Гунны: 10 невероятных тайн - Подробности

фальшивый Аттила

Фальшивый Аттила

В марте 2014 года археологи объявили, что они нашли могилу Аттилы. Строители, закладывающие фундамент для моста в Будапеште, обнаружили древнюю погребальную камеру. Гробница 6 века содержала лошадиные скелеты, меч из метеоритного железа, а также различные гуннские погребальные предметы и человеческие останки. По словам историка Альбрехта Румштейна из университета в Будапеште, находка была «абсолютно невероятной» и «определенно, кажется, местом вечного упокоения всемогущего Аттилы».

 

Незначительная проблема: не существует никакого Альбрехта Румштейна, а найденные останки принадлежат мумии китайской династии Мин. История была рекламным трюком поддельного сайта новостей World News Daily Report. Древние источники показывают, что Аттила умер в ночь своей свадьбы с готской принцессой Ильдико. Согласно легенде, его люди перенаправили течение реки и похоронили Аттилу в ее русле. Рабочие были затем убиты, чтобы сохранить местоположение могилы в тайне.

alt

Глубокие связи с коренным населением Америки

Во время исследований влияния гуннов на европейскую ДНК ученые обнаружили, что гаплотип Q был, вероятно, генетическим ядромэтих азиатских захватчиков. Гунны были в основном носителями Q1b и Q1a2 Y-хромосом. Коренные американцы имеют преимущественно Q1a3a. Это говорит о том, что гунны и коренные американцы имели общих предков приблизительно 18 000 лет назад, скорее всего, из Алтайских гор.

Но не каждый гунн имел гаплотип Q. Источники отмечают, что они были многонациональным союзом. Более того, не каждый европеец в группе Q происходит от гуннов. Q-гаплогруппа появляется в значительной мере в Швеции в результате распространения на северо-запад из Сибири. В отличие от монголов, гунны не имели азиатской родины, куда они могли бы вернуться. В результате, они ассимилировались в культурах, с которыми они столкнулись и оставили многочисленных потомков на широких просторах степей. В Восточной Европе кластеры Q1b и Q1a2 к востоку от Рейна и к северу от Дуная как раз соответствуют территориям распространения гуннов.

alt

Белые гунны

В середине 5 века воины Центральной Азии, известные как «белые гунны», обрушились на Индийский субконтинент. До прихода мусульманских завоевателей в 12 веке эти гунны стали правящим классом на территории Пакистана и Северной Индии. Иностранные завоеватели были поглощены индуистской культурой. Тем не менее, нашествие гуннов сломало местную цепь исторической традиции. Некоторые источники идут так далеко, что утверждают: «Нет подлинных семейных или классовых традиций после появления гуннов».

белые гунны

Мало что известно о белых гуннах. Большинство китайских источников прослеживает их происхождение в Южном Казахстане. Другие указывают на Центральный Китай. В летописи 6 века Прокопия Кесарийского они называются гуннами несколько раз. Большинство считают, что слово «белый» не относится к цвету лица, а скорее к географическому положению. Северные гунны были известны как «черные», южные как «голубые» и «зеленые», а «белые гунны» пришли с запада.

alt

Гунны и Венгрия

Каждые два года венгерская деревня Бугац проводит летний праздник, широко известный под названием Курултай. В 2016 году это собрание племенных гуннско-тюркских народов увидело 250000 участников со всего мира. Тем не менее, в празднике в первую очередь участвуют венгры, с гордостью отмечая свою глубокую связь с Востоком. Мадьяры, родом из Центральной Азии, поселились в Венгрии около 900 года н.э. – через четыре столетия после смерти Аттилы. Однако венгерские предания уже давно утверждают, что Мадьяры были потомками гуннов.

гунны и Венгрия

В 19 веке идея, что венгры имеют происхождение из Центральной Азии, развилась в движение под названием туранизм. Его корни были глубоко политическими и были использованы в качестве оружия в борьбе за национальное освобождение от германской империи Габсбургов. По сей день Аттила считается отцом венгерской нации. Эта теория гораздо более гламурна, чем конкурирующий мысль о том, что предками современных венгров являются малоизвестные финно-угорские племена.

alt

Ожерелье Умуткор

В декабре 2014 года Министерство культуры Кыргызстана объявило, что золотое ожерелье гуннов 5 века, проданное на аукционе Сотбис, было вывезено из страны незаконно. 3 декабря Ожерелье Умуткор было продано за ошеломляющую сумму $380215. Сансызбай Умуткор приобрел плетеное золотое ожерелье со стеклом и гранатами около 1890 года. Высокостатусный артефакт с клеммами драконьей головы оставался в коллекции его семьи в Братиславе до 2013 года.

ожерелье Умуткор

Ювелирные изделия восточных гуннов чрезвычайно редки. Находка полного королевского ожерелья на родине гуннов является потрясающей. Гунны изготавливали ожерелья и другие украшения с изображениями голов драконов и различных зверей, когда расширяли свои территории на запад. Этот стиль украшений распространился от Средней Азии до Карпат. Гунны были большими мастерами-ювелирами. Тем не менее, они использовали импортируемые, обработанные камни, как те, которые украшают ожерелье Умуткор. Неизвестно, было ли оно предназначено для мужчины или женщины.

Читать дальше Фото

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи