Фильмы, вдохновившие на реальные убийства

фильмы, вдохновившие на реальные убийстваКак ни страшно это осознавать, но есть фильмы, вдохновившие на реальные убийства. После таких последствий, не возникает ли у их создателей чувства вины?

 

alt

Прирожденные убийцы (1994)

фильм «Прирожденные убийцы»Фильм «Прирожденные убийцы», снятый Оливером Стоуном по сценарию Квентина Тарантино – это, прежде всего сатира. Сатира, направленная на якобы непреднамеренную, но весьма красноречивую героизацию насилия в медиа. Однако далеко не все зрители восприняли посыл фильма правильно, некоторые увидели в нем прямое руководство к действию. Более десятка преступников, совершивших убийства, признали, что именно фильм «Прирожденные убийцы» вдохновил их на то, что они сделали. Среди таких «благодарных» зрителей оказались Дилан Клиболд и Эрик Харрис, парни, устроившие бойню в старшей школе «Колумбайн».

20 апреля 1999 года Харрис и Клиболд, устроили массовое убийство в школе, в которой же сами и учились. В тот день 13 человек были убиты и более двадцати ранены. Убийцы питали надежды, что их история ляжет в основу фильма, когда-нибудь снятого Тарантино или Стивеном Спилбергом. В своем дневнике Харрис поделился своими впечатлениями от просмотра «Прирожденных убийц», в заключении записи сделав вывод, что мораль, осуждающую насилие, придумали люди, и он в праве лишить жизни любого, кто, по его мнению, не достоин жизни. Теракт, который друзья между собой окрестили «священное апрельское утро ПУ» (ПУ – аббревиатура от начальных букв названия фильма «Прирожденные убийцы»), окончился самоубийством Клиболда и Харриса.

alt

«Коллекционер» (1965)

фильм «Коллекционер»Фильм «Коллекционер» был снят по культовому произведению 60-ых, одноименному роману Джона Фаулза. В основу романа легла история одинокого коллекционера бабочек Фредерика Флегга, безнадежно влюбленного в студентку школы искусств Миранду. Флегг, совершенно асоциальный тип, не мог и надеяться на то, что Миранда когда-нибудь проявит к нему интерес и у них могут завязаться отношения. Одержимость Флегга Мирандой росла с каждым днем. В итоге любитель бабочек покупает дом за городом и оборудует в нем подвал, который впоследствии превращает в настоящую тюрьму для несчастной Миранды. Замысел Флегга был прост: Миранда, пробыв некоторое время рядом с ним, узнает его ближе и обязательно полюбит. Но этого не случилось.

Практически на протяжении всего времени своего заточения девушка предпринимала неоднократные попытки к бегству, имитируя соблазн и любовный интерес, она вынашивала замыслы убить своего похитителя. Но хэппиэнда не случилось. Миранда заболела и умерла, а Флегг вышел на улицу в поисках новой жертвы своей любви к симпатичным брюнеткам.

Среди последователей Флегга оказался Леонард Лейк, воплотивший в жизнь свою «операцию Миранда». В 1985 году он похитил двух девочек подростков Кэти Аллен и Бренду O'Коннор. Своих пленниц Лэйк держал в звуконепроницаемом бункере, где вместе со своим подельником Чарльзом истязал и насиловал девочек.

В 1988 году серийный убийца Роберт Барделла признался, что именно после прочтения романа «Коллекционер», по его словам, произведшего на него «неизгладимое впечатление», у него появилась идея похитить нескольких мужчин и фотографировать их пытки и мучения перед тем, как лишить несчастных жизни.

alt

«Крик» (1996)

фильм «Крик»Один из судей по делу об убийстве назвал известную франшизу «Крик» «прекрасным пособием по убийствам». Одно из громких преступлений, в фабуле которого фигурирует фильм «Крик», произошло в Бельгии и вызвало особый резонанс.

В «Крике» сонный американский городок Вудсборо терроризирует кровавый убийца в черном плаще и маске имитирующей лицо человека, изображенного на известной картине Эварда Мунка «Крик».

В 2001 году 24-летний водитель грузовика Тьерри Жераден совершил убийство 15-летней Эллисон Камбье. Девушка жила по соседству, и в тот день она зашла к Жерадену обменяться видеокассетами и просто поболтать. Жераден пытался приставать к Эллисон, но встретил отказ, после чего, извинившись, удалился в соседнюю комнату. Через минуту отвергнутый поклонник появился в костюме из «Крика» и двумя кухонными ножами в руках. Жераден не шутил, и, набросившись на девушку, нанес ей 30 ножевых ударов, именно столько их было в одной из сцен фильма. После этого убийца уложил окровавленное тело мертвой девушки на кровать, вложил в руки ей розу и позвонил своему отцу, шокировав родителя чистосердечным признанием. Позже Жераден без особых эмоций признался, что мысль воплотить убийства из «Крика» в жизнь появилась у него достаточно давно, и он просто сделал то, что планировал.

alt

«Пила» (2007)

Классика хоррора франшиза «Пила» породила немало подражателей. Так, Мэтью Тинлинг, имитируя сцены пыток из шестой части «Пилы», разрубил позвоночник своей жертвы, бывшему военном и своему сосуду Ричарду Хэмилтону. Пытаясь выведать у соседа код от его банковской карты, Тинлинг подверг Хэмилтона нечеловеческим пыткам, самой ужасной из которых оказалась попытка извлечь спинной мозг у еще живого Хэмилтона. Получив код от карты соседа, убийца снял с нее 240 фунтов, которые тут же потратил на наркотики.

Судья Тимоти Понтиус приговорил Тинлинга к пожизненному заключению, оглашая приговор, слуга закона подробно описал деяния убийцы, особо отметив, что содеянное им является не только зверством, но и явной имитацией сцен фильма «Пила 6».

Читать дальше Сюжеты

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи