10 археологических тайн, которые были раскрыты - Открытия

останки из Масады

Идентификация останков из Масады

Масада - это крепость, расположенная в Иудейской пустыне вИзраиле. Это архитектурное чудо прославилось массовым самоубийством фанатиков зелотов, которое произошло в ее стенах около двух тысяч лет назад. Зелоты были группой радикальных еврейских повстанцев, которые пытались свергнуть римлян, оккупирующих Израиль.

 

Около 1960 года команда археологов во главе с Игалем Ядином провела раскопки в Масаде. При раскопках купальни они обнаружили останки трех человек, два мужских скелета и волосы женщины. Эксперты полагают, что останки принадлежали семье зелота. В 1969 году правительство Израиля признало эти останки принадлежащими еврейским героям и обеспечило им почетные похороны. Открытие было настолько сенсационным, что оно стало частью национальной мифологии Израиля.

Однако анализ, проведенный судебно-медицинской экспертизой во главе с Азриелем Горски и антропологом Джо Зиасом, показал, что данные скелеты не принадлежали евреям. Используя передовые методики судебно-медицинской экспертизы и отрывок из Библии, Горски и Зиас раскрыли тайну Масадских останков.

Неясный отрывок в книге Второзакония говорит, что нееврейским женщинам, захваченным во время сражений, должны остригать волосы. Это определенно делалось, чтобы сделать их менее привлекательными для своих еврейских похитителей. Когда Горски и Зиас провели судебно-медицинскую экспертизу, они обнаружили, что волосы женщины была отрезаны острым инструментом, пока она еще была жива, поэтому становится ясно, что она была нееврейской и пленницей. Присутствие волос женщины вместе со скелетами в купальне показывает, что два мужских тела принадлежали не зелотам, а скорее римским солдатам.

alt

Фестский диск с Крита

Фестский диск с КритаВ 1908 году был обнаружен таинственный глиняный диск около 15 сантиметров в диаметре во Дворце Фестос на острове Крит. На нем с обеих сторон были нерасшифрованные надписи. Ученые подсчитали, что таинственный диск мог быть создан во время средней или поздней бронзы минойской эпохи, около 1700 г. до н.э.

Известный как Фестский диск, этот загадочный глиняный предмет озадачивал и сбивал с толку ученых в течение многих десятилетий. Эксперты изначально предположили, что диск был некоей формой ранней печатной машинки, «ранним документом печати подвижного типа». Эта теория стала распространенным объяснением, пока ей не был брошен вызов Гаретом Оуенсом из образовательного технологического института Крита около 2014 года. Он считал, что на Фестском диске была написана молитва к некоему минойскому божеству.

У Оуэнса заняло шесть лет, чтобы раскрыть некоторые важные слова и общее содержание диска. Он обнаружил, что наиболее часто повторяющимся и важным словом на Фестском диске было слово «мать», и это заставило его поверить, что загадочный объект был посвящен богине-матери плодородия минойской цивилизации. Оуэнс добавил, что одна сторона диска была посвящена роженице, а другая - беременной женщине.

alt

Идентификация скелетов Дарема

скелеты ДаремаВ ноябре 2013 года два массовых захоронения были обнаружены недалеко от собора Дарем. Могилы содержали тела от 17 до 28 человек. Эти скелеты остались нетронутыми в течение более трехсот лет. Когда было сделано это открытие, археологи Университета Дарема были сбиты с толку, как личностями этих людей, которым, по их оценкам, было от 13 до 25 лет на момент смерти. Археологи провели тщательное исследование и через полтора года им, наконец, удалось раскрыть эту тайну.

Останки принадлежали шотландским солдатам, которые были захвачены Оливером Кромвелем во время битвы при Данбаре в 1650 году, которая была исключительно кровавой. От Данбара шотландские солдаты прошли 160 километров до Дарема, где они были заключены в замке города и в соборе. Эксперты полагают, что открытие двух массовых захоронений было всего лишь верхушкой айсберга. Они предполагают, что около 1700 шотландских заключенных похоронено в Дареме и что их массовые захоронения расположены под зданиями университета Дарема.

alt

Погребения вампиров в Польше

погребения вампиров в ПольшеВ 2009 году скелеты с камнями в челюстях и серпами вокруг шей были обнаружены на кладбище Дравско в Польше. Сотни лет назад люди были очень суеверны и считали, что вампиры могут воскреснуть из мертвых и нападать на живых. Для того чтобы предотвратить этих так называемых вампиров от воскресения, люди принимали решительные, часто неуважительные по отношению к умершим, меры.

Когда были обнаружены эти вампирские захоронения, ученые сразу пришли к выводу, что похороненные не были уроженцами данной местности. Они предположили, что это могло быть причиной, почему местные жители заклеймили их как вампиров. Тем не менее, новое исследование, проведенное Лесли Грегорицка из Университета Южной Алабамы, показало, что «чужаки» фактически были туземцами в этом районе. Грегорицка и ее команда пришли к такому выводу после анализа изотопов стронция, найденных в костях скелетов.

В прошлом считалось, что люди, как правило, становились вампирами, если они были некрещеные, умерли насильственной смертью, не были местными или были первыми умершими от чумы. Так что, если эти останки были местными, что могло бы быть причиной того, что горожане клеймили их как вампиров? Грегорицка и ее коллеги предположили, что покойные были первыми жертвами холеры, которая разоряла область в то время. Ученые пришли к такому выводу после того, как обнаружил, что скелеты не имели никаких признаков тяжелой травмы или насильственной смерти.

Читать дальше Расшифровки

 
Самое обсуждаемое
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи