Ропен: птерозавры среди нас?

ропенДаже людям, далёким от истории и археологии, знаком хотя бы общий облик птерозавров – крылатых и летающих пресмыкающихся, которых многие зачастую ошибочно относят к динозаврам. На самом деле птерозавры и динозавры это не одно и то же, это ближайшие родственники, относящиеся к архозаврам. Как бы там ни было, но эффектная картинка огромного ящера рассекающего небо, наверняка запомнилась всем нам по изображениям в книгах, учебниках и кинематографе. Так вот, есть люди, которые уверены, что птерозавр не вымер 65 лет миллионов лет назад вместе с динозаврами, а дожил до наших дней и живёт в Папуа-Новой Гвинее, где носит название ропен.

alt

Вот уж действительно – «летающий дьявол»

Слово «ропен» в переводе с местных наречий папуасов переводится как «летающий дьявол» - и, судя по наиболее распространённым описаниям этого существа, оно вполне заслужило такое зловещее имя. Если верить папуасским легендам, это большое летающее создание, которое полностью лишено перьев и имеет тёмно-серый цвет, вероятно, покрытое чешуёй. Внешне оно похоже на огромную летучую мышь (в первую очередь своими перепончатыми крыльями) или на летающего ящера. Ропен имеет длинный хвост, достигающий до четверти длины остального тела. К тому же особо подчёркивается способность ропена светиться в темноте: его тела издаёт загадочное свечение.

 

Относительно повадок ропена легенды гласят, что это существо ночное. Живёт оно якобы в недоступных горных пещерах, однако не слишком далеко от морского побережья, так как именно рыба составляет основу его рациона. С другой стороны, наиболее жуткие сказания повествует о том, что ропен любит лакомиться и падалью. Причём его любовь к мертвечине настолько сильна, что он способен разрывать людские могилы или даже нападать на похоронные шествия, чтобы завладеть трупом. Ведёт ропен в основном ночной образ жизни, поэтому его трудно заметить. Вылетает на охоту в сумерках, почти одновременно с закатом.

 

Что касается его взаимоотношений с живыми людьми, то они его редко интересуют.

 

Хотя есть немало легенд о том, как ропен нападал на лодки с рыбаками, вышедшими на вечерний или ночной промысел. Эти истории гласят, что, вероятнее всего, «летающего дьявола» привлекает находящаяся в лодках пойманная рыба, а на людей он при этом нападает случайно, «по ходу дела».

alt

Очевидцы есть, доказательств нет

ропенКак практически всегда бывает в случаях с криптидами (то есть с ископаемыми животными, якобы дожившими до нашего времени), сообщения о наблюдениях ропена исходят в основном от местных жителей Папуа-Новой Гвинеи. То есть по сути они представляют собой новые интерпретации старинных легенд о «летающем дьяволе». Кстати, во многих из этих легенд ропен упоминается не как живое существо, а как демон или привидение. Однако с конца прошлого века ропен стал набирать популярность и среди иностранных «наблюдателей», появились сообщения и от туристов, якобы видевших странное летающее существо.

Даже всплыла в Интернете история о предполагаемом наблюдении ропена во времена Второй Мировой войны. Якобы американский военный лётчик по фамилии Хонгинсон, во время одного из полётов на гидросамолёте из Австралии в Новую Гвинею, своими глазами наблюдал необычную картину. Рядом с ним летело существо, размах крыльев которого составлял не менее десяти метров, а длина хвоста превышала пять метров. При этом существо имело явное родство с рептилиями: по его чешуйчатой спине шёл мощный гребень, а остроконечная голова с мощными челюстями и острыми зубами напоминала морду крокодила. За последние двадцать лет энтузиасты-криптозоологи (люди, ищущие доказательство реальности криптидов) организовали несколько экспедиций в Папуа-Новую Гвинею в поисках ропена. Как и следовало ожидать, ни одного фото- или видеосвидетельства об этом существе получено не было, всё ограничилось сбором новых рассказов «очевидцев».

alt

Кто бы это мог быть?

Впрочем, отсутствие документальных свидетельств традиционно не смущает криптозоологов и они активно выдвигают смелые предположения о том, кто может скрываться под жутким именем «летающий дьявол». Наибольшее число сторонников среди этих «учёных» имеет версия, что ропен - это каким-то образом доживший до сего момента представитель рода рамфоринхов. Рамфоринхи - это род длиннохвостых птерозавров, живших в период 170-140 миллионов лет назад и уступивших впоследствии эволюционную нишу своим более совершенным родичам, короткохвостым птерозаврам. Так что гипотеза о ропене – рамфоринхии сомнительна уже с этой точки зрения: как мог выжить менее маневренный и быстрый вид крылатых ящеров, а не более приспособленные к выживанию короткохвостые птерозавры?

 

Настоящие учёные предполагают, что современные сообщения о ропене это не более чем следование всеобщей моде на поиск везде таинственных существ и ископаемых животных.

 

Эта информационная волна, заключающаяся в участившихся сообщениях типа «мы видели ропена, но никак это доказать не можем», это не более чем очередной медиа-тренд. Люди поддерживают его либо сознательно, чтобы привлечь внимание и прославиться, либо неосознанно, действительно увидев какое-то крупное крылатое существо и увязав его с легендами о «летающем дьяволе». Основными претендентами на реальный «прототип» ропена являются фрегат и крылан. Первый это птица из отряда пеликанообразных. Самый крупный из фрегатов, великолепный фрегат, как раз обитает на побережьях Северной Австралии и всей Новой Гвинеи, и представляет собой большую птицу, размах крыльев которой может достигать 2,5 метров. Второй – близкий родственник летучих мышей (крыланы и летучие мыши – два подотряда в отряде рукокрылых). Самые крупные представители крыланов имеют размах крыльев до 1,7 метра.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,