Разграбление могил: 8 шокирующих историй - Истории

ограбление могилы Пресли

 

Знаменитая семья устроила подставное ограбление могилы с целью перезахоронить тело в другом месте

Пыталась ли семья Элвиса Пресли инсценировать кражу тела «Короля» после его смерти в 1977 году? Источник из ФБР с уверенностью подтверждает это. Он даже был вовлечен в дело.

Главной целью было убедить власти Мемфиса перевезти тело Элвиса, захороненное на общественном кладбище в Грейсланде, в особняк, являющийся достопримечательностью с годовым доходом в 15 миллионов долларов.

Покойный Вернон Пресли, отец Элвиса и одновременно распорядитель его имущества, хотел, чтобы тело его сына было похоронено в пределах виллы. Но этот участок изначально не предназначен для захоронений. Через три недели после смерти Элвиса от сердечного приступа, Вернон нанял адвокатов, чтобы те смогли подать ходатайство о разрешении властями штата Мемфис и Совета округа Шелби на перезахоронение. Они ссылались на то, что несколькими днями ранее кто-то пытался выкрасть тело Пресли и убеждали в необходимости 24-часовой охраны тела.

Очевидно, что разорение могилы было лишь выдумкой. Однако, три человека все же были арестованы 29 августа 1977 года, находившихся рядом с мавзолеем на Форест Хилльском кладбище, где был захоронен Элвис в 900 фунтовом медном гробу. Одним из них был Ронни Тайлер, позже ставший информатором ФБР.

По словам главы отдела ФБР в Арканзасе Айвиана С. Смита Тайлер был в сговоре с заместителем шерифа, внезапно напавшим на воров и поймавшим их.

28 сентября 1977 года совет одобрил запрос на перезахоронение Верноном Пресли сына в Грейсленде. Тело певца было перемещено туда 2 октября.

Более чем 600 000 человек посещают могилу Пресли каждый год и платят за это по 77 долларов за билет.

alt

Недовольный работник, укравший останки Гручо Маркса и бросивший их на другом кладбище

похищение останков Гручо МарксаПосле того как обожаемый и знаковый комик Граучо Маркс умер в 1977 году, его останки были помещены в Еденский Мемориальный парк в Мишн Хилле, в Калифорнии. В мае 1982 года, его прах, вмурованный в могильную плиту, был украден, что было обнаружено чуть позже в этот же день у ворот Моунт Сеннай Мемориал парка в Бербанке, находящихся в 12 милях езды от того места. Похититель, или в данном случае, прахититель не был пойман, но оставил множество загадок. Зачем было красть прах Маркса? Кто был виновником? Одержимый фанат, желавший получить столь необычный сувенир? Коварный расхититель, желающий получить выкуп, но затем передумавший? Или просто тот, кто считал, что комик должен быть захоронен на более престижном кладбище ближе к Голливуду?

Согласно слухам, смотритель кладбища, взбешенный тем, что его уволили, взломал могильную плиту Граучо и выкрал урну. Он привез ее в Бернбанк частично потому, что Граучо однажды сказал: "Я никогда не буду захоронен в Бернбанке".

Какой бы не была причина, администрация кладбища отреагировала на инцидент следующим образом - переместили останки Маркса в дальнюю комнату мавзолея и установили камеры слежения по периметру. Они так же согласны предоставить подобные услуги и другим возможным знаменитым покойникам.

alt

Человек, удерживающий тело Чарли Чаплина из-за выкупа в 600 000 долларов

похищение тела Чарли ЧаплинаВ 1978 году двое мужчин выкрали останки Чарли Чаплина с кладбища Свисс виладж, рядом с Женевским озером, около Русанна в Швейцарии.

Сразу же после похищения тела, вдова Чаплина, Уна получила требование выкупа в размере 600 000 долларов США. Она отказалась выплатить его, говоря, что сам Чаплин посчитал бы эти требования смехотворными. Тогда шантажисты попытались вымогать деньги из двух ее сыновей.

После пятинедельного расследования, полиция арестовала двух механиков - Романа Вардаса из Польши и Гантчо Ганчева из Болгарии. Пойманные преступники показали полиции где находилось тело Чаплина, которое они захоронили через милю от его дома в Крузере.

В декабре 1978 года Вардас и Ганчев были осуждены за разграбление и вымогательство. Злоумышленники пошли на это, чтобы решить свои финансовые трудности.

Вардас был инициатором и продумал весь план. Он получил 4,5 года каторжных работ. Ганчев получил полтора года условно, так как было признано, что его участие в краже было не столь велико.

Что касается Чаплина, то его семья перезахоронила его тело, где его останки покоятся и по сей день.

alt

Загадочный расхититель могил, укравший руки Хуана Перона

похищение рук Хуана ПеронаВ 1976 году гроб бывшего президента Аргентины Хуана Перона был установлен в фамильном склепе Перонов на Чекаритском кладбище, находящемся в районе Буэнос Айреса. Тринадцать лет спустя Перонистская партия получила анонимное послание уверяющее, что руки Перона были похищены вместе с армейской кепкой и мечом. Вымогатели требовали от партии выплатить выкуп в размере 8 миллионов долларов иначе руки так и останутся у похитителей.

Власти проверили гробницу Перона и обнаружили, что она была взломана, а руки и другие мелочи из склепа были украдены, включая поэму, написанную ему его последней женой Изабель.

Винсенте Саади, глава партии Перона, отказался выплатить выкуп. После расследования, шестеро человек были арестованы и пятеро привлечены к уголовной ответственности. Тем не менее, никто не признал свое участие в этом инциденте, а руки так никогда и не были возвращены.

Существует мнение, что кража была совершена при поддержке властей, так как у грабителей были ключи от гробницы. Большинство людей вовлеченных в расследование этого вопиющего события умерли при загадочных обстоятельствах.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,