме и переехала в Австралию. Видимо, она злилась на мачеху, няню, которая заняла место первой жены отца, сошедшей с ума. Очевидно, нужно слушать было слушать Вичера и собаку.

alt

Случай с подозрениями из-за липкой ленты от мух

странные убийстваДжеймс Мэйбрик женился на Флоренции, красавице с Южной Америки, вдвое младше него. Ипохондрик Джеймс взял за правило употреблять небольшое количество яда как тонизирующее средство.

Когда он умер в Ливерпуле в 1889 году весной, никто не мог точно сказать, мышьяк, найденный в его организме, принимал он сам, или ему дал кто-то другой. В конце концов, врачи сами назначали для лечения пациентов яды.

Было замечено, что Флоренция делает из мышьяка липкие ленты от мух, к тому же у нее вскрылся роман, так что она попала под подозрение. Сама она утверждала, что всего лишь делает косметику для лица. Ее приговорили к повешению, но в результате отправили на пятнадцать лет в тюрьму. Была ли она действительно виновна – здесь есть место для многих сомнений.

alt

Убийства в замке

Несмотря на то, что убийства в замках чаще встречаются в детективах, чем в жизни, двойное убийство такого рода произошло в Замке Стэнфилд, Норфолк, Англия, в ноябре 1848 года. Владелец, Исаак Джерми однажды вечером вышел подышать свежим воздухом после ужина, в то время как его дочь, сын и сноха вернулись в гостиную.

Джерми старший был убит выстрелом, раздавшимся из темноты. Взломщик в маске ворвался в лакейскую. Он прошел мимо дворецкого у входа и двинулся дальше в дом. Джерми младший в это время открыл дверь из своей комнаты в коридор и также был застрелен.

Перейдя в столовую, убийца выстрелил в руку молодой миссис Джерми, когда она выходила из гостиной. Подоспевшая на помощь горничная была ранена в ногу. Дочку подростка слуга стащил вниз по коридору, и они вместе с поваром спрятались в сарае. Кучера послали за помощью.

Несмотря на маску, несколько слуг опознали арендатора по имени Джеймс Бломфилд Раш, который имел давнюю вражду с семьей Джерми. Он был повешен в апреле следующего года.

alt

Случай, когда дворецкий сделал это

Среди аристократии убийства распространены, кажется, больше в романах, чем в реалии. Тем не менее, в мае 1840 года Лорд Вильям Рассел покинул свою беспутную жизнь во сне с перерезанным горлом. 73-летний вдовец, он большую часть времени проводил в своем клубе или за границей, и домом управляли только три слуги: горничная, повар и дворецкий.

Однажды утром горничная спустилась из своей комнаты и обнаружила, что на двух нижних этажах в беспорядке разбросаны вещи. Затем она нашла и убитого хозяина. Полиция посчитала, что убийство – дело рук домочадцев, иначе грабители забрали бы деньги.

Когда большинство украденных вещей было найдено в кладовке, швейцар Франсуа Бенджамин Курвуазье был арестован. Своим поступком он как бы дал реальное подтверждение фразе «дворецкий сделал это».

Читать дальше Смертельные случаи

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,