Самые ужасные преступники Парижа: история сквозь века

самые ужасные преступники ПарижаНа протяжении веков Париж представлял собой «театр» кровавых преступлений. Дела, которыми пестрили заголовки газет или которые послужили основой для писателей и сценаристов. Кто они - самые ужасные преступники Парижа?

alt

15-й век: Барнабе Кабар и Пьер Микелон

Дело Барнабе и Микелон говорило само за себя и положило начало одной из самых ужасных легенд. Действие происходило в 1410-1414 годах. Парикмахер убивал своих клиентов при помощи бритвы. Затем прятал тела в погреб и делился ими со своим соседом-кондитером, который впоследствии использовал плоть жертв для приготовления пирогов. Говорят, что на их счету 343 жертвы.

 

alt

17-й век: Равальяк

Это имя принадлежит одному из самых опасных преступников за всю историю. Равальяк известен как убийца короля Генриха IV, одного из самых популярных королей Франции. Это произошло в 1610 году. После нескольких недель колебаний, мужчина родом из Ангулема наконец-то решился на убийство короля по религиозным причинам. На улице Феронри он настиг королевскую карету и набросился на короля. После преступления Равальяк даже не попытался сбежать. Фанатик был приговорен к смертной казни через сожжение и четвертование на Гревской площади.

Равальяк

alt

17-й век: маркиза де Бренвилье

Между 1679 и 1682 годами Париж и двор короля Людовика XIV был потрясен делом под названием «Яды». Маркиза де Бренвилье стала любовницей Годена де Сент-Круа. Отцу пришлась не по нраву эта связь, и он отправил соблазнителя в крепость. Будучи в заточении, Годен де Сент-Круа изучал яды. После выхода из тюрьмы он обучил этой странной науке маркизу. Впоследствии де Бренвилье отравила своего отца, двух братьев и сестру, чтобы свободно поддерживать отношения с капитаном и остаться единственной наследницей. Однако Сент-Круа оставляет свидетельства виновности (исповеди в дневнике, письма, флаконы с ядом). После его смерти в 1672 году тайна открывается. Маркиза бежала в Лондон в монастырь, где и была найдена и приговорена к смертной казни на Гревской площади.

маркиза де Бренвилье

alt

19-й век: Шарль Дотун

В 1814 году Жан-Мари Дотун была найдена мертвой в своем доме. Ее обнаружил слуга. Через несколько месяцев моряки выловили в Сене замотанную в тряпку человеческую голову. Речь шла о голове Огюста Дотуна, племянника первой жертвы. В тот же день в Париже были найдены остальные части жертвы: бедра, ноги, туловище. Опустим детали. Убийцей оказался племянник и брат обеих жертв. Он сам признался в двойном убийстве.

alt

19-й век: Анри Пранзини

Мужчина был признан виновным в тройном убийстве, совершенном в 1887 году на улице Монтень. Это история не сходила со страниц газет в течение трех недель. Тремя жертвами стали куртизанка, ее горничная и 12-ти летняя дочь горничной. Всех троих он зарезал и обезглавил. И все это ради кражи драгоценностей. Через четыре дня Пранзини был обвинен в убийстве и 31 августа 1887 года был казнен на гильотине.

Анри Пранзини

alt

20-й век: Анри Дезире Ландрю

Один из самых известных серийных убийц Парижа. Его еще называли «Синяя борода из Гамбе». Гамбе - небольшая коммуна, где происходили убийства. В поисках лучшей жизни он занимался мошенничеством до того дня, пока решился пойти дальше и начал представляться одиноким вдовцом. Он соблазнял одиноких и обеспеченных женщин с целью завладеть их банковскими счетами, после чего он их убивал. Убийца сжег в печи 11 жертв. Он скрывался под сотней различных псевдонимов, чтобы избежать правосудия. После нескольких лет расследований его наконец-то удалось найти. Ландрю был приговорен к смертной казни, но он до конца отрицал все, в чем его обвиняли. Приговор был приведен в исполнение в феврале 1922 года.

Анри Дезире Ландрю

alt

20-й век: Тьерри Полин

Полина прозвали «убийцей пожилых дам» или «монстром Монмартра». В 1987 году мужчина признался в убийстве 21 жертвы. В 1984 году Тьерри Полин работает трансвеститом в ночном клубе, и здесь он знакомится с Жаном-Тьерри Матюреном. Вместе они совершают убийства пожилых женщин с целью украсть деньги и драгоценности. Все награбленное они пускают на шампанское, кокаин и дискотеки. В 1985 году они расстаются, но Полин продолжает совершать преступления: он убивает еще 8 пожилых дам в их собственных домах. Полиции наконец-то удается установить личность преступника по показаниям одной из выживших жертв.

Тьерри Полин

alt

20-й век: Гай Жорж

Все содрогались от одного только имени Гая Жоржа, убийцы, которой терроризировал парижан, а точнее парижанок в 90-х годах. Он нападал, насиловал и убивал свои жертвы. После выхода из тюрьмы за нападение и кражи он едет в Париж, где совершает свои чудовищные преступления. Он проводит свои дни за выпивкой и ограблениями небольших магазинчиков. Между бесконечными тюремными заключениями он не оставляет свое старое занятие. На его счету около семи убитых женщин.


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи