Самые необычные места на Земле: есть на что посмотреть

самые необычные места на ЗемлеСовременные транспортные и информационные технологии позволили человечеству изучить практически всю нашу планету. Благодаря этому были открыты многие тайны, о которых даже не подозревали, и самые необычные места на Земле, о существовании которых люди даже не догадывались.

alt

Подводные пирамиды Йонагуни

самые необычные места на Земле пирамиды ЙонагуниРасположенное у побережья японского острова Йонагуни каменные подводные образования, о происхождении и характере которых кипят научные споры. На первый взгляд, обнаруженные в 1986 году сооружения имели явный искусственный характер – это были возведённые из каменных глыб прямоугольной формы стены, колонны и даже пирамиды, крупнейшая из которых достигала высоты 43 метра. Всё это позволило предположить существование очень древней развитой цивилизации, которая ушла под воду около 10 тысяч лет назад. Часть учёных придерживается данного мнения, другие специалисты полагают, что эти монументы имеют естественное происхождение и образовались в результате растрескивания плит известняка под воздействием постоянных подземных толчков. Ясности в этом споре пока нет.

 

alt

Скальное плато Сигирия

самые необычные места на Земле плато СигирияОтдельно возвышающееся над центральной частью острова Шри-Ланка скальное плато Сигирия, на котором с древности существовала крепость и буддийский монастырь и которое стала известно европейцам лишь в начале XX века. На Сигирии в течение тысячелетий был пещерный буддийский монастырь, а в V веке нашей эры один из местных царей построил на её вершине (высота плато над окружающей местностью – около 170 метров, над уровнем моря – 370 метров) крепость. В ней до наших дней сохранилась галерея в 140 метров в длину и 40 метров высоту, стены которой украшают искусные фрески.

alt

Город на плато Меса-Верде

самые необычные места на Земле плато Меса-ВердеРуины древнего горного города на плато Меса-Верде в Колорадо, основанного североамериканскими индейцами примерно полторы тысячи лет назад. Город представляет собой величественный комплекс построек, в котором возведённые из камня высокие башни сочетаются с выдолбленными прямо в скале домами. После тысячи лет существования этот город опустел, причину упадка данной цивилизации учёные видят в засухе, поразившей этот регион.

alt

Храмовый комплекс Ангкор-Ват

самые необычные места на Земле храмовый комплекс Ангкор-ВатДаже при существующей Великой Китайской стене и прочих достопримечательностях Азии подлинной жемчужиной этой части света имеет полное право называться колоссальный храмовый комплекс Ангкор-Ват, возведённый в XII веке на территории современной Камбоджи. Этот комплекс был посвящён верховному богу индуизма Вишну и представляет собой огромный храм, возведённый на рукотворном острове со сторонами 1,5 на 1,3 километра и окружённом рвом шириной почти 200 метров. Три башни возвышаются над главным святилищем на более чем сорок метров, общая же высота всего храма превышает 65 метров. При этом Ангкор-Ват использовался менее трёхсот лет и был заброшен, чтобы быть обнаруженным лишь во второй половине XIX столетия.

alt

Аббатство Уитби

самые необычные места на Земле Аббатство УитбиРуины средневекового аббатства Уитби на востоке Англии во многом повлияли на формирования готической эстетики, до сих пор распространённой в популярной культуре. Данное аббатство было основано ещё в VII веке и в Средние века стало одним из самых значительных религиозных центров католической Англии. Однако с началом Реформации в XVI века Уитби было заброшено, постепенно превращаясь в мрачные и живописные руины. Помимо многочисленных местных легенд об обитающих здесь привидениях аббатство известно тем, что именно его развалины вдохновили ирландского писателя Брэма Стокера написать роман о графе Дракуле.

alt

Пустыня Наска

самые необычные места на Земле пустыня НаскаПрактически каждый слышал о линиях в перуанской пустыне Наска – более чем 700 вычерченных на земле гигантских изображениях. Правда, широко известны лишь рисунки в виде различных животных – однако их в пустыне Наска лишь около 30, остальные 700 изображений это преимущественно геометрические фигуры. Траншеи длиной до полутора метров и глубиной около полуметра раскидываются на сотни метров, что делает данные рисунки наблюдаемыми лишь с воздуха. Уже давно доказано, что эти линии были сотворены людьми, местными жителями – но вот предназначение этих рисунков до сих пор не понятно, даже если отвергнуть нелогичные предположения о посадочных полосах для НЛО или картах звёздного неба.

alt

Поющий бархан в Казахстане

самые необычные места на Земле поющий бархан в КазахстанеПоющий бархан на юге Казахстана, примерно в 200 километрах от Алма-Аты – бархан, обладающий способностью издавать мелодичные звуки под воздействием ветра. Звуки эти могут быть самыми разнообразными, начиная от писка, похожего на голос мыши или комара, и заканчивая великими голосами, один в один напоминающими звучание средневековых органов. Разумеется, чудо-бархан, который при этом, в отличие от своих «собратьев», не дрейфует по поверхности, а остаётся на одном месте на протяжении тысяч лет, породил немало поэтических и мистических легенд. Однако учёные утверждают, что голос бархану дарит трение сухих песчинок, возникающее под воздействием ветра или перемещения песчаных пластов.

alt

Река Пуэрто-Принсеса

самые необычные места на Земле река Пуэрто-ПринсесаОдно из настоящих природных чудес света находится на Филиппинах и представляет собой настоящую подземную реку в окрестностях города Пуэрто-Принсеса. Это не просто подводная река, которых известно достаточно много в горных хребтах по всему мира. Это ещё и наиболее крупная подводная река, длина которой составляет восемь километров. Но, самое главное, река Пуэрто-Принсеса является центром настоящего самостоятельного ландшафта, который сегодня выделен в живописный национальный парк.

alt

Деринкую

самые необычные места на Земле ДеринкуюДеринкую – огромный подземный город на территории Каппадокии (область на полуострове Малая Азия, в настоящее время входящего в состав Турции), строительство которого началось предположительно в VIII веке до нашей эры и велось представителями Мидийской империи. Этот город активно использовался различными народами и религиозными группами вплоть до начала II тысячелетия нашей эры. Деринкую был открыт всего лишь 50 лет назад и, несмотря на активное изучение, не исследован полностью до настоящего момента. Город залегает на глубине 85 метров и его площадь составляет примерно 2,5 тысячи квадратных метров. Город был создан по принципу, который в наше время используется при конструировании подводных лодок: он состоит из тринадцати уходящих вглубь уровней, соединённых между собой единым тоннелем, но при этом в любой момент способных изолироваться с помощью гигантских камней-дверей. Город, который мог вместить 20 тысяч человек, имел около полусотни шахт, которые служили одновременно и вентиляционными каналами, и колодцами.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,