10 мифических мест, которые надо посетить прямо сейчас

мифические местаАтлантида, Вальхалла, Шангри-Ла… Райские места постоянно мелькают в кино, играх, на телевидении. Места богатства, красоты и счастья, которые существуют только в сказке. Если бы вы только узнали, что одно из них существует в действительности, вы бы немедленно сели в самолет. Но, пока вы готовитесь к поездке, узнайте про те мифические места, которые реально можно посетить.

 

Пока Шангри-Ла остается существовать в мифах, вы можете быть удивлены, но в мире есть некоторые невероятные сказочные достопримечательности.

alt

Гора Олимп, где живут Боги

гора ОлимпОлимп – дом богов. Золотой, сверкающий, переливающийся рай, куда не может ступить нога смертного человека. В греческой мифологии вершину горы облюбовали такие боги, как Зевс, Гера и Арес, где было реалити «Real World» всегда. Как и многие мифы, этот основан на существующем в действительности месте.

Олимп – самая высокая гора в Греции. Это можно предположить, исходя из сущности мифа. Вы должны поблагодарить греков – они нашли много способов, чтобы Зевс овладел земными женщинами. Поднимаясь наверх над Грецией, можно посетить это знаменитое место, если вы не против подъема на высокую заснеженную гору. Не ожидайте встретиться с богами на вершине, но там будет очень красивый вид.

alt

Троя, символ Троянской войны

ТрояТроя. Возможно, вы знаете о ней из фильма с Брэдом Питтом, а не из древнегреческих мифов, но она являлась источником вдохновения для произведений Гомера. Это то место, где проходила Троянская война, и родились герои легенд, Одиссей, например, Ахилесс с предательской пятой, - герои Питта. Закончившаяся морскими чудовищами и начатая Богиней Раздора, Троянская война и место ее прохождения – это только вымышленная история. Но Троя – это реальное место, так как греки преуспели в создании удивительных достопримечательностей.

alt

Фонтан молодости

Фонтан молодостиФонтан молодости. Весна вечной жизни и последнее желание Понсе де Леона. Мечта первых поселенцев Северной Америки, Фонтан Молодости - такой же герой мифов Нового Света, как и Эльдорадо (Потерянный город золота).

Однако, в отличие от сияющей Мекки, Фонтан Молодости реально существует. Несмотря на громкое название, он не даст вам вечной жизни. Но даст чистейшую минеральную воду, прекрасную экскурсию и солнечные лучи Флориды. Фонтан расположен в местечке Св. Августин, логично же, что источник молодости должен бить во Флориде, не так ли? И понятно, почему наши бабушки и дедушки стремятся туда, как только медицинская страховка перестает помогать.

alt

Атлантида в песках

Атлантида в пескахАтлантида, затонувший город из греческого мифа, никогда, к сожалению, не существовал. А вот ее двоюродная сестра – город, поглощенный песком, а не водой – это реальное место.

Ирам, Песочная Атлантида, легендарный город, уничтоженный Аллахом в Коране за его грехи – своего рода исламские Содом и Гоморра. Известно и другое название, данное Лоуренсом Аравийским – Убар. Расположен город в месте Руб Аль Хали (в переводе Пустая четверть) – одном из самых изолированных и негостеприимных мест на Земле. Убар был обнаружен в пустыне недавно. Первоначально это был торговый перевал для смельчаков, решившихся пересечь Пустую четверть. Вы можете отправиться в это место, но имейте в виду – город населен духами. Вы их не увидите… а они вас видят.

alt

Средиземье (Шир)

СредиземьеСредиземье, такое же мистическое, как и Вальхалла или Фонтан Молодости, сейчас известно даже детям. Страна, вымышленная Дж. Р.Р. Толкиеном в сериале «Властелин колец», является чудесным местом: от темных гор Мордора, до равнин Мондора, и миролюбивых домов хоббитов в Шире, все здесь пропитано сказкой и волшебством. И вы можете реально посетить эти места, как и другие в этом списке.

Новая Зеландия, пейзаж которой послужил прообразом Мордора , Рохана, Гондора и всей Земли Хоббитов, ждет вас до сих пор. Незадолго до съемок здесь была построена целая деревня, в ней вполне можно побывать. Существуют даже экскурсии в Шир. Сейчас мы знаем, что Толкиен фактически базировал Средиземье в Европе, в частности в Великобритании, но любые места, используемые как основа для книг Толкиена, несут в себе его дух.

Здесь можно побывать в месте прощания Бильбо, пройтись по дорогам, где Фродо покидал Шир, и увидеть, где Сэм жил, когда он написал последние слова в саге «Властелин Колец». Скорее всего, вы захотите, чтобы поездка в Шир не кончалась, учитывая, как долго ждали «Возвращения Короля».

Читать дальше Уголки земли

 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи