Корабли-призраки в истории и легендах: красиво и жутко

корабли призракиЛегенды о кораблях-призраках являются одними из самых популярных таинственных историй, связанных с морем и мореплавателями. И это вполне объяснимо: корабль-призрак объединяет в себе все черты, необходимые для идеальной легенды. В этих загадочных рассказах содержатся и неразрешимые тайны, и зловещая мистика, и непременный личный элемент, содержащий какую-нибудь захватывающую историю о несчастной любви или каком-либо ужасном злодействе. Стоит ли удивляться тому, что этот сюжет про корабли-призраки пользуется давней, стабильной и повышенной популярностью в искусстве и массовой культуре.

 

alt

Чего только не увидишь в открытом море

корабли призракиПотерянные корабли-призраки действительно встречаются в реальности – так называют те корабли, которые обнаруживают на плаву, в более или менее нормальном и пригодном для плавания состоянии, но без членов команды на борту. При этом нет и внятных указаний на то, по какой причине члены экипажа могли покинуть судно и куда они направились. Другой вопрос, что на один настоящий случай обнаружения корабля-призрака приходятся десятки выдуманных историй – но такова уж специфика современной мифологии. Истории о покинутых кораблях существуют давно и не утрачивают своей актуальности. Хорошо известна готическая сказка «История о корабле-призраке» - Вильгельм Гауф написал её ещё в первой четверти позапрошлого века. В наши дни появляются другие медиа-продукты на эту тему: например, компьютерная игра «Нэнси Дрю: Корабль призраков» или книга современных авторов Шелонина и Баженова «Каботажный крейсер. Корабль призраков».

Но сама известная, классическая история о корабле-призраке. Задавшая стандарт художественным фантазиям вокруг этой темы, является легенда о «Летучем голландце». «Летучий голландец», корабль-призрак, является своеобразной смесью моряцких суеверий, так любимых во все времена «историй-страшилок» и реальных оптических иллюзий, часто наблюдаемых во время океанских плаваний. Классическая история гласит, что в начале XVII века капитан нидерландского суда «Летучий голландец» навлёк на себя и свою команду проклятие высших сил – вечно плавать по морям без права пристать к суше и ступить ногами на твердую землю.

Причины этого проклятия называются разные: капитан произнёс слишком страшные богохульства, команды не пришла на помощь другому кораблю, терпящему бедствие, капитан или кто-то из членов команды совершил страшное преступление или продал душу дьяволу, и так далее. При этом важной частью легенды являются рассказы о многочисленных случаях наблюдения «Летучего голландца», плывущего прямо по небу, над водой. Кстати, большинство учёных склоняются к мысли, что эта часть мифа основана на действительном явлении под названием фата-моргана – в результате преломления солнечного света у поверхности воды можно наблюдать расплывчатое изображение корабля, находящегося далеко за горизонтом. Причём изображение это будет как будто подвешенным в воздухе. История эта была окутана поэтическим романтическим флёром уже давно: например, роман «Корабль-призрак» (Фредерик Марриет) был написан ещё в 1839 году.

alt

Корабли-призраки современности и прошлого

В выдуманных и явно фантастических историях о мистических проклятых кораблях нет недостатка. Хорошим примером является пиратский корабль-призрак «Кенару», вот уже сотни лет грабящий попадающиеся ему суда, или «Чёрные паруса», корабль-призрак, наводящий ужас одним своим видом. История мореплавания, документальная и легендарная, знает немало случаев, когда корабли по неустановленным причинам остаются без команды. Вот некоторые из них:

корабли призраки

  • пользуется большой популярностью история об английском торговом судне, которое в середине XVIII века попробовало вернуться из Китая в Британию не традиционным путём через Индийский океан и обогнув мыс Доброй Надежды, а по северному маршруту, через так называемый Северо-Западный проход у северного побережья Канады. «Октавиус» - корабль-призрак, обнаруженный в 1775 году дрейфующим у берегов Гренландии. Хотя с формальной точки зрения корабль не может считаться полноценным «кораблём-призраком» – судно было полностью покрыто льдом, а в его трюме и каютах находились тела замёрзших от страшного холода и отсутствия пищи членов команды. Согласно отрывочным данным из судового журнала, «Октавиус» отплыл из китайского порта в октябре 1761 года;
  • если какое-то судно и может поспорить за звание самого легендарного с «Летучим голландцем», то это корабль-призрак «Мария-Селеста». В случае с этим кораблём нет фантастических историй о проклятии, наложенном на экипаж за богохульство или преступления, зато есть небольшой нюанс – это история абсолютна подлинная. В ноябре 1872 года судно «Мария-Селеста» с грузом спирта, семью членами экипажа, капитаном, его женой и дочерью, вышли из порта Нью-Йорка в итальянский порт Генуя. Спустя месяц судно было обнаружено полностью безлюдным, но при этом целым и пригодным к плаванию. Груз спирта, продовольственные запасы и личные вещи экипажа были нетронуты, следы на корабле указывали, что команда покидала «Марию-Селесту» в спешке, но организованно. Исчезла единственная спасательная шлюпка. Судьба экипажа и причины оставления корабля до сих пор является одной из главных загадок в истории мореплавания;
  • двумя десятилетиями ранее другой корабль-призрак был обнаружен у атлантического побережья США. Парусник «Сибёрд» на всех парусах шёл к берегу и завяз на мелководье в мягком песчаном дне. При осмотре корабля никого из членов экипажа найдено не было, за исключением спрятавшейся в одной из кают собаки. Корабль выглядел так, как будто на нём буквально минуту назад бурлила жизнь: на камбузе всё было приготовлено для обеда, на плите ещё не остыла приготовленная пища. Также на своих местах и в полной сохранности находились все судовые документы и навигационные приборы. Разгадка исчезновения экипажа «Сибёрда» не найдена до наших дней;
  • не обошлось без кораблей-призраков и в XX столетии. Так, в январе 1921 года у побережья Северной Каролины была найдена севшая на мель грузовая шхуна «Кэрролл А. Диринг». На корабле не было никого из людей, при этом шхуна двумя днями ранее проходила мимо одного из маяков на побережье. Смотрители маяка видели команду на борту, которая вела себя странно. Вследствие этого основной версией исчезновение экипажа является мятеж на борту или пиратский захват, однако доказательств этому нет. Более того, якобы найденная спустя два месяца бутылка с запиской, в которой говорится о пиратском захвате «Кэрролл А. Диринг», оказалась фальшивкой.

Александр Бабицкий

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,