Гунны: 10 невероятных тайн

гунныГунны были загадочным, многонациональным союзом, который контролировал огромные евразийские территории между 1 и 5 веками нашей эры. Они появились с востока, сметая целые цивилизации на своем пути. Почти ничего не известно об этих таинственных воинах, а те несколько исторических свидетельств, которые сохранились до наших дней, являются преимущественно пропагандой против гуннов. До сих пор их происхождение, язык и влияние окутаны тайной.

 

alt

«Бич Божий»

Аттила давно известен на Западе как «бич Божий». Это была пропаганда против языческого царя империи, которая простиралась от Черного моря до современной Франции. Историк Иордан говорит об Аттиле как о «любителе войны, тем не менее, сдержанном в действии, сильным на совете, милостивым к просителям и снисходительным». По словам Приска, он также был человеком слова. С 440 г. н.э. и далее Аттила отказывался атаковать римлян, так как они платили ему ежегодную дань в 318 кг золота.

Аттила родился в 5 веке в гуннской королевской семье. Будучи ребенком, он был обучен верховой езде, стрельбе из лука, обращению с арканом и военной стратегии. Кроме того, он также освоил латынь и готский язык, чтобы вести дела со своими соседями. Свидетельства описывают Аттилу как человека, одевающегося просто, без какой-либо парадности. И в то время как он развлекал гостей прекрасными блюдами, подаваемыми на серебряных тарелках, Аттила ел мясо только с деревянных досок.

alt

Гуннский язык

По словам историка Питера Хизера, «неизвестно, на каком языке говорили гунны и, вероятно, никогда не будет известно». Многие полагают, что гуннский был тюркским языком. Тем не менее, во время экспансии гуннов эта языковая семья была ограничена Центральной и Восточной Азией. Ученые попытались проанализировать гуннский язык через названия народов, мест и племен. Тем не менее, большинство из этих названий происходят из периода, когда германский стал общепринятым языком гуннов.

народ гунны

Китайские летописи утверждают, что гуннский был очень похож на язык Toles, тюркского племени. Современные китайские исследователи определяют его как протоалтайский язык. Византийцы утверждали, что гуннский был таким же, как язык аваров, булгар и Szeklers, последний из которых, как утверждают, происходит от европейских гуннов. Другие полагают, что носители славянских языков являются истинными наследниками гуннов. Реальность такова, что загадочный язык гуннов сохраняется во многих языках евразийской степи.

alt

Хунну

Между 300 г. до н.э. и 450 г. н.э. таинственная группа степных воинов, известная как хунну, терроризировала Китай. Повторные набеги этих варваров побудили последних к строительству укреплений, которые впоследствии стали Великая китайской стеной. До сих пор происхождение хунну остается загадкой. Преобладающая версия утверждает, что они были сибирскими монголами. Другие считают, что они были либо тюркского, либо тохарского, либо уральского происхождения, либо некой смесью из всех этих народов. Одна из теорий гласит, что названия «хунну» и «гунны» имеют одно происхождение.

хунну

В 129 г. до н.э. началась война между хунну и империей Хань. В конце концов, Хань победила, дестабилизировав королевство своих северных соседей. Хунну столкнулись с гражданской войной между 60 г. и 53 г. до н.э. В 89 г. н.э., после битвы при Ikh Bayan, южная территория Хунну стала частью империи Хань, в то время как северные Хунну были изгнаны из Монголии. Некоторые полагают, что они пошли на запад, где стали гуннами.

alt

Гуннская военная машина

Гунны были одними из самых страшных всадников, когда-либо пересекающих великие степи. Их конница состояла из конных лучников, составленных из более низких дворян и их слуг. Они были одеты в свободно тканые одежды и легкую броню с нашитыми металлическими пластинами или кольчугами. Исторические источники утверждают, что такая броня могла выдержать удары спереди, но была уязвима в области подмышек, так как их одежда была без рукавов. Снаряжение большинства гуннов было очень простым. Дворяне и наемники могли позволить себе более изысканную одежду и снаряжение.

гуннская военная машина

В 4 веке гунны двинулись на запад. Сначала они столкнулись с аланами и практически уничтожили их. Гунны включили несколько уцелевших аланов в свои ряды и продолжили движение на земли готов. В 370-х годах гунны разбили готов. Тогда король грейтунгов Эрманарих покончил с собой. Гунны вытеснили готов на берега Дуная, прямо на порог Римской империи.

alt

Гуннский Стоунхендж

В 2016 году археологи объявили об открытии 1500-летнего каменного комплекса в Казахстане, построенного гуннами. Расположенный на восточном берегу Каспийского моря, Алтынказган занимает площадь больше, чем двести американских футбольных полей. Самые маленькие камни здесь имеют размер 4,2 метра на 4,2 метра. Самые крупные из них имеют колоссальные размеры, до 34 метров на 24 метра. На некоторых камнях вырезаны изображения различных существ и оружия.

гуннский Стоунхендж

Исследователи также обнаружили серебряное седло, покрытое изображениями оленей, кабанов и таинственных хищных зверей. Исследователи полагают, что рисунки (или тамга) первоначально были вырезаны на коже, а потом приклеены к деревянным доскам. И, наконец, серебряные пластины были приклеены на эти формы. Само это место было первоначально найдено местным жителем с помощью детектора металла в 2010 году. Исследователи также обнаружили две бронзовые фигуры, которые, вероятно, были частью кнута. В то время, когда этот комплекс был построен, гунны мигрировали через степи из родных земель на востоке в направлении Европы.

Читать дальше Подробности

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи