10 археологических тайн, которые были раскрыты - Расшифровки

скелеты новорожденных из Афин

Скелеты новорожденных из Афин

При раскопках древних Афин в 1930 году археологи сделали ужасающее открытие: они нашли 450 скелетов младенцев внутри колодца, расположенного на рынке древнего города. Вместе с мертвыми младенцами были найдены более ста скелетов собак и щенков. Эта находка была «в отличие от всех открытий, касающихся древнего мира, уникальной с точки зрения количества мертвых младенцев и присутствия собачьих останков».

 

Желая пролить свет на эту страшную находку, эксперты предложили две теории. Младенцы могли умереть из-за чумы или они стали жертвами массового детоубийства. Тем не менее, новый анализ, проведенный биологическим антропологом Марией Листон и ее командой из Университета Ватерлоо, показал, что две эти общепризнанные теории были неточными. Результаты последних исследований показали, что младенцы умерли естественной смертью, но не от чумы. Кроме того, одна треть детей умерла от менингита, в то время как остальные умерли из-за болезней, распространенных в те время.

Исследование Листон проливает свет на то, как древние афиняне относились к своим младенцам. Так же, как римляне, греки не считали детей равными себе людьми, пока они не прошли уникальную церемонию, проводимую через семь-десять дней после их рождения. Так как греки не считали младенцев полноценными людьми, мертвые были просто выброшены и не похоронены.

Что касается собак, Листон предположила, что они были принесены в жертву, прежде чем их трупы были сброшены в колодец.

alt

Упадок Ангкора

упадок АнгкораВ течение почти пятисот лет кхмерской империей правили из великолепного города Ангкор в Камбодже. С территорией площадью более 1000 квадратных километров этот великий мегаполис сегодня считается крупнейшим городским объектом доиндустриального мира. Между 14-м и 15-м веками мощное королевство загадочным образом рухнуло. Эксперты обвиняют в этом чрезмерное использование земельных ресурсов и войны.

Тем не менее, новые исследования предположили, что Ангкор, возможно, разрушился из-за продолжительных засух. Эксперты пришли к такому выводу после изучения колец деревьев из Вьетнама, которые показали, что регион пострадал от длительных периодов засухи, смешанных со случайными ливнями. Для борьбы с засухами люди Ангкора построили сложные сети рвов, набережных, водохранилищ и каналов. Эти структуры, известные как бараи, собирали и хранили воду летних муссонов.

Команда исследователей во главе с Мэри Бет Дей из Кембриджского университета изучила самый большой резервуар в Ангкоре, Западный Барай. Ученые также собрали различные образцы по всему городу. После анализа Барая и образцов исследователи смогли сопоставить 1000 лет истории и климата Ангкора. Они обнаружили, что даже если Ангкор имел передовые системы управления водными ресурсами для борьбы с засухами, этого «не было достаточно, чтобы предотвратить его разрушение в условиях экстремальных условиях окружающей среды».

alt

Огромные камни Ангкор-Ват

камни Ангкор-ВатЧто касается Ангкора, некогда великий мегаполис широко известен во всем мире из-за своего захватывающего дух храма Ангкор-Ват. Этот религиозный комплекс был построен царем Сурьяварманом II в 12 веке в честь Вишну, индуистского бога. Тем не менее, позднее он был преобразован в буддийский храм, примерно в 14-м веке.

На протяжении многих лет археологи задавались вопросом о том, как 5-10 миллионов кирпичей, используемых для строительства Ангкор-Ват, были перевезены от близлежащей горы к храмовому комплексу. Эксперты считали, что массивные камни доставлялись к озеру Тонлесап через каналы, а затем их спускали вниз по другой реке к храму. Тем не менее, этот маршрут был непрактичным и трудным, длиной в 87 километров. Кроме того, от озера Тонлесап в Ангкор-Ват камни нужно было бы переправлять против течения.

Исследователь Эстуо Учида из Японского университета Васэда и его команда хотели разрешить эту загадку раз и навсегда. После съемки области и изучения спутниковых снимков они обнаружили пятьдесят карьеров и новый маршрут, состоящий из сети сотен дорог и каналов. Этот маршрут был всего в 35 км длиной, и он был более практичным и менее сложным. Это также помогло объяснить, как люди Ангкора смогли построить такуюсложную структуру в течение относительно короткого периода времени.


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи