Подготовка к медитации: меры предосторожности для медитирующих

подготовка к медитацииМедитация, как и любое вторжение в скрытую духовную и интеллектуальную область, может быть чрезвычайно опасной. Поэтому подготовка к медитации должна быть серьёзной и всеобъемлющей, сродни проверки альпинистом своего снаряжение перед горовосхождением.

Медитация уже стала обычной составляющей частью жизни современного человека. К медитациям активно прибегают даже те, кто не разделяет религиозно-мистических верований традиционных восточных религий, из которых медитативные практики и пришли к нам. Сегодня медитация стала не только средством для духовного совершенствования или механизмом общения с некими трансцендентальными сущностями. Для большинства это либо способ привести в порядок нервы, улучшить память, сосредоточить внимание, либо возможность реализовать буйные фантазии о сверхъестественных способностях.

 

alt

Подготовка к медитации: расслабься и получи удовольствие

Если подходить к вопросу о медитации всерьёз, то квалифицированные указания по этому поводу может дать лишь персональный духовный наставник, то есть гуру. Вообще в Индии и других странах Востока именно таким образом и строится духовное развитие, включая медитативные практики. Ученик слушается наставника во всём и беспрекословно выполняет его приказы и рекомендации. Гуру же выбирает для каждого последователя свой особый режим медитации по сложности, продолжительности, времени начала, обстановки, исходя из личных особенностей учеников. Те рекомендации, которые в наше время в изобилии можно найти в Сети, это не более чем общая теория, которую нужно поостеречься дословно воплощать на практике. Тем более, что рекомендаций этих огромное количество и нередко они плохо соотносятся друг с другом.

Есть два из общедоступных для ознакомления варианта подготовки к медитации. Первый из них предназначен для оздоровительной релаксирующей медитации. Подготовка к процедуре основывается на четырёх основных этапах.

  • Во-первых, требуется спокойное окружение, подразумевающее отсутствие сильных внешних раздражителей. Это должно быть изолированное от шума и посетителей помещение, достаточно просторное, чтобы не быть стиснутым между разными вещами. Также рекомендуется избегать ярких цветов и экзотических предметов, отвлекающих внимание.
  • Во-вторых, необходимо принять удобную позу, которая не будет причинять физический дискомфорт и при этом не будет способствовать мирному и непринуждённому сну. Обычно это различные варианты позы лотоса, в самом простом из которых нужно сесть на пол, скрестив под собой ноги.
  • В-третьих, может пригодиться некий объект, сосредоточившись на котором, легче запустить процесс расслабления и созерцания. Это может быть любой неяркий неподвижный объект – например, пламя свечи.
  • В-четвёртых, специалисты говорят о собственном внутреннем настрое человека – он не должен быть слишком скептическим и при этом не обнаруживать излишней озабоченности процессом. Человек должен просто спокойно наблюдать за своими ощущениями.

alt

Привязанности и привычки – враги медитации

расслабление перед медитациейВторой вариант подготовки в большей степени основан на традиционном индуистском подходе к медитации и требует перед началом непосредственного путешествия к вершинам духа очистить своё мышление и нравственную сферу от обыденной суеты. Этот путь является наиболее серьёзным и сложным, так как требует не столько разовых действий по «разминке» перед медитацией, сколько выбора определённого образа жизни. Медитировать ради духовного совершенствования, согласно традиционному индийскому представлению, может далеко не каждый человек. Медитация - это путешествие души в духовный мир, где его не только ждут великие открытия, но и подстерегают опасности. Большинство людей, согласно этой концепции, не могут даже приблизиться к данной двери в иное измерение, не то что открыть её.

Чтобы правильно медитировать, следует вести образ жизни, главные правила которого сводятся к моральной чистоте и наличию добродетелей. Без этой чистоты человек не сможет сконцентрироваться в достаточной степени для медитации, потому как его постоянно будут отвлекать его слабости и пороки. Человек, находящийся в состоянии вожделения, гнева или стремления к богатству, не может медитировать – у него просто не хватит для этого душевных ресурсов, занятых страстями и желаниями. И конечно он не сможет достичь основной цели медитации – состояния проницательности, то есть способности видеть мир вокруг таким, какой он на самом деле.

Мир, люди, их слова и поступки искажаются в глазах других людей, не обладающих духовной чистотой и ослеплённых различными желаниями. Духовное совершенствование и обретение мудрости невозможно без проницательности. Выстраивается последовательная цепочка: очищение поступков, слов, мыслей и образа жизни перед медитацией – концентрация во время медитации – проницательность как итог медитации.

Очищение перед медитацией требует решения трёх задач. Прежде всего, нужно исполнять моральные нормы, то есть не совершать явных грехов. Это означает – не красть, не убивать, не вступать в прелюбодейные связи, не допускать тяжкой лжи, не впадать в невменяемое состояние под воздействием алкогольных и наркотических веществ. Вторая стадия это обретение добродетелей, воспитание их в себе и помощь другим людям. В их число входят умеренность в пище, скромность в поведении, помощь нуждающимся, избегание роскоши, отказ от чрезмерной заботы о своём теле, но без пренебрежения собственным здоровьем, удаление от общества развращённых людей и поиск единомышленников.

Третий этап можно обозначить как «монашеский», так как он требует отказаться от тех привязанностей, которые могут отвлекать от духовного развития. Так, если забота о собственном доме занимает большинство помыслов человека, то ему лучше отказаться от любимого жилища. Аналогично и в случае с семьёй – сама по себе семья не несёт негатива, но если думы о её благополучии затмевают рассуждения о высоком, семью лучше покинуть. То же самое касается общественной деятельности, обучения учеников ремёслам или знаниям, планы на будущее, любовь к путешествиям и так далее. Если что-либо в жизни человека превышает разумную меру и становится препятствием для самосовершенствования, то стоит либо отказаться от этих помех, либо не приниматься за медитацию.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,