Свержение татаро-монгольского ига: подвиг длиною в два с половиной века

свержение татаро-монгольского игаРусские княжества до татаро-монгольского ига и Московское государства после обретения юридической независимости – это, как принято выражаться, две большие разницы. Не будет преувеличением, что единое русское государство, прямым наследником которого является современная Россия, сформировалось в период ига и под его влиянием. Свержение татаро-монгольского ига было не только заветной целью русского самосознания на протяжении второй половины XIII-XV веков. Оно оказалось ещё и средством создания государства, национального менталитета и культурной идентичности.

alt

Приближая Куликовскую битву…

Представление большинства людей о процессе свержения татаро-монгольского ига сводится к весьма упрощённой схеме, согласно которой до Куликовской битвы Русь была порабощена Ордой и даже не помышляла о сопротивлении, а после Куликовской битвы иго продержалось ещё сто лет просто по недоразумению. В действительности всё было сложнее.

 

О том, что русские княжества, хоть и признали в целом своё вассальное положение по отношению к Золотой Орде, не прекращали попыток сопротивления, свидетельствует простой исторический факт. С момента установления ига и на всём его протяжении известно из русских летописей около 60 крупных карательных походов, вторжений и крупномасштабных набегов ордынских войск на Русь. Очевидно, что в случае с полностью покорёнными землями таких усилий не требуется – значит, Русь сопротивлялась, сопротивлялась активно и на протяжении столетий.

Первое существенное военное поражение ордынские отряды потерпели на территории подконтрольной Руси примерно за сто лет до Куликовского сражения. Правда, битва эта произошла в ходе междоусобной войны за великокняжеский престол Владимирского княжества, разгоревшейся между сыновьями Александра Невского. В 1285 году Андрей Александрович привлёк на свою сторону ордынского царевича Елторая и с его войском отправился против брата Дмитрия Александровича, княжившего во Владимире. В итоге Дмитрий Александрович одержал убедительную победу над татаро-монгольским карательным корпусом.

Далее отдельные победы в военных столкновениях с ордынцами случались хоть и не слишком часто, зато со стабильной постоянностью. Отличавшийся миролюбием и склонностью к политическим решениям всех вопросов московский князь Даниил Александрович, младший сын Невского, в 1301 году победил монгольский отряд под Переяславлем-Рязанским. В 1317 году Михаил Тверской разбил войско Кавгадыя, которое привлёк на свою сторону Юрий Московский.

 

Чем ближе к Куликовской битве, тем русские княжества становились увереннее, а в Золотой Орде наблюдались волнения и смуты, что не могло не отразиться на соотношении военных сил.

 

В 1365 году победили ордынский отряд у Шишевского леса рязанские силы, в 1367 году одержало победу на Пьяне суздальское войско. Наконец, в 1378 году свою генеральную репетицию в противостоянии с Ордой выиграл Дмитрий Московский, будущий Донской: на реке Воже он победил войско под командованием мурзы Бегича, приближённого Мамая.

alt

Свержение татаро-монгольского ига: великая Куликовская битва

освобождение от татаро-монгольского игаЛишний раз говорить о значении Куликовской битвы 1380 года, равно как и пересказывать подробности её непосредственного протекания, излишне. Всем с детства известны драматичные детали того, как войско Мамая наседало на центр русского войска и как в самый решающий момент в тыл ордынцам и их союзникам ударил Засадный полк, переломивший судьбу сражения. Равно как и хорошо известно, что для русского самосознания стало огромной важности событием, как впервые после установления ига русское войско смогло дать крупномасштабное сражение захватчику и победить. Но стоит вспомнить о том, что победа в Куликовском сражении, при всём огромном моральном значении, не привела к свержению ига.

Дмитрий Донской сумел воспользоваться сложной политической ситуацией в Золотой Орде и воплотить свои полководческие способности и боевой дух собственной армии. Однако уже спустя два года Москва была взята силами законного хана Орды Тохтамыша (темник Мамай был временным узурпатором) и практически полностью уничтожена.

Молодое Московское княжество ещё не было готово на равных бороться с ослабленной, но всё ещё могущественной Ордой. Тохтамыш наложил на княжество повышенную дань (прежняя дань была сохранена в прежнем размере, однако население уменьшилось фактически вдвое; вдобавок был введён чрезвычайный налог). Дмитрий Донской обязался отправить в Орду своего старшего сына Василия в качестве заложника. Но политическую власть над Москвой Орда уже утратила – князь Дмитрий Иванович сумел передать власть по наследству самостоятельно, безо всякого ярлыка от хана. К тому же через несколько лет Тохтамыш был разбит другим восточным завоевателем, Тимуром, и на некоторый период Русь перестала платить дань.

В XV веке дань вообще платили с серьёзными перепадами, пользуясь всё более постоянными периодами внутренней нестабильности в Орде. В 1430-х – 1450-х годах ордынские правители предприняли несколько разорительных походов на Русь – однако по сути это уже были именно грабительские набеги, а не попытки восстановить политическое главенство.

alt

На самом деле иго закончилось не в 1480 году…

битва с татаро-монголамиВ школьных экзаменационных билетах по истории России правильным ответом на вопрос «Когда и каким событием закончился период татаро-монгольского ига на Руси?» будет считаться «В 1480 году, Стоянием на реке Угре». Фактически это правильный ответ – но с формальной точки зрения он не соответствует исторической действительности.

В самом деле, в 1476 году великий московский князь Иван III отказался платить дань хану Большой Орды Ахмату. До 1480 году Ахмат разбирался с другим своим противником, Крымским ханством, после чего решил наказать непокорного русского правителя. Два войска сошлись у реки Угра в сентябре 1380 года. Попытка ордынцев форсировать реку была пресечена русскими войсками. После этого началось само Стояние, длившееся до начала ноября. В итоге Иван III смог без лишних людских потерь принудить Ахмата к отступлению. Во-первых, на подходе к русским было сильное подкрепление. Во-вторых, конница Ахмата стала испытывать дефицит в фураже, в самом войске начались болезни. В-третьих, русские отправили в тыл Ахмата диверсионный отряд, который должен был разграбить беззащитную столицу Орды.

В результате хан приказал отступать – и на этом татаро-монгольское иго длительностью почти 250 лет завершилось. Впрочем, с формально-дипломатических позиций Иван III и Московское государство оставалось в вассальной зависимости от Большой Орды на протяжении ещё 38 лет. В 1481 году хан Ахмат был убит, и в Орде поднялась очередная волна борьбы за власть. В сложных условиях конца XV – начала XVI столетий Иван III не был уверен в том, что Орда не сможет снова мобилизовать свои силы и организовать новый масштабный поход на Русь. Поэтому, будучи фактически суверенным правителем и не платя больше Орде дань, он из дипломатических соображений в 1502 году официально признал себя вассалом Большой Орды. Но вскоре Орда была окончательно разбита восточными врагами, так что в 1518 году всякие вассальные отношения даже на формальном уровне между Московским государством и Ордой были прекращены.

Александр Бабицкий


 
Самое обсуждаемое
Слово полтергейст пришло к нам из немецкого языка, в переводе оно означает «шумный дух». Случаи
Всем или почти всем из нас хочется знать, что же будет там, за гранью, ждёт ли там ещё какая-то,
Почти всегда, когда говорят о цунами, подразумевают морские (чаще всего - океанские) цунами,