10 королевских убийств, которые потрясли средневековую Европу - Цареубийства

Царевич Дмитрий

Царевич Дмитрий

Ивану Грозному не повезло со своими сыновьями. Первый утонул, будучи еще ребенком, когда царская лодка перевернулась. Второго сына Иван собственноручно убил в порыве гнева. В результате трон отошел к его третьему сыну, Федору, который, возможно, был умственно неполноценным, что и позволило регенту Борису Годунову править от его имени.

 

Это делало младшего сына Ивана, Дмитрия, потенциальной угрозой для власти Годунова. Никто не удивился, когда восьмилетний мальчик был вскоре найден с ножом в шее. Это случилось в 1591 году. Поразительно, но Годунов пытался утверждать, что Дмитрий случайно проткнул себе горло, держа нож в руке во время эпилептического припадка.

Эта версия событий, с медицинской точки зрения невозможная, вряд ли кого-то убедила, тем более что важный свидетель произошедшего исчез по пути на место дачи показаний. Другие обвиняли в трагедии семью Битяговских, которые и были убиты в результате последовавшего бунта. Три разных самозванца позже захватывали власть в России, утверждая, что они настоящие царевичи Дмитрии, спасшиеся от смерти в детстве.

alt

Эйд Уа Конхобайр

Эйд Уа КонхобайрНе все королевские убийства имели политические мотивы. Вот случай с Эйдом Уа Конхобайром, который правил на западе Ирландии как король Коннахта в начале 13 века. Согласно Летописям Коннахта, Эйд был убит во время посещения Джеффри де Мариса, английского юстициария в Ирландии в 1228 году.

Как записано в летописях, Эйд был известным красавцем и любителем дам. Джеффри приказал служанке искупать своего гостя, что привело ее мужа, плотника, в состояние сильнейшего гнева. Он схватил деревянный топор, ворвался в купальню и зарубил Эйда.

Джеффри повесил плотника уже на следующий день, что кажется немного резким решением, так как в летописях говорится, что собственный сын Джеффри сознательно подогревал ревность плотника в надежде убрать Эйда со сцены.

alt

Карл Добрый

Карл ДобрыйКарл Добрый стал графом Фландрии при драматических обстоятельствах. Его двоюродный брат, бездетный граф Болдуин, был смертельно ранен в бою и, умирая, завещал свой титул Карлу. Новый граф вскоре расположил к себе своих подданных, благодаря многочисленным актам благотворительности.

К сожалению, Карл также нажил себе врагов в лице богатой семьи Эрембальд, поднявшейся к власти при еще более драматических обстоятельствах. Первый из Эрембальдов был крепостным, служившим кастеляну Брюгге и тайно крутившим роман с его женой. Однажды, когда кастелян мочился через борт лодки, Эрембальд столкнул его в воду, и тот утонул. Эмеральд затем женился на его вдове и стал новым кастеляном.

Когда наследники Эрембальда стали слишком сильны, Карл решил вернуть их обратно в статус крепостных (в 1127 году). Это привело семейство в панику, они послали своих рыцарей в церковь, где Карл молился, и те разбили ему голову.

alt

Кнуд IV

Кнуд IVКарл Добрый должен был действительно быть более осторожным, так как он был сыном короля Дании Кнуда IV, который также был убит в церкви врагами. Но в то время как Карл поссорился с семьей богатых магнатов, убийцами Кнуда были простые крестьяне.

Кнуд был набожным христианином, который подавил язычество в стране и значительно повысил мощь датской церкви, потому он и был позже причислен к лику святых. К сожалению, он также потребовал, чтобы крестьяне платили десятину церкви, что вызвало гнев в народе. Что еще хуже, запланированное вторжение в Англию не состоялось из-за этой внутренней борьбы.

К 1086 году против правления короля по всей стране вспыхнуло восстание. Кнуд забаррикадировался в церкви в Оденсе, окруженной врагами. Молящийся король был ранен копьем, брошенным через окно. Повстанцы затем выломали дверь, и король погиб под градом стрел.

alt

Галесвинта, Сигиберт и Хильперик

Галесвинта, Сигиберт и ХильперикСамая знаменитая и безжалостная женщина 6 века начала свою жизнь в качестве рабыни при дворе франкского короля Хильперика. Ее звали Фредегонда. Вскоре она привлекла внимание короля. Но Фредегонда не желала оставаться просто любовницей, и королева Галесвинта вскоре была задушена, а Фредегонда заменила ее в качестве жены короля.

К несчастью, сестрой Галесвинты была Брунгильда, жена брата Хильперика, Сигиберта, искавшая мести и развязавшая с этой целью войну. Сигиберт одержал победу, но был убит в час своего торжества по приказу Фредегонды. Фредегонда также предпринимала многочисленные попытки покушения на Брунгильду, хотя ее отважная соперница пережила всех.

Следующие три десятилетия Фредегонда заказала столько убийств, что невозможно перечислить их все. Ее известные жертвы включают большинство сыновей Хильперика от предыдущих браков, многочисленных епископов и вельмож и, вероятно, самого Хильперика, который был таинственно убит в 584 году. Она также устроила неудачное покушение на жизнь короля Гунтрама Бургундского и заставила второго мужа Брунгильды совершить самоубийство.

Но Фредегонда была больше, чем просто сумасшедшей убийцей. Она закрепила свою популярность в народе, убедив мужа установить более низкие налоги. И она успешно защитила свои позиции после убийства Хильперика, гарантируя своему сыну трон.


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,