7 невероятных угонов самолетов

угоны самолетовНевероятные угоны самолетов иногда поражают не менее невероятными причинами для их совершения. Банально, когда угонщик хочет денег, совсем другое дело, когда он требует раскрыть третий секрет Фатимы.

 

alt

Угонщик который сдался в обмен на пиво

21 июня 1985 года, одинокий мужчина, вооруженный пистолетом захватил Boeing 737 с 116 пассажирами и 5 членами экипажа на борту. Самолет выполнял внутренний рейс из Тронхейм-Вэрнес (TRD) в Осло в Норвегии.

Угонщик, сытый по горло общественным мнением, потребовал поговорить с премьер-министром и министром юстиции Норвегии. Вскоре после приземления в аэропорту Осло Форнебу всем 116 пассажирам было разрешено оставить самолет, но в 5 членов экипажа остались на борту в качестве заложников.

Как сообщается, угонщик в течение всего эпизода пил алкоголя. Он сдал свой пистолет властям часом позже в обмен на очередную порцию пива. Жертв не было, тем не менее, это дело считается первым в истории угоном самолета Норвегии.

alt

Пилот сорвал попытку угона, начав пикировать

Оберн Каллоуэй, 42-летний бортинженер Federal Express встает перед угрозой увольнения в связи с допущенными нарушениями в отчетности своих летных часов, поэтому он разработал план: он намеренно разобьет самолет, что даст его семье возможность претендовать на $ 2,5 млн. долларов по страхованию жизни.

7 апреля 1994 года, он сел на регулярный рейс в Сан-Хосе, штат Калифорния, в качестве пассажира. Он нес гитарный кейс, в котором были несколько молотков и ружье. Он собирался отключить бортовой речевой самописец самолета перед взлетом и, будучи уже в воздухе, убить экипаж с помощью молотков, так что их травмы представлялись бы как следствие аварии, а не угон. Но он не ожидал жесткой контратаки экипажа.

Когда Каллоуэй зашел в кабину и начал свою атаку, каждый член экипажа принял на себя несколько ударов молотка. Длительная борьба развернулась с бортинженером и капитан, в то время как первый офицер взял под свой контроль судно и начал экстремальные маневры. Чтобы попытаться вывести Кэллоуэя из равновесия, он повернул самолет в левый крен, почти положив его на бок и, в конце концов, повернул его на спину на 140 градусов. Именно тогда первый офицер отправил самолет в крутое пике. Это вытолкнуло дерущихся обратно к занавесу, отделяющему сиденья пилотов, и они услышали, как крылья начали трепетать. В тот момент, было слышно, как ветер бьется о стекла кабины экипажа.

Им, в конечном счете, удалось одолеть Кэллоуэя и они готовились к аварийной посадке. Если бы Кэллоуэй убил экипаж и взял под контроль самолет, он мог бы разбиться о штаб-квартиру FedEx с 38000 кг топлива на борту.

Кэллоуэй был признан действовавшим в состоянии аффекта, но был приговорен к двум пожизненным заключениям подряд 15 августа 1995 года, за покушение на убийство и покушение на воздушное пиратство.
Экипаж был награжден Золотой медалью за героизм, высшую награду, которую может получить гражданский пилот.

alt

Первый в мире коммерческий угон: угонщик был единственным оставшимся в живых

Гидросамолет под названием «Мисс Макао», принадлежащий Cathay Pacific Airways был захвачен во время полета между Макао и Гонконгом 16 июля 1948 года. Как утверждают, это был самый первый угон в истории авиации.

Многие из постоянных пассажиров гидросамолета были чрезвычайно богаты, поэтому были заманчивой целью для похищения. План был таков, чтобы заставить самолет приземлиться рядом с отдаленным островом у берегов Китая, где угонщики могли бы скрывать самолет и держать заложников. Позже сообщалось, что багаж одного из пассажиров, миллионера из Макао, содержал 3000 таэлей золота.

Чиу Ток, лидер банды сел на самолет в Макао с тремя сообщниками прямо позади американского летчика Дейла Крамера. Через несколько минут после взлета, угонщики потребовали, чтобы Крамер передал им управление, на что Крамер ответил отказом. Чиу Ток и его команда боролась с Крамером и его экипажем, позже присоединились пассажиры. Чиу Ток запаниковал и выстрелил в Крамера, который рухнул на панель управления, посылая самолет пикировать в море.

Два рыбака видели авиакатастрофу. Они обнаружили несколько человек в бессознательном состоянии, плавающих рядом. Один из них был угонщик, который, в конечном счете, провел три года в тюрьме.

Читать дальше Авиапроисшествия

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,