Было ли монголо-татарское иго: неожиданный для историков вопрос

было ли монголо татарское игоСвойства человеческого мышления таковы, что при всём многообразии фантазии необходимы некие незыблемые постулаты, на которых держалась бы картина мира. Для истории России одним из подобных постулатов было представление о монголо-татарском иге, о его влиянии на становление и развитие русской нации и государства. Поэтому для учёных стало громом среди ясного неба появление сомнений, было ли монголо-татарское иго вообще, а также та популярность, которую подобные вопросы получили.

alt

Без «Новой хронологии» никуда

монголо татарское иго историяПальму первенства как в «раскрученности», так и в настораживающей и даже пугающей профессиональных историков «смелости мысли» в данном вопросе следует отдать «Новой хронологии» математиков Фоменко и Носовского. Как известно, их теория утверждает, что традиционная историческая хронология является результатом сознательных идеологических искажений и манипуляций. В действительности же с помощью математических методов исследований якобы можно восстановить истинную историческую хронологию.

 

«Новая хронология», получившая особую популярность в 1990-е годы и ставшая успешным издательским проектом, уже давно раскритикована представителями истории и смежных научных дисциплин, начиная от археологии и заканчивая астрономией. Однако её выводы по-прежнему пользуются немалой популярностью в первую очередь за счёт того, что приписывают истории русского народа и славян в целом гипертрофированно преувеличенное, поистине глобальное величие. Особенно ярко это прослеживается на позиции «Новой хронологии» по монголо-татарскому игу.

Позиция же эта такова, что никакого ига, начавшегося в середине XIII века с катастрофического нашествия на Русь монголо-татарского войска под предводительством Батыя и закончившегося в 1480 году Стоянием на реке Угре, не было. Для доказательства данной мысли Фоменко, Носовский и их последователи сначала живописуют те представления об истории России, которые якобы следуют из традиционной исторической науки.

Так вот, получается, что официальная история учит, будто Русь уже к XIII веку была отсталой окраиной Европы, которая окончательно была отброшена назад в своём развитии в результате монгольского нашествия, успешно и с лёгкостью отражённого западноевропейскими государствами. После чего побитые монголо-татары в течение двух с половиной столетий с лёгкостью удерживали русские земли в порабощении, из которого те выбрались едва ли не случайно, практически не предпринимая попыток сопротивляться и сбросить с себя иноземное иго. Однако период ига привёл к окончательному закреплению экономической, социальной, культурной, религиозной и любой другой отсталости России от «цивилизованной Европы».

alt

Хочешь дискредитировать оппонента: припиши ему абсурдные идеи

Прежде чем изложить альтернативный взгляд Фоменко и компании на монголо-татарского иго, нельзя не заметить, что представленная выше «официальная» версия истории с настоящей исторической наукой ничего общего не имеет. Ни в одном академическом исследовании раннесредневековой, домонгольской истории Руси нет указаний о какой-то отсталости русских земель от европейских народов и государств. В экономическом, техническом и культурном плане Русь ничем не уступала Европе, которая в это время находилась на той же стадии общественно-экономического развития, то есть переживала период феодальной раздробленности.

Кроме того, утверждение о якобы лёгких победах монголов над русскими княжествами и об их сокрушительных поражениях в Европе являются прямой фальсификацией исторических данных. Исторические источники создают однозначную картину успешного Западного похода монголов, разгромивших польские и венгерские земли, дошедших до Адриатического моря и вступивших в столкновения с отрядами Священной Римской империи и германских княжеств. Что и говорить ещё о тезисе, приписывающем русским княжествам безволие и безропотность в период ига, когда в истории чёрным по белому зафиксированы более полусотни крупных набегов и карательных походов ордынских войск на Русь. Очевидно, что в случае покорности покорённых земель и беспрекословном выполнении ими всех требований нет никакой нужды в таком количестве «жёстких дисциплинарных мер».

alt

Завидовать или сочувствовать буйству фантазии?

факты о монголо татарском иге«Новая хронология» формирует искажённое представление о традиционной исторической картине с очевидной идеологической целью: вроде бы русский народ всегда принижали, зато мы теперь восстановим справедливость и вернём ему его величие. А величие это настолько масштабно, что даже захватывает дух – у некоторых от восхищения, у других от возникших сомнений относительно психической адекватности авторов теории. Потому как согласно «Новой хронологии», игнорирующей объективные исторические данные, монголо-татарского ига не было. Никакие монголы из Монголии в XIII веке не приходили с огнём и мечом на Русь. Миф об иге якобы возник после воцарения династии Романовых, которая была приведена к власти европейскими силами.

На самом же деле Орда есть ничто иное, как исконно русское государство, существовавшее с XIII века, а с XIV века начавшее масштабные завоевания как в восточном, так и в западном направлениях. На Востоке «русы-ордынцы» дошли до Сибири, а на Западе покорили всю Европу и Северную Африку. В течение двух веков существовала Великая Русская Средневековая Империя, центром которой были русские земли, а все остальные находились от неё в вассальной зависимости. Но в XVI столетии в Западной Европе началось восстание против метрополии, в традиционной истории замаскированное под движение Реформации. Это восстание оказалось успешным: Западная Европа обрела независимость, Великая Русская Средневековая Империя пережила внутреннюю смуту и раскололась на два мощных государства, Россию и Османскую империю. Европейцы сумели протолкнуть на российский престол династию Романовых, которые затем и инициировали масштабную фальсификацию отечественной истории с целью скрыть от русского народа его подлинные деяния и великое прошлое. И лишь Анатолий Тимофеевич Фоменко и Глеб Владимирович Носовский сумели докопаться до «истины» и вернуть соотечественникам «правильное» прошлое…

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи