Самые необычные растения мира – удивительная ботаника

самые необычные растения мираОкружающий нас мир удивителен и разнообразен, но мы часто не замечаем этого, а замечая, забываем. Природа же представляет многочисленные примеры, которые кажутся невозможными, невероятными и фантастическими, но при этом они вполне реальны. Самые необычные растения мира демонстрируют, насколько многообразной может быть жизнь, насколько она способна подстраиваться под самые жёсткие условия и какие неожиданные формы может принимать.

alt

Молочай тучный

Молочай тучныйМолочай тучный – многолетнее растение, произрастающее на Юге Африки, по форме напоминающее футбольный мяч и обладающее отличными маскировочными способностями. Произрастая на низкогорье, на высоте до одного километра, молочай обитает на каменистых ландшафтах и приспособился к окружению. Растение находится среди камней и своей форме и расцветкой почти неотличимо от них.

 

Любопытно, что молочай двуполое растение, то есть имеет либо только мужские, либо только женские соцветия. Для оплодотворения им требуется перекрёстное опыление, то есть перенос пыльцы с одного растения на другое насекомыми.

alt

Виктория амазонская

Виктория амазонскаяКак и полагается, на самой большой реке в мире, Амазонке, растёт самая большая кувшинка. Хотя, конечно, она растёт не только в одноимённой реке, но и в ряде других рек Южной Америки. Будучи в своё время названной в честь английской королевы Виктории, эта кувшинка достигает диаметра в два с половиной метра и при равномерном распределении веса может выдержать груз в 50 килограммов.

Клубень, коренящейся в донном иле, за год выпускает полсотни листьев, поэтому при декоративном разведении виктории амазонской следует быть готовым к тому, что она быстро покроев всю поверхность искусственного водоёма. В Южной Америке эта кувшинка связана с различными красивыми романтическими историями, так как её цветки, находящиеся под водой, выплывают на поверхность и распускаются лишь в течение двух-трёх ночей за год.

alt

Вельвичия удивительная

Вельвичия удивительнаяВельвичия удивительная не зря носит такое название – это действительно уникальное растение, относящееся к реликтовым деревьям. Необыкновенность его подчёркивается тем, что оно не только в одиночку составляет целый вид, но и род, и семейство, и отряд Вельвичиевых. Известно оно лишь на протяжении полутора столетий и обнаружено только в локальном районе Африки, на стыке границ Анголы и Намибии.

Вельвичия растёт в прибрежной полосе, так как только здесь она может получать необходимую влагу от спускающегося над океаническим берегом тумана. Вельвичия это дерево, но его внешний вид не позволяет отнести его ни к деревьям, ни к кустарникам: это два огромных листа, разрастающихся на несколько метров. Растёт обычно поодиночке и может достигать весьма солидного возраста – известен образец, установленная продолжительность жизни которого не мене двух тысяч лет.

alt

Раффлезия Арнольди

Раффлезия АрнольдиРаффлезия Арнольди – паразитическое растение, известное на островах Калимантан и Суматра. Раффлезия не имеет корня или зелёных листьев, все необходимые питательные вещества и воду она получает, «присосавшись» к лианам. Раз в год она распускается удивительным цветком: ярко-красный, он достигает диаметра до одного метра и веса в 7-8 килограммов.

Цветение продолжается лишь пару дней, за это время раффлезия должна привлечь насекомых опылителей. В условиях местного климата ими являются только навозные мухи, поэтому цветки похожи на груду гниющего мяса, да и запах соответствующий – тем самым растение сбивает с толку насекомых.

alt

Берёза Шмидта

Берёза ШмидтаБерёза Шмидта – произрастающий в российском Приморье, Китае, Японии и Северной Корее вид из семейства Берёзовых, отличающийся особой прочностью древесины и солидной продолжительностью жизни до 350 лет.

Древесина этой берёзы, прозванной местными жителями «железной», действительно уникальна: её не пробивает пуля, она не поддаётся разрушительному воздействию кислоты, при долгом нахождении в воде не подвергается гниению. При этом в несколько раз прочнее чугуна, но сохраняет гибкость железа.

alt

Самые старые деревья

дерево МафусаилОдним из самых старых деревьев на Земле принято считать сосну, получившую прозвище Мафусаил, и обнаруженную в середине XX века в Калифорнии – её возраст определяется в более чем 4800 лет. Однако в шведской провинции Даларна существует ель, названная Старый Тикко, чей возраст составляет 9,5 тысяч лет. Правда, это возраст не возвышающегося в настоящее время над поверхностью ствола, он не старше пятисот лет. К рубежу в 10 тысяч лет приближается сама вегетативная система данного дерева. Суть вегетативного размножения в том, что когда ствол умирает, но корневая система жизнеспособна, она производит новый ствол.

Абсолютный же рекорд возраста для дерева, не прошедшего подобную процедуру естественного клонирования, у безымянной пока соседки Мафусаила, остистой межгорной сосны, произрастающей в Калифорнии. Научные исследования показали, что на 2015 год её исполнилось 5065 лет.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи