10 удивительных возвращений исторических личностей

возвращения исторических личностей Ричард НиксонНа протяжении всей истории выдающиеся личности как восходили вверх, так и падали вниз. Некоторые из них были свергнуты и никогда не вернулись к прежней славе, но другие смогли восстановить свое положение в обществе. Есть десять удивительных возвращений исторических личностей, которые потерпели поражение однажды, но воскресли как птица Феникс. Кто-то до самой смерти оставался на высотах власти, кто-то терял ее снова.

 

alt

Ричард Никсон становится президентом

На протяжении большей части президентства Эйзенхауэра, Ричард Никсон считался всего лишь наиболее вероятным претендентом от Республиканской партии. Он решал все трудные политические вопросы и казался сильнейшим из их кандидатов. Тем не менее, ни республиканцы, ни Никсон не смогли предсказать победу Джона Ф. Кеннеди. Выборы президента в 1960 году были самыми горькими в истории США, и когда все было сказано и сделано, Кеннеди вышел победителем. Для Никсона это был сокрушительный удар, так как он считался логическим преемником Эйзенхауэра. В довершение неудач, Никсон проиграл в 1962 году выборы губернатора в его родном штате Калифорния.

После поражения в Калифорнии на политической карьере Никсона был поставлен крест. Избиратели республиканцы не верили, что можно вернуться после такого фиаско. Даже сам Никсон, казалось, разочаровался в свой карьере. После провала в Калифорнии он сообщил СМИ: «Вам не придется больше нападать на Никсона, потому что это моя последняя пресс-конференция». Никсон переехал из Калифорнии в Нью-Йорк и вступил в юридическую фирму. Вскоре вышел его бестселлер под названием «Шесть Кризисов».

Затем Никсон начал создавать кампанию, чтобы реабилитировать себя в обществе. Он появился на шоу «Сегодня вечером» в 1963 году, и играл там на пианино, показав себя со стороны, неизвестной избирателям. Он набрался терпения остаться вне Республиканских праймериз в 1964 году, собрав компанию добровольцев. Он совершил тур по другим странам, чтобы набраться опыта во внешней политике. Это не прошло даром, и в 1968 году Никсон вернулся и занял пост президента. Правда, четыре года спустя произошел Уотергейт.

alt

Бенджамин Дизраэли вновь становится премьер-министром

Бенджамин ДизраэлиБенджамин Дизраэли сейчас вспоминается как одна из самых знаменитых фигур в Консервативной партии Великобритании. Его карьера – это история о человеке, который посвящал себя своему делу: он был умен и даже писал книги, выступая еще и в роли премьер-министра. Дизраэли впервые занял этот пост, когда после окончания трех сроков ушел в отставку Эдвард Стэнли-Смит, граф Дерби. Когда пришел Дизраели, многие не доверяли его политике, и их смущал факт, что Дизраэли был еврей. (Хотя у него и было еврейское происхождение, он исповедовал англиканскую религию). Он продержался на месте год. За это время он успел сделать ряд достижений, прежде чем проиграл выборы Уильяму Гладстону из Либеральной партии.

Дизраэли оставался лидером оппозиции в парламенте и пытался передать власть Консервативной партии. Он провел в ней реформу и вел более последовательную политику. Политики высмеивали Дизраэля из-за его вышедшей в 1870 году новеллы «Лотарио», в которой многие увидели его неприязнь к парламенту. К 1872 году Дизраели становится активным и напористым политиком. Он начал защищать монархию и выразил поддержку Церкви, которая была атакована Либеральной партией. Даже смерть его жены, случившаяся в этом году, не остановила его.

В 1873 году Гладстон был побежден, но Дизраели отказался занять пост премьер-министра, зная, что последуют выборы. Дизраэли правильно посчитал, что консерваторы победят, и это позволит ему занять пост в 1874 году. Так и случилось в 1974 году. Дизраэли сделал блестящую карьеру, но его здоровье ухудшилось. Он умер вскоре после поражения консерваторов в 1880 году.

alt

Наполеон возвращается во Францию

НаполеонВ 1814 году Наполеон был сослан правительствами Союзных стран Европы на остров Эльба после отречения от престола. Побывав в роли одного из самых властных фигур в мировой истории, Наполеон, естественно, не был доволен новым положением. Ему выделили тысячу человек в свиту и пост императора Элбы, что было уступкой и явным оскорблением. Выступая в роли главы острова, он снова мечтал стать властелином Франции и Европы.

Новый король Франции, Людовик ХVIII не пользовался популярностью. После реформ Французской революции и эпохи Наполеона, многие французы узрели в Луи возвращение к тирании, от которой они хотели уйти. Наполеону было вверено восстановить свою власть, и он бежал с острова Эльба с армией в тысячу человек 26 февраля 1815 года, через десять месяцев после своего изгнания. Его возвращение было помпезно встречено французским народом, который принял его обратно. Когда-то служившие ему войска, вновь присягнули Наполеону и отвернулись от Луи. Через месяц после возвращения во Францию, Наполеон вновь стал императором.

Дальше все пошло наперекосяк. Союзные страны Европы сформировали Седьмую Коалицию против Наполеона. Он потерпел поражение в битве при Ватерлоо и был сослан на маленький остров Святой Елены. Сломленный, он скончался там в 1821 году.

Читать дальше Интересные факты

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи