Почему нельзя спать напротив зеркала - ещё раз о суевериях

почему нельзя спать напротив зеркалаЧеловеческая психология является многослойным феноменом. На его формирование оказывают влияние факторы как «горизонтальные», так и «вертикальные». К горизонтальным относятся воздействия, оказываемые на человека в повседневной жизни: взаимодействие с другими людьми, средства массовой информации, модели поведения и так далее. Вертикальные же это те, что передаются через культурные коды и штампы от поколения к поколению. И в этом плане замечательным свидетельством присутствия в нашем мышлении древних языческих и магических элементов являются всевозможные приметы и оккультные верования. Например, многих людей всерьёз интересует, почему нельзя спать напротив зеркала, не подозревая, что это отголосок ещё первобытных религиозных представлений.

alt

Берегитесь зеркал…

Современные оккультные «страшилки» уверяют, что спать напротив зеркала для человека опасно практически во всех отношениях. Это якобы отрицательно влияет на его самочувствие и здоровье. Это якобы оказывает разрушительное воздействие на семейные взаимоотношения – и если напротив зеркала расположено супружеское ложе, эта пара непременно разойдётся. Это якобы снижает жизненный тонус человека, так как высасывает из него энергию. Наконец, зеркала просто-напросто могут убить отражающегося в них спящего человека.

 
 

Такие представления основаны на целом комплексе мистических учений, в которых переплелись древние представления и современные легенды.

 

В первую очередь нужно вспомнить о том сверхъестественном могуществе, которым наделяли зеркала первобытные люди. Для человека каменного века изображение какого-либо предмета и существа было тождественно самому предмету и существу. Именно поэтому и появились знаменитые наскальные рисунки, в которых изображены сцены охоты на различных животных. Люди верили, что нарисованная картинка воплотится в жизнь и в реальной охоте им тоже будет сопутствовать удача. Поэтому зеркала, создающие визуальных двойников людей, воспринимались как поистине ворота в другие миры. Воздействие на изображение в зеркале считалось идентичным воздействию на живого человека.

Со временем эти верования трансформировались в мистические легенды о том, что зеркала это вход в иную реальность. Когда же человек, его душа покидает тело и начинает путешествовать (тоже, кстати, одно из базовых верований первобытности), в этом путешествии она может попасть в зазеркалье и остаться в нём – человек же, оставшийся без души, соответственно, умрёт. Современная эзотерическая мысль активно дополнила подобные истории. Так, зеркала якобы накапливают отрицательную энергию или вследствие неких особых свойств отрицательно «заряжает» всё, что в них отражается. Человек же во время сна является наиболее беззащитным, поэтому негативное воздействие на него зеркал самое мощное.

alt

Отсутствие рационального зерна

почему нельзя спать напротив зеркалаС легендами о зеркалах, напротив которых нельзя спать, иначе они лишат здоровья, состарят, отнимут энергию, отберут удачу, поссорят с близкими и тому подобное, существует фундаментальная проблема. Как и огромное количество прочих примет и суеверий, они не имеют никакого рационального обоснования и надёжных доказательств. Все подобные истории напоминают русские народные сказки – «в тридевятом царстве, во времена царя Гороха, неизвестно с кем приключилась вот такая история». Невозможно найти свидетельства о каких-либо экспериментах, которые подтверждали бы негативное воздействие зеркал во время сна. Например, сложно доказать, как зеркало может отнять счастье или повлиять на удачу.

Основной аргумент любителей примет и «страшных историй» звучит так – «а вот я знаю конкретного человека, он спал напротив зеркала и у него случились такие-то неприятности». Но учитывая возможность элементарных совпадений, это аргумент довольно слабый. Например, приписывать расставания супружеских пар тому, что они спали напротив зеркала это довольно глупо. Хотя бы потому, что общий процент разводов сегодня значительно превышает 60% от общего количества заключаемых браков. И при этом большинство из них не спали перед зеркалами и не имели в квартирах зеркальных потолков.

 

Другое дело, что некоторые психологические основания у дискомфортных ощущений от сна перед зеркалом всё-таки имеются, но они вполне объективные.

 

Состояние сна это, что бы ни говорили приверженцы первобытных верований, вовсе не бессознательное состояние. Человеческий мозг переходит в режим отдыха, но продолжает работать. Поэтому сознание и подсознание продолжает получать и обрабатывать часть информации об окружающей действительности даже во время сна. И в числе этих сведений оказывается, если человек спит перед зеркалом, зрительный образ человека, находящегося в комнате. Спать в присутствии другого человека является признаком особого доверия к нему, так как мы в этот момент наиболее уязвимы. Поэтому человек испытывает подсознательную тревогу и чувство угрозы из-за того, что ощущает «присутствие незнакомца». Это может привести к возникновению кошмарных снов или к общему ощущению усталости, разбитости и неудовлетворённости, сохраняемому и после пробуждения.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,